あゆむさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ターゲット・ブルー(1994年製作の映画)

5.0

面白すぎる.....こんな傑作が円盤のみでいいんですかと!言いたくなるほど!
アクション面においてもストーリー面においてもめちゃくちゃ面白い!
香港映画なのでツッコミどころはそりゃありますがなんかもう
>>続きを読む

ローグ(2020年製作の映画)

3.2

ジャケでそんなにライオン推すならもっと活躍してくれとは思うもののそんなことするのは日本版ぐらいなのでまぁ、ギリセーフ!
ニコケイの『ザ・ビースト』と比べると遥かに肉食動物の恐怖感はあったけど逆にCGは
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ3(2003年製作の映画)

3.0

特に語るようなところはないもののこの感じがめっちゃ好きなんですよね〜
深夜に観たら少しゾッとするようなものもあり意外と楽しめた!
川のシーンいいねぇ!ああいうのほんとに大好き!
けどカップルのやつだけ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.9

モンパニ映画すぎるwwwwwwwwwww
しっかり観るクレしん映画は初めてでしたがこれは大人も楽しめますわぁ!
どれだけ勇気がなくても嫌でも人のためとなると人間てこれだけ出来るんだぞっていうメッセージ
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.8

トンデモジャパンかと思いきや割としっかり描かれてて驚きましたw(昨今の洋画のせい定期)
冒頭からの衝撃的な展開に見慣れた制服で面白すぎましたw
ストーリー的にもアクション的にもショーン・コネリー版00
>>続きを読む

トランサー 霊幻警察(2001年製作の映画)

3.7

ウィルソン・イップ監督ということもありまず面白さが保証されてるっていうのはデカイことです
CGやセリフに古臭さは感じるもののアクションのクオリティが高くさすがウィルソン・イップ監督なだけあるなと!
>>続きを読む

沈黙の要塞(1994年製作の映画)

3.4

銃撃戦がいいぐらいしか言うことがないのかもしれない.....
もちろん環境についての物語でありそれは賛成なのですが今セガールが親露派と考えると何とも言えない気持ちでして.....
負け知らずすぎるセガ
>>続きを読む

イップ・マン 九龍(2019年製作の映画)

3.2

別に悪くはないし嫌いではないけど二番煎じすぎるというかなんというか
冒頭から『グランドマスター』のあのアクションだしなんかもう展開分かるなぁってなるのが残念なところでした。
ストーリーも勧善懲悪モノで
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.2

普通に面白すぎるwwwしかもループへの順応が早いんじゃあ!!!w
2分という短い時間のループだからこそのできること、できないことが分けられていてめっちゃ良き!
なんかこう言語化が難しいのですが「良さ」
>>続きを読む

重装警察(2001年製作の映画)

4.3

す、素晴らしすぎる!!!
ダンテ・ラムで漢の絆が観れて大満足だししかも銃撃戦の迫力がありすぎて...!!!
珍しくダニウーがかわいそうな扱いを受けてない!なんと素晴らしい!
だけど、カーロウさんがかわ
>>続きを読む

ジャン=クロード・ヴァン・ダム/アサシン・ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

地味な作品ではあれど中々面白いんじゃないかなぁとは思いました
ヴァンダムとスコアドを起用してるのにアクションが少ないというなんとも言えないものはありまくりではありますねぇ
だけど、2人の共闘がかっこよ
>>続きを読む

狼の墓場(1988年製作の映画)

3.8

ガンアクションメインのアクションですがこれがまた面白くて!とはいえ、チン・シュウホウの身体能力の高さが存分に活かせていないところが多くそこが何とも残念ではありました。ただ1つ活かせていたところは柵を軽>>続きを読む

バンビの息子、ゴジラに会う(1999年製作の映画)

2.3

前作から30年.....なんか前作のほうが情報量少ないしシンプルで観やすかったな.....(そこじゃない)
色んなところに喧嘩売りまくったみたいなそんなものを感じつつもwww
あのラストには衝撃!!!
>>続きを読む

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

2.9

バンビーーー!!!!!!!!!
なんか.....凄いものを観たな.....

この2文しかむりですこれwwwww
まさか、こんな作品があるとは思っていなかったのですがとあるサメ映画の監督さんからリプを
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

自国民には何が起こってるのか理解出来ないまま.....という最悪なやつですね.....
何かを知ってる人、察した人、何も知らない人というものを2つの家族で構成するのめちゃくちゃ良かったです!
何かは起
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.0

おぉ〜なんというかこの!結末は知ってても.....
結構胸糞悪い系だし改めて観るとすんごいやばいやつすぎますね.....
これが1950年製作ですよ!?どうなってるんですか!!!
とにかく絵柄が美しす
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

3.7

1942年にこんな作品が作られていたとは!
ストーリーは言ってしまえばほぼないようなものですが映像を楽しむという面で観たら素晴らしすぎました!
水の表現や森の背景など「おぉ!すっげぇ!」となるものばか
>>続きを読む

極道統一(2022年製作の映画)

4.0

ほぼ『インファナル・アフェア』ではあるもののまた違った良さがあるのです!
『極道統一』のこのロゴ『日本統一』を元に作られすぎた感じがしてもうwww
内容に関しては色々詰め込みすぎてる感があり観ている側
>>続きを読む

ハイ・フォン: ママは元ギャング(2019年製作の映画)

3.7

初めて観たベトナム映画!さすがに大当たりを引きました!
ストーリーは若干語られてない雑な面もありますがそれらを一切としてかき消すようなアクション!いやぁ、いいですね〜!
主人公がいい顔してるんですよ!
>>続きを読む

盲剣楼(2022年製作の映画)

4.0

ハッ.....!!!!!これは!!!面白すぎる!!!
言ってしまえば『座頭市』とほぼ変わらないわけですがなんと言ってもシー・ミャオくん!この人だからこそのアクションの魅せ方がありまーじで良き!
ジャケ
>>続きを読む

テリファー 聖夜の悪夢(2024年製作の映画)

4.0

おもろくね????さすがに!!!!!
初めて劇場で観るR18作品ということもありそこの補正も入ってるかもですが3作!『ZERO』を含めた4作の中でも遥かに面白く.....!
相変わらずグロいことをして
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.2

正直に言ってしまえば『アイアンマン』より好きだなと.....!
『アイアンマン』はメカメカしい感じがあって戦い方などあれも好きなのですがハルクのこの脳筋感が好きなんです!
もしかしたら昨日観た『コマン
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.3

初見でしたが面白すぎる!DVDというのもあり字幕版だったので次観る時は吹き替えで是非観たい!!!
ストーリーなんてないです。えぇ、これは筋肉を愛でる映画なのです。
今回同時視聴で観たというのもありその
>>続きを読む

プロジェクトBB(2006年製作の映画)

4.0

まーじで好き!大好きすぎる!
マシュー君かわいいしジャッキーとルイクーの絡みも好きだし!てぇてぇすぎる!しかもジャッキー、ルイクー、マイケル・ホイが同じ画面にいるということだけで豪華すぎる!さらにユン
>>続きを読む

THE MYTH/神話(2005年製作の映画)

3.7

設定としても好きだし決して悪くはないもののなんかなぁ.....とはなります。
蒙毅将軍の時のジャッキーの縮尺がどうもおかしい感じがして....
まぁ、そんな若干「ん?」となる本作ですが観る人によっては
>>続きを読む

80デイズ(2004年製作の映画)

3.8

昔、観た時は「そんなに...」という印象でしたが今観たらめっちゃ面白くないかい???
ジャッキー映画なのでアクションなどがあり80日で世界を周るというのがどうしても薄くなってしまっていたのが少し残念な
>>続きを読む

ウルフパック 狼群(2022年製作の映画)

3.8

かっこいい!好き!さすがマックス・チャン!!!
銃撃戦いいねぇ!!銃声、マズルフラッシュ共によし!!!!!!最高!
内容はありきたりと言えばありきたりではあるものの意外と楽しく観れた!
銃撃戦てやっぱ
>>続きを読む

日本統一4(2014年製作の映画)

3.4

ちょこちょこ間空けながら観てたので序盤は記憶が曖昧ですが中々いいですね〜
4作目辺りにして刑務所に入る主人公こと氷室が大分面白くてですねwww
内容だけで言ったら氷室側はそんなに進展はないものの外での
>>続きを読む

テリファー0(2013年製作の映画)

3.2

果たして前日譚かと言われたら若干微妙なところはあるけど.....
中盤はアレだけど序盤と終盤いいねぇ!
1作目でアート・ザ・クラウン君人間じゃないんじゃね?説がありましたがこの前日譚?とも言える「ZE
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

アート・ザ・クラウン君やっぱりかわいいじゃんwwwww
まぁ、かわいいと狂気の2段構えエグすぎるけども!!!
話まぁまぁ壮大になってきたなと思わされましたね〜
予算が増えたからなのかグロさにも力が入っ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.4

アート・ザ・クラウン君さぁwww
ちょっとかわいいとこあんじゃーんとか思った矢先のあれですよ.....
無口なのがまたいいですよね。目的も分からなければ痛みがあるのかさえ分からない.....とんでもな
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

いやぁめちゃくちゃ面白かったです!
MARVELなのかMCUなのかどう分類されるか全くと言っていいほど分からないですが.....(レビュー見てるとMCUなのでMCUでいいのかな)とにかく面白かったです
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

4.0

劇場で観る時代劇は「るろうに剣心 最終章 The Final」以来!
めっちゃ良かったなと思いました!
冒頭からえぐい音量の戦闘シーンで耳吹っ飛ぶかと思いましたw
正直たしかに雑な部分はありつつも十分
>>続きを読む

ジェネックス・コップ(1999年製作の映画)

3.9

ひっさびさに観た!!!
ニコツェーやっぱかっこいいなぁ
終盤は香港貿易発展局での撮影となっていますがこの数年後またそこでベニー・チャン監督でやることになるとは.....
「プロジェクト・イーグル」の序
>>続きを読む

霊幻道士(1985年製作の映画)

3.8

ハロウィンということで!!!久々に観ましたがまぁ、面白いです!
香港映画に詳しくなってから観ると出演者の豪華さに圧倒される.....!
まずアクションがいいのとコメディチックに進む物語に全体的にポンコ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

面白いしストーリー面も文句なしだけど他の方も言っている通りヴィン・ディーゼルが出てこないのがちょっとなぁ.....とは思う.....。
だけど、今作はオコナーを軸に展開されていくのでそう考えたらよくあ
>>続きを読む