おくらほまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おくらほまさんの鑑賞したドラマ
おくらほま

おくらほま

世にも奇妙な物語'23 夏の特別編(2023年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

中川大志のやつ途中まで面白かったのに落ちが胸糞すぎて殺意芽生えるくらい最悪だった。

0

藤子・F・不二雄 SF短編ドラマ シーズン2(2024年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなジャンルだし毎回期待して見るんだけど、9割がたつまらんか意味わからんかオチがない。

0

藤子・F・不二雄 SF短編ドラマ(2023年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなジャンルだし毎回期待して見るんだけど、9割がたつまらんか意味わからんかオチがない。

0

おむすび(2024年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

地元が取り上げられてて懐かしいから贔屓目でこの点数。
ハードル下げて見たからまあ普通かな。特別面白くもないけど叩くほどでもない。
ホークスのこと「ファン辞める!」とか言いながら見続けるのリアルでワロタ
>>続きを読む

0

宙わたる教室(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主演が好きで、1話だけ見たけど良い話だったと思う。でも続きは見なくてもまあいっかって感じ。(先が気になる展開とかではないから)

0

それぞれの孤独のグルメ(2024年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

何かしながら流し見がちょうどいい。松重さん出てくるとやっぱり安心する。ふらっとくずみがなくなったようで、それも高評価。

0

3000万(2024年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

夫婦がどんどんありえないくらい、わざとかってくらい最悪の選択をし転がり落ちるように悪い方向へ向かっている。馬鹿だなって思いながら見てる。

0

わたしの宝物(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今のところ楽しんで見てる。

0

毒恋~毒もすぎれば恋となる~(2024年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

惰性で見てたけど、温泉旅行の回は写真撮影で笑ってもうたwww主演二人の顔がいい。

0

シュガードッグライフ(2024年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

この警察官暇すぎやろと毎回思う。2人とも顔はいい。
同棲し始めてから少し面白くなった。

0

愛人転生 ―サレ妻は死んだ後に復讐する―(2024年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

千賀の演じるクソ夫の、演技が過剰すぎて気になる⋯。あの大袈裟なまでの笑顔にクソ台詞とか、葬式ででかい声でめんどくせーなー!!とか。原作があってその通りに演じてるなら仕方ないけど。
一応続きは見る。

0

Qrosの女 スクープという名の狂気(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

桐谷健太はそこまで好きじゃないけど、マスゴミ関連の作品が結構好きなのでよく見る。これは1話完結型なので見やすくてけっこう面白い。キュロスの女の正体を引っ張るみたいだけど、そんなのあまり興味はなく⋯。て>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これめっちゃ好きだった。ラストもハッピーエンドで良かった。主演の2人が大好き。

0

無能の鷹(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論なのも分かる。イライラするってのもまあ分かる。自分はこういう人もありかなって割と楽しんで見てる。みんながみんな有能である必要はない。心が少し軽くなるドラマ。
私有能だけど私生活はめちゃくちゃな
>>続きを読む

0

3年C組は不倫してます。(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今見てるドラマの中で1番好きだし続きも気になる。

最後はあれ?不倫するってこと?
「私たちには結婚も不倫も早すぎたんだよ」
だから今になってするってこと?

0

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

超常現象とか好きだからそれなりに楽しく見てる。オムニバスだからサクッと見れて良き。
私は神ですとか言い始めてからめちゃくちゃ冷めた。

0

つづ井さん(2024年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

期待してたけどおもんなかったな。美女たちがキラキラキャッキャしてるの違和感。変な方言も違和感。つづ井さんはあのふっくら体型やからいいのに、普通の細い女子が演じてるともはや別人としか。
部屋は広いし整頓
>>続きを読む

0

私の死体を探してください。(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。原作も見てみたい。

0

ブラック・ジャック(2024年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ピノコ可愛くない。もっと目がぱっちりした子の方が合うと思う。何でもかんでもあの子役にやらせりゃいいってもんじゃない。ドクターキリコは女にするくらいなら出さなくてよかった。高橋一生には期待しすぎてたかな>>続きを読む

0

25時、赤坂で(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最終回だけでこの評価。過程は退屈だったけど、終わり方がとても良かった。日本BLの割には面白かったと思う。主役二人ともイケメンで良かった。

0

Never Let Me Go(2022年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

まあ良くも悪くも普通だった。穏やかな内容ではないのに、全体的に退屈。母親が死んだのは流石にかわいそすぎた。

0

蜜と毒(2024年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

こういう不倫ものって意外とハッピーエンド多いのに、まさかのバッドエンドで草

0

My Engineer~華麗なる工学部~(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メインカプも悪くは無いが、メクボスとラムキンが良かった。主人公の妹ちゃんめちゃくちゃ可愛い。ジャケ写女の人が真ん中にいるの謎。主人公扱いやん。あとなんでメクは吹き替えなんだ?それこそ声が甲高いとか??

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

1話は普通にラブストーリーとしていい話だなと思った記憶。
しかしリアリティが全くない。今まで味覚嗅覚触覚を失っているんだけど、それに対して苦労しているようなシーンはほとんど無い。触覚失って杖一本ついた
>>続きを読む

0

To Sir, With Love(2022年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

話題作だけど一体どこが面白いのか全然分からないまま終わった。毒粉を服で跳ね返す動作だけが笑えた。

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

再現度が高い。ストーリーも面白い。

0

The Tuxedo(2022年製作のドラマ)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

弟メガネの襟足が鬱陶しくて集中できない。アイウンの顔はいい。名前もいい。短くてサクッと見れるのは良い所。出てきてすぐ別れる彼女の存在要る?という疑問点。

0

Midnight Series:Dirty Laundry(2023年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも普通だった。

0

Midnight Series:Midnight Motel(2022年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

サンが死ぬところはなかなか泣けた。人がたくさん死んだりバラバラになったりと思った以上にダークなストーリー。

0

Manner of Death/マナー・オブ・デス(2020年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェーンの姉クソすぎてジェーンも可哀想すぎて胸糞悪い。BLシーンは少なめ。自分はコメディっぽいノリのタイBLが好みなので、面白いとは思えなかった。いつも画面が暗いので、眠気を誘われる。

0

Fish Upon the Sky(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主役二人ともビジュ良き。お兄ちゃんカップルも応援したくなる可愛さ。(最後ミーンデュアンって記載されてたけどお兄ちゃん受けなの⋯??)
ストーリーは2getherより好みだった。

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3話くらい見たけど、キャストもいいし普通に面白かった。ちょっとした改変なんかも自然だった。

0

Bad Buddy Series(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1話からずーっとめちゃくちゃ面白かった!さすが話題作、格が違うって感じ。

二人はまさにロミジュリ的な設定のケンカップル。自分は甘々したやつより、じゃれつきの延長線上みたいな方が好きだったのかも。キス
>>続きを読む

0

ラブ・バイ・チャンス2/A Chance To Love(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まだ途中だけど、1とは比べ物にならないくらい面白い。私みたいに1が嫌いな人にも見て欲しいと思う。1のカップルなんてどうでも良くなるくらいティンキャンが可愛い。

ピートが大人の事情?で出られないなら無
>>続きを読む

0

生理のおじさんとその娘(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

優しい世界だった。泰造と娘はもちろん、弟くんのキャラが良かった。同級生男子もちょうどいい距離感。
つかさのくだりは最初から読めた。

0