Ayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.2

カメラワークも音楽もストーリーもあんまり印象に残らなかったな 悔しい

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

アイリスの強さにわたしが救われた!ありがとう!
ジュードロウの色気がずっと苦手だったのに、この作品でハマってしまった。ずっっっるい

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.6

続けることへの覚悟と努力。
料理シーンもっとみたかったな!

気になるレシピたくさんあるけど太ることが怖くて何も挑戦できずにいる😕

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

最後の方は、もはや映画では再現されていないシーンすらも思い出して胸いっぱい。漫画の世界が違和感なく動いていて、スポーツ観戦をしているみたいに興奮した。みんな実在してるんじゃないかと思えてしまうほど世界>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

幸せでいるために大切なのはポジティブでいようとすることではなく、自分の感情や生活に丁寧に向き合い、五感を研ぎ澄まして季節や自然を楽しむことなんだと改めて認識できた。

どうしても慌ただしい生活を送って
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

-

あのテキストを打ってる時の恐怖だったり覚悟だったり愛だったり。たった10歳の子がまだ知らなくていい感情なはずなのに‥

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

正直前作を観た時ほどの衝撃はなかったしストーリーもイマイチ😕あまりの暗さに前半ほとんど映像が見えなくて辛かった。

でもやっぱりワカンダはフォーエバーだしティ・チャラは最高なのよ。ナキアが作ったハイチ
>>続きを読む

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

4.0

雨の中でネオンが滲むようなノスタルジックな雰囲気。特に音楽と色が素敵だった。レオンライが殺しに向かうシーンで必ず流れる音楽がカッコ良すぎて痺れる。ていうかレオンライがカッコ良すぎてずるいよ。。。

>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

病んでるな〜!!!終盤が胸糞悪くて、もうなんでもいいから早く終わってくれと願った。狂気の沙汰とカリスマ性って紙一重なんだな‥イ・ウジンいちいち気味悪いのに魅了される。

これがタランティーノ作品だった
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

「またね!」のやり取りを見てるだけで泣けてしまうくらい子どもたちが美しい。

夏は色んなものが色濃く映る季節だからこそ、夕暮れ時の空とか小さな優しさとかちょっとした心の傷が余計に胸に染みて切なくなる。
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.4

ヤスミン四捨五入したらメリーポピンズじゃん!!!ジャケットからは想像もつかないストーリーでびっくり、ほっこり

「ああもう俺のブレンダってば‥」って遠くからひたすらブレンダを見守るサルきしょいけど愛す
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.2

タバコ吸わないから分からないけど、コーヒーとタバコの組み合わせってやっぱり美味しいのかな

じゃーむっしゅ先生は、人生の余白こそ幸福があることを教えてくれているのだ。何の意味も持たない会話の贅沢さ。し
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド:10年後(2013年製作の映画)

-

実際のスラム街出身の素人をオーディションして撮影してるとは知っていたけど、これを観るとさらに作品の熱量や演者の生命力を感じる。やっぱり男の子が足を撃たれるシーンみんな印象に残るよね‥だってあの泣き方と>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.5

エマの性格好きだけどなあ。ちゃんと反省して謝りにいけるところとか、いじらしかった‥。どちらかというと男性陣に良い印象を抱かなかったな〜

アニャの美しさだけで見応えがある

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

どっちの人生が正しいとか幸せとかじゃなくて、自分がどうあるべきかが大切。ナタリーだからこそ拓けたんだろうなって思わされる瞬間が何度もあった。

ああいう野心があるひと本当に素晴らしいし羨ましい。どんな
>>続きを読む

女っ気なし(2011年製作の映画)

3.7

ジェスチャーゲームが本当に楽しそうで、一緒になって笑った。ママ可愛すぎる。女性慣れしてない男性を揶揄する言葉ってたくさんあると思うけど「女っ気なし」っていいな。。!

シルヴァンのヴァカンス

遭難者(2009年製作の映画)

3.6

女っ気なしと同時に鑑賞!
他の女性と比べて顔が変に見えるとか、声が大きいとか散々言ってたけどめちゃくちゃ可愛いよ彼女

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

原作と比べるのはナンセンスだと分かってはいるんだけど‥!鑑賞前に漫画を読み返したら、余計に物足りなさを感じてしまったので復習はオススメしない🫠

舵甘平原での縛虎申はまじでかっこいい。戦争、勝利への意
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.9

黒島結菜がただただ可愛い。途中からの展開に萎えた。はいはいエモいエモい❗️

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.1

目を背けたくなるほど残酷な現実だし決して容認はできないけど、この世界だからこそ生まれるカルチャーとかセンスってきっとあるんだろうな。

撮り方も音楽も編集もリズムも最高すぎた。。。これはもう満場一致だ
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.5

数少ない演者がそれぞれ特殊メイクなどを駆使して6人分の役をこなし、6つの時代の話が次から次へとめまぐるしく同時に進む。壮大すぎて何回観ても新しい発見がありそう。

エンドロール見てびっくり!
あれもあ
>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

3.8

みんな素直でいいね。アルマの都合のいい感情の動き方も含めて、ヴァカンスってだけで全部がキラキラ見えてしまう。プールでも川でも海でも、なんでもいいんだけどとにかく水って癒されるな〜。

暑い夏の日に観れ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

-

耳!!!痛い痛い😭
タランティーノの良さを理解できるほどのセンスなくて落ち込んだ。Death Proofめちゃハマったんだけどなー

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.9

女性が抱える問題って立場によっては相容れないものなんだろうなと思っていたけど尿漏れと不正出血で笑い合うシーンを見て、意外と通じ合えるんだと思った。事実だけを冷静に見つめることも大切だけど、悩みや感情を>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.2

実際どれほどの人がパッチアダムスのような医者でいられるのか。激務の中、死を目の当たりにして、精神的に弱っている患者に寄り添って。寄り添った挙句、自分がダメになってしまったり。

「死に人間性と尊厳とユ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

驚かされる感じのホラーというより、最初からわりと派手にやっちゃうガブリエルだから変に怖がったりせずちゃんと観れた。カメラワーク独特だったな〜
そして段々ガブリエルが格好良く見えてくる。ケコアに追いかけ
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.9

さいっっこう!最高すぎて声に出して笑ってしまった。

ギャル達のしょうもない会話が9割。面白いはずがないのになぜか面白い。口の悪い強気なギャル最高だなー。JJ可愛かった。「ケツは男の歯型でいっぱいよ」
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

人生で初めてのトラウマ映画
当時5歳くらいで、本当に地球が終わるかと思って大泣きした

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.6

数ある名作の中でも、群を抜いてジャケットが格好良すぎる🙏🏻死にたくなった時にまた観よう。マーチン色気ありすぎだろ‥ずるい。DVDで観たんだけどメニュー画面の演出がこれまた格好良くて鑑賞前からワクワクし>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

今の自分がある程度幸せな環境にいるからトラヴィスに共感できなかったけど、何しても空回りして孤独や劣等感を感じてしまう時に観たら刺さりそう。

にしても被害者の立場によっては殺人が正当化されるって、恐ろ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

亡霊たちと挑む恐怖の脱出ゲーム。
ホラーというよりはクライムサスペンス。犯人の動機が気になって仕方ない。ロビンの漢気に惚れて0.3くらい加点!

上映後に手作り黒電話が鳴り響いていて、シネマートの演出
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

レオ様すごいな。あまりにも自然でレオナルド・ディカプリオじゃなくて、どう見てもアーニー・グレイプだった。。

ギルバートとアーニーが仲直りするシーンいちばん好き。でもベッキーとの恋の描写も好き。「アー
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.0

ニコラみたいな人って、ニコニコ優しいように見えて実は人に興味ない感じが怖い。。思わせぶりな態度して飽きたらポイだ

フランス映画の苦手な要素が詰まっていた😕Mommyみたいに人間臭さずぶずぶのほうが好
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.5

様々な背景と複雑な感情が混じりあって、もうどうすることも出来ないやるせなさに最後まで胸が苦しかった。暴力の連鎖を断ち切ることはできない。

ヨニが病院で涙を流すシーンが、本当に心から泣いてるようにしか
>>続きを読む