Mayさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

May

May

映画(799)
ドラマ(2)
アニメ(0)

マレフィセント(2014年製作の映画)

1.5

金曜ロードショーにて観賞

うん、ゴメン。これはムリ!

CGとかは確かに綺麗だし、アンジーのマレフィセントは似合ってるし、エルちゃんは可愛いけどストーリーが致命的。

ディズニーは何がしたかったのか
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.3

1・2だけ観て鑑賞。3を観てないけどあんまり問題はなかった。普通に社会問題もベースにあるアクション映画として観られる。

アクションがとにかく凄い!やっぱりボーンはカッコいいなぁ…
バイクアクション・
>>続きを読む

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.4

自由奔放な作家と彼を支え、育てる編集者の友情を描く作品。

静と動のコントラストを上手く使っている。動の作家と静の編集者。ペンとタイプライターの音が響く静からジャズの鳴り響く動への変化。落とすところは
>>続きを読む

ヤング・シャーロック/ピラミッドの謎(1985年製作の映画)

3.8

ホームズとワトソンの少年時代というより、彼らが少年だったらって言った方が近いかも。
王道ファミリー向け映画だけど何処か惹き付けられる。

シャーロックホームズファンの人がどう思うかは分からないけどライ
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.7

前作よりもアクションは凄くなってたけど、ストーリーが割とあっさりしてる気がする。内容はなぜか頭に残らない…
面白かったけど前作の方が好き

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.9

終始、ステイサムイェーイ!!!!!って叫びたくなる映画。前作見てなくてもまっっったく問題なし!

前作は暗い雰囲気だったけど今回はそんなことない。とにかく爆発!アクション!最高かよ!
とにかくよく飛び
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.0

キアヌリーヴスがカッコいい!初々しい感じが最高です。ちょっと大人なサンドラブロックとの掛け合いが良いです。
悪役のサイコな感じも良い味。

常にハラハラする。一難去ってまた一難。自分もバスに乗ってるよ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

リリーコリンズが可愛い。舞台もイギリスの小さな田舎町って感じで素敵。男女間の友情は存在するのか?がテーマ

話はある意味では単純だけどモドカシイ!とにかくすれ違う!
早くくっくけよ!と叫びたくなる。
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

ジェームズボンドよりも暗めなスパイ物。ただ、主役のアクションはボンドよりもかっこいいかも。サクッと静かに敵を殺していくのが素敵。マットデイモンってこんなにカッコよかったっけ…

ヒロインがランローララ
>>続きを読む

僕が星になるまえに(2010年製作の映画)

3.2

心に冬の夜風のように訴えかける作品。

自分の理想の最期を考えさせらる。途中で原題の意味がわかってハッとさせられる。
4人が少年みたいにはしゃいでるのが儚くも楽しそうでジーンときた。子供の頃ほど単純に
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

期待していたほどではなかったけど、まあ面白かった。

番宣であんまり推されてなかったキャラの方が魅力的。
デッドショットとかディアブロとか隊長とか...

残念な点はなんとなくテンポが悪いのとカタナの
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.2

秒速よりは一般向けになってる。
雨の新宿御苑が素敵。新海誠って雨の表現が上手いなって思った。

なぜか、タランティーノを思い出した。(足フェチ)

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

スーパー戦隊もので言えば年1でやる大集合スペシャルって感じ。
スカヨハのブラツクウィドウが好き。
アイアンマンとはるくのみんなのパパ感。
ロキを初めて観たけど、小物感が凄い。

メカニック(2011年製作の映画)

3.7

ステイサム!!!流石!!!

爆破アクションシーンは納得の出来。ストーリーも少し捻ってあってなんか引き込まれる。

最後は名物で閉めます。

シービスケット(2003年製作の映画)

3.8

思っていた以上に良作。
トビーマグワイア、赤毛だと大分雰囲気が変わります。
はみ出しもののジョッキーと馬。それを取り巻く人々。みんな魅力的。

最後のレースシーンは最高です。

モンティ・パイソン・アンド・ナウ(1971年製作の映画)

3.6

風刺とかは普通に知識不足でなんにも分からないけれど、なんか面白い。
真面目に不真面目をやっている感じが好き。

不良おばあちゃんがお気に入り。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.4

最後のスピーチのシーンは静かなのに手に汗握る。
ライオネルの物怖じしない楽観的な態度と英国王の厳格で悲観的な雰囲気と良い対比になっている。

フワッとしていながらも悲しげな雰囲気が漂うトムフーパーの撮
>>続きを読む

シャークトパスVS狼鯨(2015年製作の映画)

3.5

とにかく意味がわからないでも楽しい。バカになりそうな映画。
狼鯨ってなんだよって思ったら狼鯨だった。見ればわかる。

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.8

ゴーストバスターズ×MIB
これで説明できる。

普通に面白いじゃん。なんでこんなに評価低いのさ。
アクション満載

ロイが最高。超エリートなのかと思ったらそういうわけでもない問題児。
ロイと所長の関
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.8

前作よりもマジックがカッコよくなっている。アクションマジック映画って感じ。つねにハラハラドキドキ。
ロンドンでの最後のマジックシーンは最高。

ダニエルラドクリフの悪役っぷりが最高。
カード投げの練習
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.8

初スーパーマン。スーパーマンってこんなにカッコよかったんだ…

脇役が地味に豪華。アクションがCGをふんだんに使ってて凄い。
傷口をビームで焼くのは笑った。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

RADVAMPSは別に好きでもないけど曲の使い方が凄いあってると思った。
アニメとか見てる人は受け入れやすい感じの構成。1クールのアニメとかにすると面白そうな脚本。

ただ、方言が不自然な気がする。慣
>>続きを読む

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンが切ない。ネルソンが可哀想だぁ…でも、綺麗なままの思い出で居たいっていうのは分かる。
サンフランシスコに行ってみたくなる。

なんで非ホジキンリンパ腫にしたんだろ…

ウォリスとエドワード 英国王冠をかけた恋(2011年製作の映画)

3.2

英国王のスピーチの原因たちの話。

お洒落だね。英国王のスピーチ観てから観ると違う視点で見られて面白いかも。英国王のスピーチのほうが好きだけど。

現代パートのほうが好きかも。

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.8

トムハ無敵伝説。
本当に兄たちは死なないな...

禁酒法時代の雰囲気が楽しめる。薄汚い1920年代のリアルなアメリカが楽しめる。

バトルシーンもカッコいい。
最後のシーンもなかなか好き。

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.6

ホワイトハウスダウンと混乱する…こっちはジェラルドバトラーの方。

ストーリーは結構あれ?ってなる所があったけどまあ、面白かった。とにかくアクションが凄いなぁと。
モーガンフリーマンが意外とパンチが効
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.3

こんなにいい作品だとは思わなかった。アクションあり、ドラマあり。クリーシーとピタの交流が素敵。段々クリーシーがピタに心を開いていって家族みたいになっていく。水泳の練習のシーンがすごく好き。

これ、実
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.8

ややこしい話かと思ったらそうでもなかった。
旧作キャストとの共演は見もの

クイックシルバーかっこいい!

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

怪しげな美しさが魅力的。
登場人物も個性的。テスとショーンの掛け合いがすごく好き。

アギレラとシェールの歌がすごい。生で観てみたい。

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.3

ブルースウィリスがかっこいい。女性陣が皆美しい。

モノクロの漫画を見ている感じ。斬新なモノクロ映画。魅せたい色を魅せてる。

アクション要素は思ったより少ない。

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.2

インド映画にもこういうテイストのがあるんだ…

面白かったけど私にはまだ早かったかなってのが印象。

ナンとカレーが食べたくなる。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイのキャットウーマンがカッコいい。すごく不二子ちゃんっぽい。

ベインが最期に流す涙が辛すぎる…好きなタイプの悪役。
ミランダはなんかこの人怪しいなって思ったらやっぱりそうだった。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.4

スピヴェットがとにかく一生懸命でかわいい。天才といえど子供は子供。ちょこちょこ動いてて可愛い。

色も鮮やかで映像構成が印象的で映像化された絵本のよう。

心が温かくなる映画。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.0

これは…酷い…

もう、日本人女優陣の演技が酷い。なにあれ。学生の劇の方がマシ。素人かよ。

ストーリーはまあ、いいとしても演技のせいで全てが台無し。

ヒュージャックマンと真田広之はかっこいい。

ハートビート(2016年製作の映画)

3.6

音響がいいところで見たい!ダンス経験者には是非見てもらいたい。

ダンスがかっこいい。地下鉄の駅でのダンスバトルは見もの。レッスンシーンも素敵。

ただ、ストーリーがだいぶ荒い…最後の方の駆け足感がか
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.8

こんなに面白いなんて!

公開前に色々ゴタゴタしてたこの映画。どんなもんだろうって思って観に行ったのが良い意味で期待を裏切られた。

女が主人公になるとありがちな恋愛パートが一切ないのが良かった!あく
>>続きを読む