ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

aya

aya

映画(168)
ドラマ(7)
アニメ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

彗星がとっても綺麗
神木くんが最高に良くて長澤まさみも憧れの先輩にぴったり!映像が美しくて音楽も効いててストーリーも良い
縁や日本の風景の素晴らしさを感じられる映画

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.1

泣けて笑える素敵な邦画
たくさんの女性を救った駆込寺を舞台に辛い思いをした女性達が強く逞しく生きていく姿が素晴らしくて敵わない
大泉洋がハマり役で戸田恵梨香もいい!満島ひかりと堤真一の物語が泣ける

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

ドリーならどうする?
相手の立場になって考えてみること、それぞれの個性を大切に認めあって生きていくこと、他者のために行動すると難しいことでも出来てしまうこと
一生懸命歌を教えたり、貝殻を家の周り一面に
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.2

一作目よりも面白い!長女としては赤の女王が少し可哀想に感じるところもあったり、ワンダーランドの秘密が次々とわかる時間の旅が楽しかった
時間はpresent、奪われる前にはちゃんと与えられてるっていうセ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

初めて観た時はあまり印象に残らなかったけど2回目はアリスの成長が感じられたし映像も綺麗で面白く感じた
信じることと立ち向かう勇気で不可能を可能にしたアリスはすごく生き生きして素敵だった

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

夏がくると観たくなってもう何回も観てる映画!
仲里依紗の声が本当に好きだしストーリーは良いし、奥華子の主題歌&挿入歌が合わさると本当に良くて何回観ても涙が出てくる
未来の為に今を一生懸命過ごそうと思え
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

熊徹と九太の絆が深まっていく過程にグッときた!
お互いがお互いを成長させ、その存在があるから一人でいるより強くなれる

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

笑えるスパイ映画!あの仕立屋さんと道具の数々に本当にわくわくした!キングスマン選考試験も面白い
そしてスーツを着たエグジーが本当にかっこいい!

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.0

松岡茉優は本当に素敵ですずちゃんは何をしてても可愛かった
上の句の方が引き込まれるような面白さがあったけど、下の句は仲間の大切さがテーマで良い場面が多かった

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

アクションシーンが本当にかっこいい!特に序盤と空港のシーンはわくわくする!
トニーにもキャップにも感情移入出来るから何だか切ない…また全員力を合わせて頑張る姿が見たい!どうなっていくのか続きがとっても
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

ベイマックスの優しい言葉に自然と涙が出てた
何度も失敗しながらケアロボットを完成させたお兄さんの優しさと愛情にも感動

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

設定が素晴らしくて自分の頭の中もこうなってるのかなと考えてみると楽しい
いつでも笑顔でいなくちゃいけないと思いがちだったけど、悲しみも喜びも怒りもビビリもムカムカも、全部が自分の幸せのために頑張ってく
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.7

差別や偏見で自分自身を認めてもらえないのは誰でも悲しいし、自分で自分に偏見を持ち夢を諦めたり自信を失くすのも悲しいこと
幸せの為には多様性を認める努力をし続け、夢に挫折しても弱さを見せず挑戦し続けるこ
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

4.0

映像が綺麗でお洒落な映画
スタンリーの皮肉屋っぷりが面白い!
天文台の場面がすごく好き

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

ザ エンターテイメントな映画で面白かった
笑えるところも多いしレトロな音楽も好き

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.5

スーパーマンって宇宙人だったんだ!シリアスな雰囲気だけど目からビームとか宇宙船の中で消えては現れるお父さんがちょっと面白い
生みのお父さんも育てのお父さんも良い人

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.5

最後の方のスピーチや博士がジョナサンに会いに教会に行く場面は涙が止まらなかった
博士と奥さんが素晴らしいパートナーだったのがよくわかったし、思いやりに溢れてお互いの変化を受け止めてく姿とラストがいい

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

世之介みたいな人になりたい!思い出して笑顔になってもらえるなんて素敵すぎる
祥子さんとのやりとりもほんわか可愛くて好き

麦子さんと(2013年製作の映画)

2.5

親孝行したくなる映画
観終えてからじわじわ温かい気持ちになる!赤いスイートピーが良い

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.0

予想以上に面白かった!
思ってたよりもスポコン映画で眩しい
競技かるたについては初めて知ることばかりだし百人一首の歌の世界にも引き込まれた!私もちはやふるが好き
下の句も気になる!

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.0

ジュリーもジュリアも旦那さんが素敵
人生を豊かにしようと頑張る姿にも感化される
美味しそうな料理は見てるだけで幸せ…牛肉の赤ワイン煮が食べたい!

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

5.0

イーサンホーク演じるパパが最高に好き!子供に掛ける言葉が良い
メイソンが家を巣立つ日のママの言葉はズシンとくる…
すべての瞬間を大切に自分らしく過ごしたいと思える映画

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

壮大!途中から完全に引き込まれて終盤伏線が回収されてくところに感動
愛に勝るものはない
終わり方も好きでもう一度観たい映画

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.0

カメラワークがすごい
批評家を批判するシーンとバードマンにお別れするシーンが良い

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

あなたが普通じゃないから世界はこんなにも素晴らしい
切ないけど本当に素晴らしい映画

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

日常のひとつひとつがほのぼのとして素敵で好きな場面がたくさん
長澤まさみは終始魅力的でトンネルの場面のすずちゃんが可愛い

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

実話なのがすごい!
家族を取り戻そうとするのが切ないけど、フランクとカールの関係性が良い
こんなすごい人がいたんだなぁ

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

笑えた!特にトーマスのシーン!
アベンジャーズとの繋がりがあるのも嬉しい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

愛と仕事
ベンの紳士さが本当にかっこいい!
疲れてる時に観て癒されたい映画

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.6

面白かった!笑いも感動もあってすごく好き
諦めず賢く明るく頑張るワトニーと彼を救おうとする人達の団結力が素晴らしかった

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

カジノロワイヤルを観て好きになった007
とにかくジェームズボンドがかっこいい!オープニングのアクションやカーチェイスには本当に引き込まれた

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.5

原作を読んでから映画を観たけどとても良かった!
華やかな世界観や切なさがそのまま映像化されていて、どの場面も綺麗で印象的