Ayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンに夫婦の絆を感じて泣いた。

好きという気持ちだけで結婚できないとよくいうけど、嫌いという気持ちだけで離婚もできない。そこには他人が到底理解し合えない「好き嫌い」以外の複雑な感情がある。。
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.0

オシャレすぎてあんまり感情移入できなかった。問題と向き合うって大変だけど、しっかりやらないとああいう風になってしまうよね。。。

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

ほのぼの可愛らしい夫婦。
カップケーキを作りたくなったし、コーヒーを飲みたくなったし、好きな人の隣で朝を迎えたくなった。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

ラストの音楽と映像の迫力がすごく好きな感じで元気出た〜!
こんな風に気持ちよくお互いを認め合ってみんながハッピーになれたらいいけど、本当は誰かが我慢して認め合ってるフリをしてるのが現実な気がする。。。
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.5

こんなに泣くとは思わなかった。。
小さな体で小さな頭でいろんな感情に向き合って。。。ベーダ。。。😭😭😭ちょっと泣きすぎた。。感情に言葉が追いつかなくて何も出てこない。。。

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.9

この時代のファッションが可愛くて好き じわじわ残る余韻ありますねえ

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

ずーっと泣いてた。
いろんな人の目線で物語が進むからとにかくたくさん感情移入して、ずっと胸が苦しかった。子供たちのどんな感情も愛おしくて一生懸命で心洗われた。。
そんな子供たちを温かく見守る大人たちの
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

2.0

全然感情移入できなくて惰性で観てたけど、結局最後まで観れなかった。。。リリーコリンズの役作りすごい

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.8

最初から最後まで子供たちの真っ直ぐさがとても逞しくて心が洗われた!周りの目が気になったりして自分の感情に素直に向き合うことってなかなか難しいけど、ビリーもマイケルもしっかりしてて賢い子だなあとおもった>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.0

反抗期のバイタリティってすごい。
ネイディーンの葛藤が10代の自分と重なるところがあって、見てるのがしんどいところあったけどアーウィンが素晴らしい男の子で感激した😭アーウィン大好き

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

華やかな部分も、時折見せるあどけなさも、素直な感情も全部が魅力的だった!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人の傷や闇を癒やし吸収するパワーがあるなんて、どこか現実離れしているようだけど、ジョンの人生の結末はあまりにも現実的で残酷で辛かった、、

死刑囚という立場はさておき、デルの最期も悲しくて見ていられな
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

見ていくうちにダンを愛おしく思って、ダンの幸せをとにかく願って、最後は嬉しい気持ちでいっぱいになった。

グレタとスティーブの友情もとても可愛らしかった。バイオレットの嬉しそうな顔に目頭が熱くなった🥺
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドであってほしかった、、、、マルコが小さな幸運を祈ってキスしたデモテープは、ルディを採用したクラブに届いていたのかなあーー

ルディの愛が温かくて、強さが心強かった。でもルディがマルコにあ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

可もなく不可もなく可愛らしい映画だなと微笑ましく観てたけど、ラスト30分でオススメしてくれたみんなと同じ気持ちになれた。