アヤジャワさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

アヤジャワ

アヤジャワ

映画(455)
ドラマ(4)
アニメ(0)

針の眼(1981年製作の映画)

4.1

「スターウォーズジェタイの復讐」のリチャード・マーカンド監督の「針の眼」です。
ルーカスがこの作品を観てスターウォーズに抜擢したそうです。ただしマーカンド監督は数作品を撮りましたが、49歳で亡くなりま
>>続きを読む

夜が明けるまで(2017年製作の映画)

4.0

ロバート・レッドフォード×
ジェーン・フォンダのNetflixオリジナル作品「夜が明けるまで」です。
「裸足で散歩」「出逢い」のコンビが熟年カップル役者での三度の共演作品です。
俳優引退宣言をしてしま
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.9

ブルース・ウィルス主演のデス・ウィッシュです。
チャールズ・ブロンソンの「狼よさらば」のリメイクです。
久しぶりのブルース・ウィルスでした。
レッドリターンズ?劇場だとミスターガラス以来です。
かつて
>>続きを読む

マーウェン(2018年製作の映画)

3.8

ロバートゼメキス監督のマーウェンです。
監督の名前の割にとっても小規模で公開された為、チラシコレクターの私は劇場にチラシがあるのを見る事がありませんでした…
人形が動く…絶対ファンタジー作品だと思って
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

4.0

ステイサム作品らしい作品です。
伝説の殺し屋、行きずりね人を助ける為に戦う、メチャメチャ強い…
ステイサム以外の出演もいいです。
ジェシカアルバ…まだまだヒロイン◎
ミッシェルヨー…渋い女優なんですね
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.9

ダコタファニング主演作を久しぶりに観ました。
今は妹さんエルファニングは大人気ですが、彼女はちょっと屈折した役が多いのでしょうか…
自閉症のスタートレックの知識では誰にも負けない彼女が脚本コンテストに
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.3

15年前映画館で観た以来、久しぶりに最初から最後まで観ました。
話の展開やシーンなどを知っていて観ても面白い作品です。
ティムバートン作品の独特のデザインもこの作品には合っていますし、キャラクターが個
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.7

真利子哲也監督のディストラクション・ベイビーズです。
真利子監督の作品初めて観ました。
この作品出演俳優凄いですね。
若手人気俳優だらけ。
柳楽優弥、ぶっ飛んでます。
菅田将暉、最低の奴。
池松壮亮、
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.1

マイティソーのクリス・ヘムズワース主演のNetflixオリジナル作品。
自暴自棄な傭兵が受けた人質奪還ミッション。
麻薬王+軍隊との戦い。
単純明確なストーリー。
アベンジャーズのルッソブラザーズがヘ
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.9

阿部サダヲ、瑛太主演の「殿、利息でござる」です。
完全にコメディかと思っていましたが、感動のヒューマン時代劇でした。
出てくる人物がある一人以外町民も藩側の人も皆んないい人。
ただお金の工面がいささか
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.6

1作目、2作目と観ていたのにこの作品は未見でした。
今や売れまくり大物?俳優、大泉洋がカッコいい主演の探偵。相棒は地味強の松田龍平って結構凄いですね。
今作の事件への絡み方は半分暇つぶし程度の依頼費1
>>続きを読む

KARATE KILL/カラテ・キル(2016年製作の映画)

3.8

彼女は異世界で戦ったのHAYATE主演のKARATE KILLです。
監督はGUN WOMAN女体銃の光武蔵人。
グロいシーンが多い!
エロあり、グロあり、空手ありの
アメリカ映画…の様な日本映画で
>>続きを読む

金田一耕助の冒険(1979年製作の映画)

3.0

4月10日大林宣彦監督がお亡くなりになりました。
癌公表されてから3年、その間も新作2本を完成させるなど精力的な映画人間でした。
お亡くなりになった4月10日は最新作の公開予定日。コロナウイルスの影響
>>続きを読む

華麗なるヒコーキ野郎(1975年製作の映画)

4.5

一番好きな映画俳優ロバート・レッドフォードの観たと思ってたら観たことなかった華麗なるヒコーキ野郎です。
70年代の作品の独特の邦題ですね。
物語は難しくないし、アクロバットや空中戦などの飛行機のシーン
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

アイアンマンのジョン・ファブローの主演、監督作品のシェフです。
一言、いい映画ですね!
屋台バスで出すメニュー美味しそう。
俳優もいい、音楽もいい。
楽しい…
さりげなくロバートダウニーJr.やスカー
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

公開時に気になっていた、クレイジーリッチ!がNetflixにありました。
お金持ちの中国人のアメリカでの話?かと思ってたら全然違いました。
シンガポールで成功した中国人系ファミリーと、その子孫とアメリ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.8

大ヒットしたONE PIECEのZです。
自分はONE PIECE世代ではありませんが、TVアニメやラーメン屋さん?とかで触れる機会はありました。
スカパーe2で過去の劇場版も観たことあります。
この
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.7

世界で人気の日本のアニメの中でも人気なのはこの「僕のヒーローアカデミア」らしいですね。
通勤帰りのカーナビで何回か観たアニメの劇場版です。
劇場版が出来る事で興味が出る作品がたまにあります。
最近ドラ
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.3

アニメ版GODZILLAの第2作目
1作目は数年前にレンタルで観ました。
今回時間がありあまり難しくないのを見ようとして若干選択ミスですか…
単純にゴジラ が現れてではなく存在自体が神?惑星そのもの?
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.8

GReeeeNの名曲の映画化作品第2段の「愛歌-約束のナクヒト」です。
菅田将暉主演の「キセキ」好きでした。
今流行りの横浜流星と「三月のライオン」の清原果耶が主演ですね。
前作と違い歌をテーマに物語
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

とても不思議な作品でした。
東京国際映画祭でお会いした事のある湯浅正明監督の「夜は短し歩けよ乙女」です。
ここ最近人気のアニメ監督の作った一晩の大冒険。
物語の中で京都の全ての人が風邪にかかるという、
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.8

ウィキペディア見るまで知りませんでした、「悪の華」の押見修造原作の「志乃ちゃんは自分の名前が言えない」をNetflixで観ました。
新宿武蔵野館で公開した?作品です。
普通のガールズムービーかと思って
>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

4.0

松戸に出来た新しい映画館のIMAX初体験です。
この作品は初公開時に今は亡き日比谷有楽座で観ました。
そして完全版も観ました。
確か初公開版にはフランス人入植者の件は無かったかな?
さすがにIMAX版
>>続きを読む

ウォー・マシーン:戦争は話術だ!(2017年製作の映画)

3.5

数年前、プロモーションでレッドカーペットイベントも行われた、ブラッドピットのウォーマシーンです。
題名から勝手に戦争を実戦ではなく、根回しや交渉で解決するコメディ?かと思ってました…
アメリカの海外派
>>続きを読む

太陽の蓋(2016年製作の映画)

3.9

公開時から気になっていましたが、劇場で観れずにDVDを見つけて購入したまま未見でした。
Fukushima50を観る前に観ておきたいと思い、前夜に観ました。
この作品は政府側から見た311福島第一原発
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.9

予告編で気になっていました。
あの311の福島第一原発の話を映画化したFukushima50です。
出演者が凄いですね。
この話がどこまで正確なのでしょうか?
本当はこうだったとかの話も聞きます…
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.0

樹木希林さんの「あん」です。
出演者は知ってましたが、細かい話は知りませんでした。
あんは餡子のあんだとは知ってたのでお菓子屋の話しだと思っていましたが、かなり深めの話でした。
晩年親交の深かった浅田
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.8

大好きな映画「告白」の中島哲也監督の渇き。です。
ずっと観てみたかった作品でした。

狂ってる…その一言です。

登場人物は本当にみんな狂ってます。
映像表現もいってます。

随所に出てくる時間…全く
>>続きを読む

レオン(2018年製作の映画)

3.8

Netflixでおすすめ作品リスト見てたら出てきました。
映画館なら観なかっただろう作品。
なんとなく気楽に観れそうだし長くないしで観てみました。
コメディの竹中直人全開ですね。
主演は知英。この人元
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.1

ポンジュノ監督のNetflix作品
この作品確か阿佐ヶ谷ユジクとかで上映してましたよね…
パラサイトの影響で観ました。
どんな作品か全く認識がなかったですが、チラシ?かなんかにブタ?のシルエットがあり
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

TOHOシネマズ新宿のIMAXで観ました。
グランドシネマサンシャインのIMAXはまだ未体験ですが、今のところIMAXは成田が一番好きですね。
この作品やっと観ました。
なるほど…と思わせる作品でした
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.9

話題になっていたバードボックスです。
Netflix加入してから色々観てみました。
この作品もNetflixでしたね。
結果何が起きたのかがわからない、オチなしの話でした。
緊迫感は凄いです。
ただ謎
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.0

三池崇史監督の初恋です。
あまり三池崇史監督作品って観てないかも…と思い数えましたが、10本以上は観てました(よかった…)
予告編で通りすがりの窪田正孝が大森南朋を殴るシーンが良く気になっていました。
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0

東京国際映画祭で上映して気になった作品でした。
あまり観るジャンルの作品ではありませんが、評判もいいようでしたので…
登場人物に根っからの悪人も出てこないし、話は若干無理があるところもありますが、前向
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.0

2006年の公開以来の鑑賞です。
今年アカデミー賞を受賞したポン・ジュノが監督して当時韓国映画史上ナンバーワンの怪獣映画?だったので劇場で観ました。
そしてそのパラサイトを観た今、再度鑑賞してみました
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.1

アメリカではダメだったチャーリーズエンジェルのリブート?版です。
意外と面白いという評判がありましたのでチャレンジです。
…面白かったです。
クリスティンスチュワートって好みではないんですよね…
ナオ
>>続きを読む