milaboさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゴールデン・チャイルド(1986年製作の映画)

2.6

20数年ぶりに観たがチャールズダンスが出てた事に驚き!
子供の頃観た記憶があったので改めて観たが今観るとそんなに面白くなかった…笑
ただし、エディーマーフィーのSFアドベンチャーものという事で珍しくは
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

とんでもなく重厚なヒーロー映画。暗くて重い、こんなバットマンを観たかった。音楽の使い方がハイセンスでアクションシーンの見せ方がとても上手い。俳優陣の演技も相まって完璧な完成度の映画に仕上がっている。>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.8

非常にサディスティックな表現があり観るものを選ぶ作品。
ただしサスペンス的な展開はとても面白いし演出もA級。全くちゃっちさを感じさせないのはこの監督の凄い所。人々の記憶に残る作品を作りたいんだとどこか
>>続きを読む

ゾンビコップ(1988年製作の映画)

4.0

シナリオは面白いしキャストのキャラクター性も素晴らしい。そして特殊メイクやグロテスクなキャラクターデザインもユニークで凝っている。好きな人にはたまらない作品でしょう。私も子供の頃から好きで何回も観てい>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.9

設定や俳優陣の白熱した演技が素晴らしい作品。
鉄パイプなどの金属、鉄サビや血は、エイリアンのデザインと本当に良くマッチし、その不気味さを向上させます。
武器も無く知恵で戦う熱い囚人達の物語です。
クラ
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

4.1

この映画を一言で表すのはとても難しい。
ストーリーも私には難解で一度観ただけでは全容を把握仕切れず、何回も観た。が、それでもまだこの深いストーリーを全て把握出来そうにない。
ただ、良く出来た脚本である
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.9

コスチュームデザインが格好良くてとても素敵。ストーリーはそこまですこぶる面白いという訳ではないがガルの魅力だけでこの映画を観る価値は十分にある。
テーマ曲のギターリフがカッコ良すぎるので+0.3

127時間(2010年製作の映画)

3.9

演出とかカット割とか音楽のセンスが凄いダニーボイル。とても好き。ジェームスフランコの素晴らしい演技力が堪能できます。自分だったら?と誰もが置き換えて考えてしまう内容。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

人類史上最高のSF映画。私が死ぬまでに観るであろう全ての映画を持ってしてもこの映画を超えられないんじゃないかと思えるくらいの完璧な脚本。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

フランシスマクドーマンドと共に普遍的な雰囲気を楽しむ映画。見方が分からないとキツイかも。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.9

この映画は不気味すぎて本当に好きだ。
竹内さんの話し方も聞きやすくてすごい好き。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

数多くのホラー映画を観てきたが本作では中でもかなり怖かった。予測する事が難しく、何をしてくるのか分からない恐怖がある。見せ方、演出、またこのストーリーのアイデアが本当に秀逸。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

いわゆるタイムリープ物と言われるSFアクション大作。メカデザインやクリーチャーデザインも凝っており内容もかなりしっかりしている。予測不能性もこの映画を面白さを引き立てている要因のひとつ。
各シーンの見
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.2

当時劇場で観て吐くくらい泣いた。悲しくて泣いたというより、なんとも言い表せない負の感情が沸き起こる。国内アニメではダントツトップかな。
設定もユニークで面白いし世界観も素晴らしい。キャラクターは温かみ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.9

セットや町並み、小道具まで至る細かなディテールがに拘りを感じ素晴らしい。豪華な俳優陣と最高の演技、会話劇やセリフのないシーンまでもが全て最高過ぎる。正にタランティーノの集大成とも呼べる映画。

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.7

延期に延期を重ね、期待して見たもののストーリー展開は単純過ぎてあまり好きではなかった。とはいえ大好きなローガンの続編要素もありそこの繋がりは嬉しかった。あとイリアナラスプーチンがかっけぇ。なんだあの能>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.0

過去に観たのだがあまり覚えていない。
ただとても雰囲気が良くシナリオが好きだったのは覚えている。また見直してスコア記録予定。

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.6

こんなに夢と希望に満ちたワクワクする作品あるだろうか。子供の頃に大好きでVHSが擦り切れる程観ていた。大人になってからも改めて視聴したが、忘れてた大事な何かに気付かされるような感覚がありとても感動した>>続きを読む

人喰族(1984年製作の映画)

3.6

子供の頃に何かのVHSの予告編で観て以来トラウマになりかけた作品。親にもそんなものを見るなと怒られましたね。
そんな思い入れ(?)のある作品をつい最近DVDで観たのですが個人的にはルッジェロデオダート
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

4.0

狂気と時おり見せる静寂なシーンのコントラストが凄い。ダニーボイルのセンスには脱帽する。
劇中流れるIn The House - In A Heartbeatは間違いなくジョンマーフィー史上一番の名曲で
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.1

オリジナルの設定を活かしつつも全く新しいストーリーや演出で評価されているリメイクは本作以外あまり思い浮かばない。
キャラクターも個性的で良いし、時おり流れる音楽もセンスが良い。アクションシーン配分も素
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

「Manners Maketh Man.」という映画の最高の決め台詞が生まれた。スーツを着てアクションを決めるコリンファースが最高にカッコ良く、描写もエッジが効いていて洗練されている。
この作品シリー
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

4.0

もっと評価されていい作品。ドーンオブザデッド(2004)と並び凄く良く出来たリメイク。
オリジナルの要素を活かしながらも、チープさのないエッジの効いたゴアシーンが印象的で視聴者のテンション高く保つスト
>>続きを読む

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

3.6

もうここからAsh vs Evil Deadのノリが始まってます。今見ると色々ショボい演出もありますが、サムライミのやりたい事をそのまま撮ってる感じがいいですね。映画って自由なんだなーと思いました笑

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

月並みなコメントだが映像や色合いが美しい。是非4kで観て欲しい。
ゴアシーンはアリアスターらしさが出ており幻想的な物語に色を染めていた。
余談だがこの映画が好きで毎晩見ていたというアリアナグランデはな
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

4.0

ダコタジョンソンでしかなり得ない作品。何故評価が低いのか全く分からない。