絢香さんの映画レビュー・感想・評価

絢香

絢香

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

原作未読。まさか紅で泣くとになるとは…
家でごろごろしながらのんびり観るのがちょうどいい!
聡実くんが綺麗な顔してて愛でたくなる狂児の気持ち分かるなあ
中学生の部活って1番人間関係とかモチベ意地が難し
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

2.9

もう少し踏み込んだ人間臭いドラマが観たかった気がする。終始穏やかだから、ながら見でも寝る前でものんびり観れる。
顔の造形が美しいなあとしみじみ思うなど。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.4

原作未読。怖い展開は全く無くて終始穏やかに観れるのが良き。
容姿や富や肩書きで分かりやすく人を惹きつけなくても、調和を取るために縁の下で支えられる優しい人たちが主人公。
年老いるまでどんな風に国が変わ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

原作未読。軽い気持ちで餃子包みながら観たら見事に号泣した…
私も小さい時に母親がいつか消えてしまうんじゃないかって漠然とした不安で「何歳まで生きるの?」って寝る前に聞くこと多かったなあなんて思い出した
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

コンチネンタル大阪のアキラ好きだなあ。
架空のオオサカ演出も惹きつけられた。
いつも通りジョンウィックは最強で、盲目のライバルの闘い方も面白かった!音なるブザーの使い方ナイス!
最後は見事な駆け引きで
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

環境とかタイミングのせいで紙一重でダークサイドに落ちてしまった人達との闘いだと感じた。最後の戦いのシーン含めてスターウォーズ感…
伏線回収が無理やりな感じあってなんだかなあ。
さそりダンスで和んだ◎
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

当時映画館で観るの楽しみにしてたんだけど公開延期が続いてて気付いたらサブスクにきてた!
前作2作のファニーな雰囲気とか手の込んだスパイグッズは無くて少しがっかり。世界史と絡ませてたのは面白いし、アクシ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

終始悪い夢を見てるような気分だった
人生の分岐点で別の選択をしていればって考えること多いけど同時にリンクするとは…
好きなのは石になって人間なんてちっぽけな存在で…って語ってるシーン。
最後の方は壮大
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

愛は人を狂わせる…
事情聴取する時にそんなに煽らなくても良いのにと変にひやひやしたけど1人ひとり紐解かれていくシーンは好き。
原作未読で頭空っぽで観たからしっかり引き込まれて面白かった!
映像も綺麗で
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

思ってたよりも魔法動物との触れ合いが少なくて残念だったのと登場人物増えてきて若干難しかった…ハリポタとの繋がりを解説してもらってより面白くなった!
大きいにゃんこ可愛かったなあ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ゲームやりこんでないけど世代だからとにかくBGMが懐かしくてテンション上がった!
キャラが喋る内容とか振る舞いに若干戸惑ったけど、分かりやすいストーリーで楽しく観れた!90分なのも良き!
クッパがピー
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

共通点が多ければ多いほど最初は盛り上がるし居心地が良いんだけど、関係を深める中で自分と違う部分も面白がったり尊敬できる関係性だったら、環境が変わっても乗り越えることが出来たのかもしれない…と自分と重ね>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

原作未読で他のバージョンも観たことないけど
トリックというより事象が起きるまでの背景を
登場人物ごとに紐解いていくのが面白かった!
映像が綺麗でキャストも豪華だから視覚的満足。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.4

日々の小さな積み重ね。
土日の朝に流しながら家事するのがちょうど良い感じ。
マサコさんがどんどん垢抜けてお洒落になるのが好き。
言語を越えて誠実さと優しさは伝わるんだなとしみじみ。

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

原作の漫画でいろんなキャラクターが出てくるのも好きだけど、映画は丁寧に間合いを取って各キャラの心情に寄り添えるところが好き。
長澤まさみの美しさを再認識した…

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

原作読んでないのと
単純に舞台を日本だと思わなければ
頭空っぽで観れる面白さは良き!
前半は誰が何の組織か分かりにくいけど
後半にかけて運命の糸が紐解かれる感じ
面白かった!

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

前情報無しで観たら、サスペンス要素強いかと思ったら実際の事件の描写よりも人物の生い立ちしっかり描かれててびっくり

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

目を瞑ってはいけない、限界地点。
私が思う家族とは、経済力の基盤の上に成立してるのか?と考えさせられた。
個人とか会社単位で出来ることなんか限られていて
どうやったら救えたんだろう、と昔の生活に戻って
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

休日の朝から家事しながら観れる爽やかラブコメ!
2人がノリノリでアホなことしてループを楽しむのも好きだし、
自分の気持ちと向き合う葛藤も良かった…!
量子力学の勉強まじでしんどそう。笑

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.2

組織が思ったよりも大きかった
契約と義理人情で成立する命よ
まさかの途中できゃりーぱみゅぱみゅ
あとみんなお犬様愛してるの好き

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

TV版が最高すぎたな
まさか映画がダイジェスト版とは
最後の最後だけ続きが観れてスッキリ
YouTubeのラジオドラマの方がよっぽどわくわくした
でも好きだよオッドタクシー

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

ホラー映画苦手だからずっと敬遠してたけど
サスペンス要素強めでテンポも速いから引き込まれた…
夢を追いかける女性の対照的な終末。
ファッションと音楽が素敵!
レコード欲しくなった。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

2.5

ところどころもう少し深掘りしてほしいのになあって物足りなさがあった

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

2.7

サスペンスという割にあんまりハラハラしなくてながら見できる感じ
教習所の先生振り回されすぎなのでは

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

言葉にするのが苦手で気持ちがあれば伝わると思ってる彼と
思った事がすぐ口に出ちゃう彼女の
人生が交差して終わった後にちょっと思い出すところ
丸ごと含めて人生の既視感、しみじみきた。
どうでも良い流れで
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

音楽や色づかいの芸術面は好き!
エンターテイメントに昇華させない強いメッセージ性のおかげでスッキリはしない、考えさせられる映画。
ただちょっとご都合主義というか引っかかる部分があって集中削がれたかも

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

下手したら単調になりかねないのに、ここまで引き込まれる映画だと思ってなかった!
人間って本当に面白い。

高槻、衝動的すぎる浅さもありつつ車中で芯喰ったこと言うんだもんな〜

雪国に入った瞬間、無音に
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ダニエルクレイグ痺れるなあ
イタリア旅行の帰りに観たから冒頭イタリアが舞台で興奮した!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.4

元々中村佳穂が好きだから何とか耐えれた
中村佳穂の歌声がなかったら耐えられなかった…

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.2

ちゃんと漫画読みたくなった
とにかく乙骨がシンジ君すぎてつっこまずにはいられない

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.5

人殺してるのに淡々としすぎて長く感じるくらい初めっからサイコパス。
何も考えずにゆるゆる観るやつ。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

残業で疲れ果てて帰宅して何も考えずに家事しながら楽に観るのにちょうど良い!
広瀬アリスのガタイの良さが活きてる◎
喧嘩の行く末にどうやってオチ持っていくんかな〜って思ってたらバカリズム流石!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

近所の不良兄ちゃんに憧れてた気持ちが蘇った…
主人公が兄ちゃん達に無理に迎合する感じではなく自然と可愛がられていくところが、
憧れの存在から仲間に変わっていく過程として微笑ましかった(自分にできなかっ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

しんどい時にふとこうしたらどうなるんだろうって頭の中で破壊衝動みたいなものが湧いたりするけど、その感覚に近いのかな、、
受け入れられないくらいの衝撃と正面から向かい合う時のひとつの形なんだろうなーっと
>>続きを読む

>|