ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

aya

aya

映画(168)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

前半と後半に別れて進んでいくストーリー
辛い環境の中でも息子を守ろうと頑張る母親と純粋な息子との絆に心を打たれた

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

迫力があってハラハラして目が離せない
旧作の要素も所々にあってシリーズ通して観るとより楽しめそう

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.2

家族の歴史とか繋がりはすごいなと思う
周りの人が自分を作ってくれていて、少しずついろんな人から学んで成長していくくんちゃんをすごく応援したくなった

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.6

シンプルなサクセスコメディだけど、可愛くて明るくてとても元気が出る!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

レイチェルが可愛すぎて釘付け
日常の幸せを見つけて一日一日を大切に過ごそうと思える映画

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

まさにgreatest show!
どの音楽もとても素晴らしくて映像もキャストも豪華で最高のエンターテイメント
とても前向きになれる映画

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

音楽も映像も素晴らしい温かい映画
誰かの心の中にいられるように生きていきたいし家族を大切にしていきたい

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.3

3部作の中で一番好き
笑って泣けて素晴らしい青春映画
一瞬を永遠にとどめること、人と人とが繋いでいくこと

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

ずっと涙が止まらなかった
まさに湯を沸かすほどの熱い愛
あんなかっこいいお母さん素敵

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

夢の中の夢という設定が面白い
緻密に作られた世界で複雑になっていく展開に一瞬も気が抜けないほど引き込まれた

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

シリーズごとにどんどん悲しくなってる
オールスターでアクションシーンもかっこいいけどとにかく次が気になる!

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.3

りんこさんのお母さんがとても素敵
りんこさんのように愛に溢れる人が理不尽に悔しい思いをするのを見るのは辛い
いちばんの味方でいること、心に寄り添うことが出来るようになりたい

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.3

思う通りにはいかないしみんないろいろあるけど、長い時間を一緒に過ごして側で見守ってくれる人がいるだけですごく幸せなんだなと思える
どんな幸せな姿を見るよりも結婚っていいなと思えた映画

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.4

人がくれる愛情の上に胡座をかいていると愛してもいい人がいなくなる
自分を大切にしてくれる人を手放しちゃいけない

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.3

黒木華もCoccoも綾野剛も演技と思えないくらいの演技ですごい
幸せが多すぎるっていうくだりが印象的

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

自由だなぁって思うけど、笑って泣けて最後はすごくハッピーな気持ちになれる最高のラブコメでした!

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.5

ノイエギャラリーで観たクリムトの絵
この映画を通してどんな歴史を経てあの場所にあるのかを知ることが出来て本当に良かった
実話というのが本当にすごい

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

ブレイク・ライブリーがとっても美しい
大切な人と歳を重ねていくことの素晴らしさ

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

コンサートのシーンが最高に楽しかった!
可愛いキャラクターを作るのが本当に上手でそれぞれの動物がとても愛おしく感じた

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

一生懸命なピーターがとても可愛かった!
これまでで一番少年感のあるスパイダーマン
アメスパが一番好きだけど、これもこれで可愛くて好き

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

ディズニーはやっぱり素晴らしい
ハワイの文化も学べて歌も良くて思ったより良い映画だった
海の描き方がとっても綺麗!

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

2.8

神木くんは好きな俳優さんの一人
俳優さん達が豪華でした

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

いろいろな人に感情移入してずっと涙が止まらなかった
サルーの子供時代が可愛すぎるし養父母は素晴らしいしGoogle Earthは本当に凄い

サーミの血(2016年製作の映画)

3.2

サーミ人に対する差別を初めて知った
妹に歌ったヨイクと見世物として歌わされたヨイクが全然違ったことが印象的
ルーツを否定して大切な人を傷付け夢を叶えたけど、それが幸せだったのかどうかはラストでとても考
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.0

終盤がただただ怖い
今にも同じようなことが起こりそう

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.4

消費者としての行動を考えるきっかけになる
多くの人に実態を知ってもらえるようこのテーマを有名俳優主演で映画化したことに感動したし、ディカプリオが本当に素晴らしかった

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.2

多大な労力と犠牲のもとに実行された作戦のラスト30分には息を呑んだ
最後のマヤの涙には色々と考えさせられる

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

2.7

期待値が高かったのか、ボーンが不死身過ぎたりリーの行動にCIAが甘いのが気になった
個人的には3作目までが好きかも
マットデイモンは相変わらず格好良い

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.3

ボーンのスピンオフとしては面白い
新たな作戦により生まれたスパイのアーロンが、自分を消そうとするCIA本部から逃げていくストーリー
舞台となる様々な国の景色を見られるのもスパイものの良さだと思う