もこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

もこ

もこ

映画(774)
ドラマ(2)
アニメ(0)

日日是好日(2018年製作の映画)

4.5

お茶を始めた時からずっと気になっていた映画。

同じことの繰り返しの中にしか見えないものもあるんだなあと
この映画自体がそうだなあって

実は、見始めたうちは、掴みどころなく進んでいくストーリーに耐え
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!!!
あれよあれよという間に罠にハマっていく主人公の女性。誰を信じたらいいのか、見ているこっちも悩んでしまうくらい話が巧妙。そもそも彼女が潔白かどうかも定かじゃなかったですしね!とことん悪
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.5

昨日、ポンペイ展に行って来ました🌋
恥ずかしながら、ポンペイが何であるかを知らず、ほぼ知識ゼロの状態で行ったのですが、、、火山の噴火によって埋まってしまった街のことだったんですね。
それで、この映画を
>>続きを読む

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

4.0

命をかけて戦った人々がここに。
危険であることは想像がつくけど、どのように危険なのか、どれだけ酷い拷問が待ち受けているのか。
自分だけでなく家族が危険に晒されているということ。自分の大切な人まで奪われ
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.5

この何重にも重なる思惑が、観るものも引きつけ集中させますね。
無知に見えていた聡子も、実はある思惑の下、自身の判断で動く。
そして、その上をいく夫。
夫の思いを知るのは、事が済んだ後なのですね。

>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

今も声に出せないだけで、こういう思いをしながら働いている人は沢山いるんだろうなって思いました。
セクハラもパワハラもモラハラも、やってる側は相手の気持ちなど想像もせずに軽い気持ちでやってるんだから許せ
>>続きを読む

ウィンター・オン・ファイヤー ウクライナ、自由への闘い(2015年製作の映画)

4.0

ウクライナがウクライナになるまで。
何も知らなかった。
この時は、同じ国の人同士による殺し合い。何人もの犠牲の末、掴み取った真の独立。
なのに、今度は外からの攻撃で、また殺し合いが始まるなんて。
やっ
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.0

人間はゾンビとの戦争に勝ったけど、人間性を失った

という言葉の通りの映画でした。
ゾンビ狩りを続けると、ゾンビ底ついちゃうけどそしたらビジネスどうなるんだろう?って思ってましたが、ちゃんとその謎が解
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

ハリーポッターシリーズの皆さんが帰ってきた!!!

ハリーポッターと共に生き、成長してきた彼らの10年間を、彼らの言葉で聞くことができ、本当に本当に感動でいっぱいです。

ハリーポッターシリーズの作品
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.0

大人の魅力!こんなに知的で財力もあって外見も内面もオシャレな人に出会ってしまったら、そりゃ落ちないわけがないですよね。盲目になっちゃいます。
ピュアな女の子が死ぬほど可愛かったです。
ずっと見てられる
>>続きを読む

健康って何?(2017年製作の映画)

4.0

癌や糖尿病の原因となっている肉や乳製品を推奨する企業や団体…そして病院さえも。
結局はお金が関係してるんですよね…経済を回すため、収入を得るため、、、危険と分かっているものを国民に勧める。何も知らない
>>続きを読む

ヴィルンガ(2014年製作の映画)

4.0

自分が知らないだけで世界の色んなところで様々な問題が起こっているんだなあ、、知らないことばかりだ。

なんとかしたいんだけど、何から始めたらいいんだろう…。途方もない数の問題を、何からどう調べたらいい
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.0

初めは驚いてしまって、どういうことなんだろうって思いましたが、話が進むにつれ、その理由が分かってきた。
と同時に、涙が止まらなかったです。
すごく大切で、大好きな人の命だからこそ、難しい部分がある。
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.8

それ、あり?!
というリストもあったけど、でもまあ、もし自分がもうすぐ死ぬとしても悔いの残らない一瞬一瞬にってことなのかな。
確かに今まで明日死ぬならなんて思って生きてこなかったかも。
そう思うと、私
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

こんな時代が来るんですかね😳
化学の力で天候を操る…凄すぎます。

しかし、内容としては、すっごい数の人が死んでくから最後も心から祝福できず。
弟と兄のわだかまりがなくなったのは良かったです。
あと、
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.0

本当に何も知らない、いつまでも籠の中の鳥のような少女だったんだなあと思いました。

わずか16歳にして、祖国を捨てよと言われ、ただ言われたことに従うことしかできなかった少女。全く異国の地で不安でいっぱ
>>続きを読む

グローリー(1989年製作の映画)

4.0

南北戦争の歴史をそれほど詳しく知らないので、黒人の方々がこんな風に戦いに加わっていたということを初めて知りました。
上に立つ者の苦悩が鮮明に描かれていたところもとても良かった。
少しずつ黒人の方々と白
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.2

まさかすぎる展開。
前作、前々作を見た人からすると、嘘だろ…?っていうオープニングに始まり、ラストまでの展開でその驚きを超えられるのかな…と少々の期待を胸に抱きながら鑑賞…
しかし、うーん、まあ期待を
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.5

前回の作品が良かったから見てみました
お父さんが強いのは前回同様、よくわかりました
電話から指示を出すって展開も、新しくて面白い!
けど、うーん…ちょっと間延びした感じはあったかなあ
ただ、リーアムニ
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

わおわおわお
なんというか、神秘的
日本という国の文化、他国の人にはどう映っているのかってところ…
私が当たり前だと思ってた価値観が違和感に映っているのがこうやって見てみると分かる。
けどその差異が面
>>続きを読む

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.8

仕事で疲れてる時とか、何も考えずにスッキリしたい!って時にすごくオススメ!
現実的にはあり得ない展開だけど、ひたむきさとか素直さとか、そういうところで凄く心に刺さる内容でした!

内面が大切って当たり
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス3:思いがけないスイッチ!(2021年製作の映画)

3.8

クセになる〜
もう3人でスウィッチングするのは定番になってますね😂
ステイシーとマーガレットでも性格全然違うから面白かったけど、フィオナに関しては別人種すぎて…そことのスウィッチングは格別でした。面白
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス もう一度スイッチ!(2020年製作の映画)

3.8

すごい、今度は3人!
役柄やっきり演じ分けてて凄いなあって思いました

絶対あり得ない話なんだけど、しっかりキュンキュンさせられました!
王子様かっこいいですね〜
そして、ケビンは個人的にはヒゲが無い
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

女性がやってるリメイク版を先に見てたので、元々男性3人組が主人公だったんだ!とびっくりしました😂

この時代にあった街並み、景色、音楽がいいですね!
時代を感じさせるCGもなんとも言えない味を出してま
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

なんて美しい…画角がどこをとっても美しいんですよ。内容的には切ない部分が多いんですが…それでもなんか目を背けられない美しさがありました。

こんな胸が締めつけられるような経験、自分の高校時代あったっけ
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.0

最後の船長、見てられなかった
瀕死の体験をしたらこんな風になるんだって船長の反応がその体験の恐怖さをリアルに物語っていました。

ソマリアの海賊の長も、見てて辛かった。
ソマリアでは、魚を獲ってるだけ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.8

私的に一番衝撃だったのは、キャメロンディアスが可愛いというよりイケメン顔に見えたこと。
いやー、かましてましたね!
こんな身体能力高い女性、本当にいたら女子でも惚れちゃうなって思いました
スカッとした
>>続きを読む

私の親友、アンネ・フランク(2021年製作の映画)

3.5

私が子供の頃に読んだアンネの伝記では、素直で明るくて友達思いなアンネが描かれていたけど、本作で見せるアンネは、何だかとても年相応の女の子という感じでした

ギクシャクするアンネとハンナの様子に少し心が
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.5

これ、実話なんだ!!すごい。。
生きて帰って来れるかもわからない危険な場所に身を投じて、全くの赤の他人を救うために強行突破する主人公の意志力というか、勇気という言葉でくくっていいのか分かりませんが、と
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

浜辺美波さんの演技って本当に独特!
こんなカッコいい先生いたらなーって思うけどこれがもし現実だったら大問題だよなあって、車のシーンとか家のシーンとか思ってみてましたが…
なんかとにかく全力で、、でも全
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

4.0

笑ってしまった
これ、ドキュメンタリーってことは、全て実話ってことですよね。意味わからずに見てたので、最初はフィクションだと思ってました

それにしても、最後!!!
まじか!そういう展開?!
と驚きが
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

どういう展開になるの?!
って思ったらしっかりこういう展開なんですね😂

まさかすぎる〜😂
知った時の絶望感、男の人の顔が物語ってましたね😂

6分間と短いのにちゃんとオチもあって面白かったです

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

これは、、、20分の映画なのにずっしり。

とこういった事件が起こる度に、肌の色の違いだけでなぜ?と、いつも思うけど、日本人だって、黄色人種より白人に憧れるところあるし、明らかに白人への態度の方が謙っ
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.8

こりゃ予想以上に泣けるんだわ😭
あの無口でいかにも過去に何かあったんだろうなっていう男が、ここまで変わるのかって。もう、涙出ずにはいられない。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.0

結構昔に鑑賞。
巨大津波に飲まれる親子のシーンが忘れられない。
最終的に、水は引いて大統領の演説があるんだけど、それ以上に、犠牲になった人の数が膨大すぎて…あまり耳に入らなかった記憶。

最近、地球に
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

今では、起きてしまった最悪の事故として取り上げられることが多い福島原発。でも、その時、実際に現場では何が起きていて、誰がどんな風に動いていたのかというのはあまり知られていない。

あの日、事故を防ごう
>>続きを読む