あずさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

ストーリーはシンプル。ひたすらアクション。雰囲気が好き。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

1.7

『キックアス』以降クロエって作品に恵まれないなぁって感じ。
悪い意味で流れが全く読めない映画。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

2.5

博士ではなく奥さんの書いた著作が原作ということですごいそちらの都合が良いようなお話な感じ。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.3

これを撮ったのはすごいし純粋に美しい映画。おもしろいかっていわれると微妙だし長い

レディ・キラーズ(2004年製作の映画)

3.2

シンプルで軽いタッチのコーエン作品。コミカルな感じがよかった

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

4.0

トム・ハンクスの演技が圧巻な映画。踊るシーンは鳥肌たつ。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

スピルバーグ、ハンクス、ディカプリオ、ジョンウィリアムス天才×天才×天才×天才って感じ。
このときのディカプリオ好き

スピルバーグらしい、壊れた家族をめぐる物語。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

別格。
小さい頃から何十回も観てるけどワクワク感が尽きない。何回観ても何年経っても最高のエンターテインメント。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

2.1

演技は化け物じみてすごいんだけど、長くて辛かったかな…

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

2.5

重厚な雰囲気過ぎて好きじゃなかった。重い映画が嫌いなわけではないけどこのシリーズではダメ