Mayさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

May

May

映画(799)
ドラマ(2)
アニメ(0)

サンシャイン 歌声が響く街(2013年製作の映画)

3.6

スコットランド英語に慣れるのにいい映画だった。普通に内容も面白かったし、歌もなんか頭に残る曲で良かった。

コメディーかと思ったらわりとシリアスな話だった。

アメイジング・グレイス(2006年製作の映画)

4.2

まったく歴史的知識無しで見ても理解出来た。すっごくわかりやすかった。こういう映画ってあんまりないと思う。

ベネディクトさん目当てで観たから内容は特に期待してなかったけど始まってすぐに引き込まれた。
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

コリンファースとピアースブロスナン観たさ&結末忘れたから再鑑賞。

ギリシャの海のキラキラさ、ロマンチックな景色。美しい花嫁。音楽はもちろん、目の保養にもなる映画。

メリル・ストリープとアマンダセイ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.8

名作らしいから見とくかぐらいの軽い気持ちで観たら思ったより心を打たれた。
はじめは金目当てでしか接していなかった兄弟が段々結びついていっているのが言葉にはしていないけど伝わってきた。
最後の30分はジ
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.2

衣装が綺麗。舞台調の作りも良かった。2人が恋に落ちるような表現が良かった。

恋のロンドン狂騒曲(2010年製作の映画)

2.7

みんなが浮気してる話。自分のせいで起こる悪い事の前兆。物語の後を見るのが怖いけど見たいって思う。
不倫の物語って結構あるけど一番現実に近いのはこんな感じなんだろうなぁ…

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

4.2

まさにアクションラブコメって感じでかなり良かった。こういう感じの映画好き!チャーリーズエンジェルっぽいなって思ったら同じ監督だった。
主人公の職業設定も生きていた。トム・ハーディもクリス・パインも適役
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.7

思っていたよりは面白かった。内容は1のほうが好きだけど、2の方がアクションが凄くなってたと思った。

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

2.9

Colin Firth目当て&ロンドン観光の参考にってノリで鑑賞。

プリティ・プリンセスとマンマ・ミーアを足して2で割って薄めた感じ。アメリカ人のイメージするイギリスが舞台。

ストーリーは見事に予
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

前作の続きだけどアクションは前より増えて派手になってる気がする。

ボンド映画と砂漠って凄くいい組み合わせだなって思った。

ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮(2012年製作の映画)

3.9

精神病?の王に嫁いだ王妃が侍医と不倫していろいろ大変な話。

不倫のほうがメインというより王と侍医の関係の方が流れではメインで転換期にふっと不倫が出てくる感じだったから普通に歴史モノとして観れた。個人
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

物語らしくない物語。現実的な話だと思った。

絵がとにかく綺麗で心を奪われる。主題歌と映像の組み合わせが最高だった。
話自体の好き嫌いは分かれそう。

ヴィクトリア女王 世紀の愛(2009年製作の映画)

3.7

話は割と淡々と進んでいくけど、宮殿での生活を観ているのは楽しい!The イギリスって感じの衣装が男女共に良い。時代的にpride and prejudice と似ているのかな?
ダンスパーティーのシー
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.0

エリザベスの即位の経緯と即位直後を描いた作品。

ゴールデンエイジの方も観たい

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

豪華絢爛な世界の中での駆け引き。アクションシーンでなくても緊張感抜群で飽きずに観れる。ラスト30分が凄い!
リゾート地の景色が多いからバカンスに行きたくなる。

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.7

ストーリーはすごく単純なのに引き込まれる作品。要はローラが恋人のために走りまくる。観ているほうも息切れしそうだった。

途中から恋人がユージにしか見えなくなった。

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.2

ストーリー自体はあまり好きになれなかったけど、絵の切り取り方とか音楽はよかったと思う。

リボルバー(2005年製作の映画)

2.8

俳優・監督的にアクション映画かと思ったらサスペンスの方が近い映画だった。

難しい〜時間があったらもう一回観たい…

銃撃戦はやっぱりカッコよかった。マークストロングの青い目が印象的だった。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

思っているのとは違う感じだったけど面白かった。

事実にどこまで沿っているのか分からないけど凄いなぁ…

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.9

ほぼ3時間って長っ!って思ったけど気にならないぐらい面白かった。ただ、ミステリーではないけどね。

徐々に緊張感が増していって後半で爆発する感じが良かった。

登場人物が一気に出てこないから人物もすぐ
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.8

同性愛者の人たちが差別されたりしながらも炭鉱夫のデモを支援する話。

差別されながらも支援を続けていこうとする姿勢、悪口を言われたり暴力を振るわれても挫けない強さに本当に感動した。やめようと思えばいつ
>>続きを読む

ダイアナ(2013年製作の映画)

2.9

事実にどこまで沿っているのか分からないけれどダイアナ妃の離婚後を知るにはいいと思った。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

派手なアクションがあるわけじゃないけど凄く惹きつけられた。
会話メインなはずなんだけどその空間の緊張感が伝わってくる。
細切れに話がなってるから集中力が切れないで観られる。

観てるとハンバーガーが食
>>続きを読む

戦場からのラブレター(2014年製作の映画)

4.9

戦争系の作品は苦手だけどAliciaとTaron につられて鑑賞。
本当に観て良かった。

絵が凄く好み。Aliciaの美しさが際立つように周りの環境を活かして撮っていたと思う。

最後の演説のシーン
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.6

ストーリーも面白いしアクションもかっこいい!

すっきりするような話ではないけど…dvdの別エンド版も観たい。

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

救われない恋の話。
砂漠の映し方が綺麗。
有名なジャズの曲が使われていたのもよかった。

キャサリンとジェフリーの結婚は恋愛というより友情のものだったからキャサリンは恋をしたかったのかなぁ…と思う。た
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.4

カメラワークがかっこいい。一人称視点が時々入るのが面白い。
とてつもなく下品だし、アクション満載。必死なステイサムもなかなか面白い。

5/31再鑑賞・編集

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.6

西部劇版パイレーツオブカリビアン

4よりは面白いかな?って感じ。
ラストシーンは楽しい。
ネイティヴアメリカン役にジョニデを使ったのは?って思った。アミーハーマーはハマリ役。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.6

思ったよりアクションは少なめ。でも、面白い!絵の切り取り方の感じも好き。
ブラピの悪い顔して正義だぜ感がすごく良い。
153分って長いなって思ったけどそれが感じられないぐらいよかった。
言語マニアとし
>>続きを読む

ブラッドショット:ヴァンパイア・エージェント(2013年製作の映画)

2.3

なんともいないな感じ…
案外面白かった。
ヴァンパイアが明らかにペンキの白塗り…