ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

aya

aya

映画(168)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.0

ボーンの過去が明らかになる3作目
パメラやニッキーの活躍、CIAの恐ろしさ、ボーンのアクションと頭のキレが更に増してストーリーが面白い!ラストが格好良くて好き

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.0

シリーズで一番好き!
ボーンが渋くて格好良いし、強敵とのカーチェイスはスピード感が倍増して目が離せないし、ストーリーも更に面白くなっていた

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

ボーンシリーズ一作目
記憶喪失になったボーンがマリーと出会い、一緒に追っ手から逃げつつ自分が何者なのかを探っていくストーリー
アクションもカーチェイスもストーリーも大満足!

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.6

悪魔祓いのお話
DCコミックス原作というのを後から知って色々納得!聖書の内容がよく出てくる

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

とっても楽しかった!
映像も音楽もキャストも豪華で見応えたっぷりだし、笑いあり涙ありのストーリーも良くてシリーズの中でも好きな作品!

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

想像してたよりずっと愛に溢れた良い映画
濱田岳に泣かされてからはずっと涙が止まらなくて特にラストがグッときた
周りの人や物はもちろん、自分のことも大切にしたいと思える映画だった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.0

まさに現実対虚構で、ゴジラに対する日本の対応にリアリティがあって面白かった
最後の作戦に向けて一致団結して頑張る姿は良かった

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.3

会話だけということで気になっていた映画
ラストは瀬戸と内海のことが大好きになってた!一期一会を大切にしてる二人のゆるい青春が素敵
平日夜の仕事帰り、お家で観るのに最適!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ベルとガストンの配役がぴったり!
大好きな場面の数々が綺麗な映像で実写化されていて音楽も素晴らしくて、序盤からずっと感動で胸がいっぱいだった
唯一ダンスの場面だけはアニメの方が好き

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.0

お洒落なスパイ映画
普通にかっこよくてちゃんとしてる

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

見た目と中身、本当に大切なのは?
毎朝起きると主人公の外見が変わるという設定に惹かれてずっと気になっていた初めての韓国映画
見た目も中身も両方大切だけど、もっと大切なのは自分が相手を信じようとする覚悟
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

夢追い人に乾杯を
音楽はどれもとても好き!"Audition"からラストまで、特にもしも…の場面は切ないけど良かった

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.3

リリーコリンズがただただ可愛い
ストーリーは典型的なラブコメ
ちょっと周りを振り回しすぎ

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

リリーを支え続けたゲルダを尊敬するしハンスが良い友人で良かった
どんどん美しい女性に変わっていく様子を演じたエディの演技がすごい

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

キャップの正義感とか仲間思いでリーダーシップがあるところが前面に出てて本当にかっこいい!

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

キャプテンアメリカ誕生の物語
マーベルの中でもアイアンマンと並んで好きなシリーズ

デッドプール(2016年製作の映画)

2.8

おふざけが過ぎてて一人で観るのがオススメだけど、彼女の為に頑張るところは嫌いじゃない!

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

遺伝子操作によって生まれた瞬間に運命が決められる世界で、結局は才能ではなく協力し合うことや自分の可能性を諦めないことが大切だと教えてくれる映画
ラストのユージーンの手紙が頭に残る

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

オープニングがとにかく格好良い!個人的にはシリーズで一番好き
映像がとても綺麗で審問会のシーンは特に印象的だった
ストーリーは他作品と少し違う展開で、007お決まりの格好良さはカジノロワイヤルやスペク
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.3

環境や立場が変わっても人の性質はすぐには変わらなくて、仕事が出来る人はとにかく真面目で丁寧な努力家
演技派俳優が集まっててそれぞれがとても面白い!
車のアラームも印象的

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.0

雄大な自然の映像美、ほぼ台詞なしで緊迫したサバイバルを演じるディカプリオの重厚な演技力…とてもとても凄い映画なんだけど、とにかく重くて観るのに体力が必要

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.4

「たとえ理解できなくても愛し合うことをやめてはいけない」という台詞をはじめ、愛に溢れていて胸をうつシーンがたくさん
お母さんの数学的な愛の教え方にもとても感動した

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

名言がたくさんの心暖まる映画!
幸せとは何か、人との出会いや言葉によって人生が変わること
チャッキーが素晴らしい友達でとっても印象に残った

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

3と4の間のストーリー
ジェダイでない名もない戦士たちが未来へ希望を繋いでく姿が、後半以降とっても胸を熱くさせてくれた

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.5

キャストが豪華!日本の発展の為に、信念を持って身を粉にして働いてくれた人達のおかげで今の日本があるんだなと思ったらとても胸が熱くなった
仕事に悩んだ時に観たい映画

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

2.7

懐かしさでいっぱい!歳を重ねたソロとレイアとルークが見られただけで幸せ
ポーのキャラクターは魅力的だけどその他はこれから面白くなっていくのかな

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.5

旧3部作のラスト
最高に良かった!ルークの信念の強さでアナキンの良心が見出されて、あのラストには感動
ヨーダとオビワン、アナキンが微笑んでるシーンは本当に胸が熱くなる

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

ルークとソロの友情が好きだし、ソロとレイアの関係も好き
ルークの向こう見ずさがアナキンと似てて切なくなる…ルークとアナキンの初対決もあって見応えたっぷりなエピソード5

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.0

ルークとレイアがこんなに大きくなって…!ソロが格好良い!R2とC3POが可愛い

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.4

力に溺れて自分しか信じられず後にも引けなくなったアナキン、そこにつけ込まれて…オビワンと戦うシーンは本当に悲しくて、パドメも可哀想で…アナキンがダークサイドに堕ちる過程で誰も救えなかったのが悲しい
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

アナキンとパドメが美し過ぎる!
力に心が追い付いてないアナキン…お母さんの場面はアナキンの後悔が伝わって本当に悲しかった
エピソード2は手に汗握る戦闘シーンがたくさんで面白い

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

アナキンが可愛い!ポッドレースのシーンは思わず引き込まれる
パドメも可愛くて、クワイガンとオビワンも格好良い
ライトセーバーでのダースモールとの戦いは本当にかっこよくて見応えある

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.0

ルーがオシャレで可愛くてウィルもかっこいい
誕生日プレゼントと「もう少し赤いドレスを着た女の子とコンサートに行った男でいたい」って言葉が印象に残った
一緒に過ごすことで影響しあえることは素敵だなと思え
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

2.8

懐かしくて面白かった!マグニートーが可哀想でミスティークは相変わらず良くて、クイックシルバーがかっこよくて結局ジーンが強い

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

友情・努力・勝利
ジャンプって本当にすごいんだなぁ
好きなことに打ち込む姿に胸を打たれるし映像も含めて本当に面白かった!エンドロール素晴らしい!