あずさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

告白(2010年製作の映画)

4.2

センセーショナルな撮り方がMVを多く手掛ける中島監督らしくてよかった。音楽の使い方が◎
脚本は割りと原作に忠実

キャロル(2015年製作の映画)

4.7

『ブロークバックマウンテン』とかLGBTの恋愛を描く映画って面白くても恋愛の部分には正直共感できない部分があったけど、今作はむしろ男女の恋愛映画以上に二人が恋に落ちていくところで共感できる部分があって>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.0

台詞のほとんどないレースシーンが凄かった。ロン・ハワードさすが。
ジャンプのスポーツ漫画っぽくて男の子はみんな大好きな話だと思う

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

こんだけ長くても1秒も退屈だと思わないのは演出が完璧だから。

年に一回くらい観たくなる映画。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.4

死刑制度に切り込んだ社会派の映画。自分の信念の為に命を懸けることが出来るって凄いことだと思った。
ラストの展開は鳥肌たつ。

カクテル(1988年製作の映画)

2.6

トム・クルーズ様の魅力が凝縮された作品。
おもしろいところは全く無くてどんな映画なのか全く覚えてない。さすがラジー賞(笑)

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

2.9

戦争映画だし思い映画=悪では全くないんだけどなんか重くて観にくかった。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.7

高橋ヨシキさんがオープニングで泣いたって言ってたけどまさにそんな感じで終始切なくてでも笑えるところもあってってバランスがよかった。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

5.0

10回以上は確実に鑑賞している自分にとって2つの意味でとても大切な作品。


1つ目はこの映画のもつメッセージ。結局自分の好きなこと好きなようにやってるのとが1番幸せなんだ、ということ。

弘樹たち「
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.7

ありそうでなかった設定。コメディだと思ってみたら意外と深くて感動した。
『おはよう!そして会えないときのためにこんにちは、こんばんは、そして、おやすみなさい』ってセリフ最高だと思う

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.3

確かに1の方がよかった。評価があんま高くないのもわかる。でも大好き最高