あゆはさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

大恋愛(1969年製作の映画)

4.5

成り行きで妥当な女性と結婚し、義父の工場で管理職を務め、順調で単調な10年目の結婚生活を送る中年男性。職場に現れたピチピチの新人秘書に恋焦がれ、妄想大暴走♡

まず冒頭で、劣化したフィルムを現代技術で
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

母を亡くした高校生のミアはSNSで流行っている「憑依ゲーム」に参加してしまう。不気味な手型を握り、蝋燭に火を灯し、トークトゥミーと唱えると霊が現れる。憑依させて90秒を超えるとヤバいらしい。過激なスリ>>続きを読む

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

4.0

囚人達のワークショップ講師としてやってきたエチエンヌ。彼はサミュエル・ベケットの戯曲「ゴドーを待ちながら」を演目に決め、難ありの囚人達と限られた時間・環境のなか半年後の刑務所外公演を目指し練習に励む。>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.0

幼少期から才能に溢れ、世界各地で活躍する建築家となったセレーナ。ふと故郷が恋しくなり、帰郷したローマで新たなステップを踏み出そうと決心する。しかしイタリアの建築業界は完全な男社会。リフォームコンペに応>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.0

妻を亡くし葬儀屋を営む父、認知症の祖母と暮らす11才の少女ベーダ。親友のトーマス・Jと遊び回り、学校の先生に恋をしている。 父が雇ったシェリーは優しくて素敵だけれど…

ん〜!!清らか…!淡くてカワイ
>>続きを読む

ドラミちゃん ミニドラSOS!!!(1989年製作の映画)

4.0

のび太が無断で未来デパートに注文したミニドラは、字が汚すぎて2011年の野比家に到着してしまう。ドラミが行方を追ってくるが、ミニドラはやんちゃな息子世代の手に渡っており…!

映画ドラえもん併映傑作選
>>続きを読む

ドラえもん 2112年ドラえもん誕生(1995年製作の映画)

5.0

1969年、新作のアイデアに悩む藤子F不二雄。
22世紀で大量生産された猫型子守りロボット・ドラえもん。しかし、運悪く時空犯罪者のトラブルに巻き込まれた一体は製造中にネジが飛び、なにかとポンコツな劣等
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.5

森の外れにある古いおもちゃ工場。くま工場長にスカウトされ、すみっコ達は得意を活かして次々におもちゃを作る事に。やがて大量生産されたおもちゃが街に溢れ…

劇場版すみっコぐらし第三作。
安定のかわいさと
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

4.0

イスラム国家アルジェリアでバレリーナになることを夢見るフーリア。ある夜、階段から突き落とされ踊ることが出来なくなり、声も失ってしまう。失意の中、リハビリ施設で心に傷を負った聾者の女性達と出会う。

>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.5

離婚協議でやさぐれ気分な作家モートの前に、シューターと名乗る謎の男が現れた。シューターは自分の小説を盗作されたと言い、モートにつきまとう。やがて、シューターを探る人物が次々と命を落とし…

スティーヴ
>>続きを読む

眼鏡と太郎(2021年製作の映画)

2.5

生まれた時から眼鏡部分が兄、それ以外が弟という、奇妙な双子の初恋を描くショートフィルム。

題材は良さそうだったんだけどな…

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0

運命の恋を求める青年が、恋に縛られる事を望まない女の子に出会い、トコトン振り回された500日間。

再鑑賞にて再レビュー。大好きな作品。
十数年前は"これを知ってりゃ映画通・オシャレムービーの隠れた名
>>続きを読む

花椒の味(2019年製作の映画)

3.5

突然亡くなった父の葬儀で初めて会った三人の異母姉妹。父の遺した火鍋店は営業を続ける事にしたが、秘伝のレシピは失われてしまった。それぞれ家族とのわだかまりを抱えた三姉妹は、父の思い出を通して自分を見つめ>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

5.0

学校の音楽会に向け、練習に励むのび太たち。案の定リコーダーが下手ッピなのび太はメンバーの足を引っ張るが、彼らを音楽の達人と見込んだ謎の少女ミッカにより宇宙に浮かぶファーレ(音楽)の殿堂へ招かれる。>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

シングルマザーの里枝は、ふらりと現れた谷口大祐と再婚し幸せな家庭を築いていた。しかし夫が不慮の事故にて急死、遺影を見た義兄により亡くなった夫が大祐に成りすました別人と発覚する。彼女が愛した夫は一体誰だ>>続きを読む

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

3.5

父の死をきっかけに、母のいるパリへやって来たステファン。仕事も思うように行かず、隣人のステファニーに恋したようだが、夢と現実の区別が曖昧な彼の想いは過激に募り…

音楽や番組風な「夢」レシピに冒頭から
>>続きを読む

ナンズ・オン・ザ・ラン-走れ!尼さん-(1990年製作の映画)

3.5

犯罪グループから抜けようと、ボスが香港マフィアから奪った金をかっぱらいブラジルへ高飛びを計画したブライアンとチャーリー。追手から逃れる為、逃げ込んだ修道院で尼さんに扮する…!

サクッと約90分な、9
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.5

黒人差別が色濃い1960年代ミシシッピ州では、黒人メイド(ヘルプ)を雇うのが一般的な白人家庭。本音を押し殺すメイド達に違和感を覚えた作家のタマゴな白人女性は彼女らを取材し、真実を出版しようとするが…>>続きを読む

ケス(1969年製作の映画)

4.0

炭鉱町で暮らす少年ビリー。学校にも家庭にも居場所がなく、将来にも希望が持てない孤独な毎日。そんな中、森の中で見つけたタカの雛を一人で育て始め…。

鷹匠って憧れますよね♡ 高評価な美しい少年とタカの絆
>>続きを読む

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

4.0

幼い頃、宇宙飛行士になると約束を交わした南波兄弟。NASAで夢を叶えた弟とは対照的に、現実的な自動車会社で夢物語を語り左遷された兄。カリスマ宇宙飛行士ブライアンJと出会い成長する弟と、弟を追いかけ宇宙>>続きを読む

ダヤンとタマと飛び猫と 3つの猫の物語(2019年製作の映画)

3.5

瀬戸内海の猫島に暮らす猫たちののんびりドキュメンタリー、なつかしの「うちのタマ知りませんか?」は不思議な石像のパワーで母親に会いにタイムスリップする回、独特な絵柄のファンタジー絵本「猫のダヤン」から、>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

おさかなが大好きな小学生のミー坊は、寝ても覚めても魚に夢中。父は他の子供と少し違うことを心配するが、母は暖かくまっすぐに背中を押し続け、ミー坊は成長してゆく。思いがけない出会いの中で、沢山の人に愛され>>続きを読む

素晴らしき眺め/奇跡の眺め(2022年製作の映画)

4.0

深圳で幼い妹と暮らす青年。妹は心臓病を患っており、8歳までに手術を受けなければ危ないと宣告されていた。しかしスマホ修理屋を営む貧しい青年に高額な手術費用など無く…

中国映画はOPから味わい深くて好き
>>続きを読む

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

3.5

元売れっ子イラストレーターのヴィクトルは妻に見捨てられ、家を追い出された。映画セットの中にどんな時代も場所も再現する「トラベルサービス」をプレゼントされた彼は、かつて妻と出会った日をリクエスト。完璧に>>続きを読む

オリバー!(1968年製作の映画)

4.0

孤児院育ちのオリバーは運悪く孤児院を追い出され、売り飛ばされてしまう。その先でもトラブルを起こし脱走。辿り着いたロンドンでスリ集団の仲間となるが…

ディケンズの名作「オリバー・ツイスト」に出会った事
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

4.0

生まれながらの天才少女、マチルダ。勉強に理解のないダメ親の元で逞しく育ち、ついに小学校へ…しかし学校は暴力的暴君である校長に支配されていた。大切な友達と優しい先生を救うため、知恵と超能力でマチルダは立>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

1987年、スペインのサン・セバスチャン修道院。ある一家が廃墟と化した館を修復しにやってきたが、息子が悪魔に憑かれてしまう…実在したヴァチカンの首席祓魔師(チーフエクソシスト)アモルト神父の回顧録を映>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.5

ムンバイのスラム街で育った大学生のムラド。貧しい中なんとか頑張る親の思いも知らず、地元の悪友とつるみ、富裕層の彼女とこっそり付き合っていた。学内でフリースタイルラップのカリスマ・MC Sherと出会い>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

世界的ベストセラー小説の完結編出版が決まり、出版社は世界同時発売に向け翻訳家を集めた。9ヶ国の翻訳家達が洋館の地下に閉じ込められ、外部と一切の通信を絶たれ翻訳作業を進める。そんな中、「冒頭をネットに公>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

自閉症の姉と共に団地へ引越してきた少女。近所の子供達と親の目の届かない場所で遊び、隠された力が目覚める。無邪気に遊ぶうちに力は増し、影が差しはじめ…

嫌な予感がピリピリ漂う、北欧の上質サイキックホラ
>>続きを読む

YAMAKASI ヤマカシ(2001年製作の映画)

3.5

7人の青年たち"ヤマカシ"は身ひとつで高層ビルを軽々と登る。警察が駆けつけるも、身軽で素早い彼らにはいつも逃げられてしまう。ある日ヤマカシを真似た少年が重傷を負い、心臓移植と高額な費用が必要に…

>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.0

イースト高校お馴染みのメンバーはいよいよ最上級生となった。卒業を控え、それぞれの進路や将来の不安に揺れて道に迷ってしまうことも。そんな彼らの最後のミュージカルテーマは自分達の「シニアイヤー(卒業の年)>>続きを読む