アヤノさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.2

パンクの反骨精神に共鳴した2人のカオスな物語。
終始ぶっ飛びすぎて面白味を見出せなかった、、

こうゆう作風、雰囲気が好きな人は没入できると思います。

もう一回みたらわかるかもだけど、もう一回見るに
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.1

人生はいつどこでなにが起こるかわからない、それが自分の身に降りかかるかもしれないと思った。ずっとハラハラが止まらない

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ溢れる楽しい映画。動物たちが可愛い、、

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

切なくて心が痛くなる現実と、トニーとドクの信頼関係が深まる様子の対比が、ぐっとくるものがありました。

最後のシーンで涙が止まらないです。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.6

決しておすすめできる内容、ではないかもしれないけど、胸に残る、後味ある映画でした。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.7

久々に観たけれど、展開早くて観てて飽きない!強くてキュートであの3人だから良い。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

途中話の流れがだらつくけど、裏側分かるとおもしろい。くすっと笑えるくだらない感じ。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.4

きっと二人は出会った時から惹かれてたんだろうなー
つかず離れず、人生はタイミングなのだと思いました。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.7

毎日毎日恋してもらえるよう努力する姿が素敵でした。

ほっこりあたたかい。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ジョーカーがジョーカーになるまで、こんなバックグラウンドだったのか、と。

悲しいような、切ないような、可哀想でもあるし、環境が酷なのか、、

何がよくて何が悪いのか、考えさせられるストーリーでした。
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

笑って泣けて胸が熱くなる、テンポ良くみれる映画。

瑛太のちょっとダメ具合がなんともよい…

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.4

育て方に正解はないけれど、
メアリーの表情 仕草 フランクに対しての思いが、それなんじゃないかないかなあと思います。

所々で感じる2人の絆に涙が止まりませんでした。すごくあったかい映画です。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

頭の中の感情がリアルにコミカルに描かれていて、自分の頭の中もこんななのかなあ、とか想像するとちょっと楽しくなりそうな映画。

一つの感情だけではだめだし、カナシミがあるからヨロコビになるんだなあと改め
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

主要キャラほぼ集結!面白かった!
伏線の張り方も回収も見事でした。

天気の子(2019年製作の映画)

2.9

人物の設定があまいなーと感じることが多く白けてしまった。。
あとはひたすらRADの音楽でまとめてる感。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.4

前作までのシリーズとはまた違った雰囲気。

個人的にはKとJの絡みがよかったなあと。

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

安定の面白さに加えて、ラストの引き込み方に思わずうるっと。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.4

ストーリー展開もテンポがよく、
サクッと見れる映画。

デコボコなコンビに見えて、しっかり連携がとれる2人組はみてて楽しい。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.8

とても観念的な映画。そうゆうのが好きな人はハマると。

後味は…個人的に好きな終わりではなかったです。

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

何度見ても面白い映画!

長澤まさみの可愛さたるや、、、

フォーカス(2015年製作の映画)

3.4

演出と音楽がいかしてる。
ウィルスミスの色気◎

テンポよくみれて面白かった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.1

だれに共感、ということはないけれど
でも誰かしらの気持ちは少しずつ分かるんじゃないかなあ

泣きながらビール片手に幸せになりたいっすね、は沁みた。

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.3

登場人物みんな個性が際立ってて、滲み出る人間らしさみたいなのを感じました。

愛のかたちは美しくも、儚くも、狂気でもある。
ペネロペクルスがはまり役すぎて…

ストーリーはサクッと見れて面白かったです
>>続きを読む