CaptainHookさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • CaptainHookさんの鑑賞したアニメ
CaptainHook

CaptainHook

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.5

2025(21)

これネットでチラッと読んでた
肉食動物と草食動物が共生する世界

個人的に中盤は微妙だったけど、後半ドキドキ
肉食動物と草食動物の立ち位置は相容れないけどこんな関係になれるなんて!
>>続きを読む

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

3.0

2025(20)

当たり前だけど1の方がおもしろかったっす
出てくるキャラクターも統一感なくてバラバラやから、今期は特別ハマるキャラクター無し

怪獣はやたらとたくさん出てきてアクションシーンは増え
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.5

2025(19)

前半はほのぼの回多め

後半は豪華客船が舞台
ヨルが強過ぎる!
アーニャも地味に活躍

0

ブラック・ジャック21(2006年製作のアニメ)

3.0

2025(18)

原作をベースに、ブラックジャックを狙う陰謀を探るオリジナルストーリー
ブラックジャックの過去が分かる


ピノコって見れば見るほど好きになる
先生思いで責任感あってかわいい、ちゃっ
>>続きを読む

0

火の鳥(2004年製作のアニメ)

3.5

2025(17)

小学生時代にコミック読んでた
黎明篇、異形編がおもしろい
未来編はこんな話あったっけ?って感じだったけど、そのニが良かった!


復活編は全然ハマらない

火の鳥は手塚治虫の世界観
>>続きを読む

0

ブラック・ジャック OVA(1993年製作のアニメ)

3.5

2025(16)

渋い〜!大人向けのブラックジャック!
演出にも痺れる

前半は淡々としたエピソードが多くて、ピノコも出てこないし、何だか暗いのよ笑

後半はピノコもたくさん出てきたし、エピソード的
>>続きを読む

0

青いブリンク(1989年製作のアニメ)

3.0

2025(15)

これは手塚治虫で知らない作品

誘拐された父を助けるたびに冒険に出る

ブリンクに勇気をもらってばかりだったカケルも、旅の後半は勇気をもらわなくても立ち向かえてる、成長


ブリン
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

3.0

2025(14)

話題になってたから鑑賞
最終話に合わせて見れた

確かに内容が内容なだけに話題にはなるね

自分的にはタコピーが世間知らず、空気読めな過ぎてイライラ

みんな家庭内で抱えてるもんが
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

4.0

2025(13)

BLACKな環境(不健康な体)ではたらく細胞たち
想像以上だわ

ノーマルのはたらく細胞より、
体のこと大事にしよって思わされる

特に9話の働く意味、つら

痛みは細胞の悲鳴だ、
>>続きを読む

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

3.0

2025(12)

画はシーズン1の方が好きだわ

乳酸菌たち登場からのがん細胞の暴走の流れが良かったな
制御T細胞の働きも分かりやすかった!

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.0

2025(11)

医療大学卒業したから、勉強色々してきたけど、どんな教科書よりもイメージしやすくて勉強になる

細胞達の性格ほんと上手くできてると思う

どんな状況でも頑張ってくれてる
体大事にしな
>>続きを読む

0

ジャングル大帝(1965年製作のアニメ)

3.0

2025(10)

動物と人間の関わり、動物たちの弱肉強食
いろんな姿、知恵がみられる

現実では仲良くなれない動物同士も、協力し合ってるの良いなぁ

ハイエナのデクとボウの歌は頭に残る


コミック
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.0

2025(9)

大好きなone republicがメインテーマになってるから見ただけなんだけど、結構おもしろかったな

保科副隊長が良いキャラだね

主人公も人間だと攻撃力無さすぎて目立たないけど、
>>続きを読む

0

W3(1965年製作のアニメ)

3.0

2025(8)

小学生の頃好きだった、子供ながらにおもしろいと思ってたけど、アニメで見るとそこまでだった

地球での醜い争いを見かねて派遣されるW3
ボッコ、プッコ、ノッコ

スパイの光一兄さんもも
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.5

2025(7)

うわー、完全につなぎのシーズンやんと思ったら、最終話の最後だけとてつもなくおもしろくなった
罠仕掛けたけど、逆に敵地へ引っ張られたぞ

屋敷の爆破シーンだけアニメかと疑うくらい異様な
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.5

2025(6)

禰󠄀豆子がなんでそんなに急激に強くなるのかが謎、気合いでもなんでもないぞ、ただ強い
便利な鬼やな、急に日光克服って笑

時透無一郎のエピソード感動
無感情キャラが変わっていくのいいな
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.5

2025(5)再

炭治郎はどうやって火の技習得してんの
禰󠄀豆子も気合いで強くなるタイプか

炭治郎、伊之助、善逸の3人は不死身か?


ムキムキねずみかわいいな
勝手にムキムキやってんのかわいい笑

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.5

2025(4)再

煉獄さんアツい人やな!
ハキハキしてシュシュッとして気持ちのいい人だ

伊之助の扱い方をわかってる炭治郎
伊之助はいまだに炭治郎の名前覚えてないのか笑

いくら柱といっても人間やろ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

4.0

2025(3)再

炭治郎の成長速度と技の習得がすごい
話がスピーディーに進むから見やすい

炭治郎はかなりの気合い根性タイプ

善逸が少しうるさ過ぎるけど、伊之助との3人トリオ揃ってからおもしろい

0

鉄腕アトム(1963年製作のアニメ)

3.0

2025(2)

2024年9月末から、1日1話〜3話くらいのペースで見始めて、190話長かった。。。

基本的にあまり面白くないけど、
たまにすごいコメディチックで面白いのがあったり、近未来の構想が
>>続きを読む

0

『インサイド・ヘッド』の世界より:ライリーの夢の製作スタジオ(2024年製作のアニメ)

3.0

2025(1)

ライリーの夢作り
まんま寝ている時の夢作り

紫のキャラクターがうざったくて苦手やった

ライリー夢に振り回されすぎやろ

0

神之塔 -Tower of God- 王子の帰還/工房戦(2024年製作のアニメ)

2.0

2024(13)

コミックの時も話いきなり変わり過ぎて最初戸惑ったわー笑
クンたちが出てくるまでが長いのよね
今シーズンのキャラクターはあんまり魅力がないから、昔の仲間たちが出てきた時のワクワク感は
>>続きを読む

0

アイス・エイジ スクラットの物語(2022年製作のアニメ)

3.5

2024(12)

スクラットがパパに
チビリス出てきて、このリスがまたまああざとい
アイスエイジのおもしろさはスクラットで守ってる

0

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

3.5

2024(11)

映画ズートピアのあるシーンの裏側

Mr.ビッグとシロクマの関係とか
ナマケモノのスピード違反の裏側とか
結構ちゃんとしてておもしろい

0

マグマ大使(1993年製作のアニメ)

3.0

2024(10)

手塚治虫原作とは知ってるけど、絵がいつもの手塚治虫感なくてなんか違和感あった笑
ってかこんな話だったっけ?笑

マグマ出番少ないな、呼ぶときの笛の音が案外かわいかった笑
大塚明夫の
>>続きを読む

0

ふしぎなメルモ(1971年製作のアニメ)

4.0

2024(9)

メルモちゃん、かわいい🍬
冒頭から母親の死、弟の誕生が見れて、いきなりいい感じにキャンディ使いこなしてて対応力と行動力があるね!
小学生で弟2人の面倒しっかり見てえらいね!
メルモは
>>続きを読む

0

どろろ(1969年製作のアニメ)

3.5

2024(8)

コミックは何度も読んでる、初アニメ

親の欲望の犠牲になった子、百鬼丸
自分の子供をバケモノとか腐った父親
どろろも両親が殺されて過酷な人生送ってる

子供の見る内容じゃないよね、で
>>続きを読む

0

三つ目がとおる(1990年製作のアニメ)

4.0

2024(7)

絆創膏写楽が超かわい〜!大好き!
三つ目写楽はかっこいい!強気で好き!
制服の着方毎回マントにするの笑
和登さんかっこいい〜!大好き!
写楽も和登には敵わない〜

始めの方は和登さん
>>続きを読む

0

ドン・ドラキュラ(1982年製作のアニメ)

3.0

2024(6)

コミックだと面白く感じたけど、アニメ化するとやり過ぎな感じはあるな
まあザッと見やすいものではある

チョコラがかわいい〜

0

モンスターズ・ワーク シーズン2(2024年製作のアニメ)

3.5

2024(5)

前作よりは面白かったね

タイラーは主役のはずなのに、やっぱり主役っぽくないんよねぇ、ヴァルに食われてるよ笑

またもやランドール!

やっぱり、ロズ最高だね

0

モンスターズ・ワーク シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.0

2024(4)

笑わせ屋になったモンスターズインク

ミフターに行くのってそんなに嫌がられるのか?
緊急の時に1番に呼ばれてるのに、なかなか重要なチームそうやけど

主人公のキャラあんま面白味ないわ

0

ラプンツェル コロナ王国のひとコマ(2017年製作のアニメ)

3.0

2024(3)

コロナ王国の一コマ
ほんと一コマやから見やすいけど、大したことないと言えば大したことない

最後すごい中途半端笑

0

オラフが贈る物語(2021年製作のアニメ)

4.0

2024(2)🧜‍♀️🌺🦁🧞‍♂️👩

オラフが贈る物語のあらすじ

本編でも説明の仕方おもしろいと思ってたけど、こんなのもアニメもできてたのね笑

2分弱で見やすすぎる
全話を字幕と吹替の両方で見た
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.0

2024(1)

会社の先輩にお薦めされて見てみたけど
あんまり面白さがわからない、、、
とりあえずシーズン1は見終えたけど、特に続きも気にならないし、おそらく以降は見ないかな

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.0

2023(5)

何がみんなをそんなにハマらすのか不思議

マキマさん、人を使うのが上手いね

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

2023(4)

クセ強一家、周りの人たちもクセだらけ

どのキャラも愛されキャラ

0