azitarouさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • azitarouさんの鑑賞したアニメ
azitarou

azitarou

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.8

良いアニメだった……マジで良かった……。

一期に比べてメキメキとキャラクターが原作寄りのデザインになっていったのと、アニメ化にあたって原作エピソードをいい塩梅で再構築していてめちゃくちゃ良いアニメ化
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.8

めちゃくちゃ良いアニメでした。本当に良い。ド派手な見せ場がなくても何気ない会話やふとした回想によるじんわりした余韻が心地よい。どこか淡々としている原作の雰囲気をものすごく上手に汲み取っているし、かと思>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.7

毎週毎週怒涛の展開で本当に2クールで話が納まるか!?と肝を冷やしたがマジで話にケリをつけたのですごい。令和ジェネレーションのパーフェクトガンダムアニメ。

ガンダムと言いつつギリギリ戦争に入るか入らな
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.4

これはヤバ・アニメですよ。何がヤバイかと言われると説明しにくいしアレなんですけど、ひとつ確かに言えるのは数年来の原作ファンとして「アニメになって良かった〜〜〜!!」と心から思える最終回だったということ>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.5

まだ1クール12話しかやっていないけど体感2クールはやってたような情報量と展開のスピードにビビり、久々にカムバックした身としては「これが令和のガンダムか……」という感慨深さがある。
MS戦もそこそこに
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

5.0

あまりにも個人的な経験に刺さりすぎて正常な評価ができない。ぼっちも、音楽も、ずっと人生の側にあって、あのライブハウスも、かき鳴らされるギターも、体を震わせるベースも、心音をかき消すドラムも、クソ陰キャ>>続きを読む

0

風都探偵(2022年製作のアニメ)

5.0

お、終わっちまった〜〜〜!!あの仮面ライダーWの続編として連載されてる風都探偵がアニメ化!?と聞いたときは、まさかここまで……ここまでマジで仮面ライダーWをやるとは思わなかったぜ……。左翔太郎、フィリ>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.1

OP曲とED曲のタイアップ時点で既に勝確と言わざるを得ない。ダメだろこの作品のエンディング曲に「喜劇」なんてタイトル付けるのはよォ〜〜〜!!

スパイ父、殺し屋母、超能力者娘というどこから話を転がして
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.4

いや〜面白かったね〜。相変わらずハイクオリティな作画で飽きることなく観続けることができた。無限列車編に続いて上弦の鬼の強いこと! 頑張って修行しようが柱であろうが、極まった鬼相手には全然追いつけない定>>続きを読む

0

トロピカル~ジュ!プリキュア(2021年製作のアニメ)

4.7

面白かった〜!!コミカルすぎるOPを見たときは度肝を抜かれたけど最初から最後まで期待を裏切らない楽しさで話を引っ張ってくれてすごくいいアニメでした。ひとつ前のヒープリが癒やしがテーマだったのに(コロナ>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.4

呪術廻戦0から続けて視聴。いやー面白いな。異能バトルをメインにジャンルを横断するような展開を畳み掛けてくる闇鍋風ダークファンタジー。全員主役と言っていいくらい個性ありまくりな人物造形が見事で、キャラク>>続きを読む

0

少女革命ウテナ(1997年製作のアニメ)

4.0

狭い人間関係から二重三重に更新される人物相関図に頭痛と目眩がする。お互いに向ける感情の重いこと重いこと。本当にこれを夕方の時間帯に放送してたんです?

ギャグ回とシリアス回の温度差に風邪を引きそうにな
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.3

 あのマーベル本家本元が偉大なMCU作品の数々をオモチャにやりたい放題やってる超問題作。はっきり言ってめちゃくちゃ面白い。「もし超人血清を打たれたのがスティーブではなくペギー・カーターだったら…?」「>>続きを読む

0

ゲッターロボ アーク(2021年製作のアニメ)

3.9

 アニメとしての出来はお世辞にも良いとは言えず、作画は安定してないわキャラデザは濃いわ視聴者を置いてけぼりにするわで散々なんですけど、「この令和の時代に噂に聞くゲッターロボの新作が世に出た」というだけ>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ(2021年製作のアニメ)

3.9

日本のアニメスタジオが送る、スターウォーズ公式の看板を掲げたアンソロジー……にしては好き勝手し過ぎではないですか。スターウォーズ要素は「ジェダイ」「フォース」「ライトセイバー」の3条件を満たせばオッケ>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.6

完全に面白い。ビビる。一話ごとの引きがTVアニメというよりドラマや映画の場面転換みたいな緊張の連続。というか動物の擬人化で一見マイルドに見えるけどその実態はバリバリのクライムサスペンスで本当にすごいし>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーンCrystal Season III(2016年製作のアニメ)

4.0

キャラデザが一新し、変身や必殺技バンクも手描き作画になって親しみやすくなった上、ギャグパートもかなりいい感じになりようやく「リメイク面白いぞ……!」となった新アニメ版。新セーラー戦士たちのキャスティン>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーンCrystal 第2期(2015年製作のアニメ)

3.6

説明台詞がかなり多く、アニメーションというより紙芝居では……?と思う箇所が割とあり、ちょっとヤバい。過去作で魅力的に描かれたブラックムーンの悪役たちも物語進行に合わせて味気なく退場していくため見ていて>>続きを読む

0

少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2018年製作のアニメ)

4.5

歌劇という題材、演出と見事にシンクロした劇中歌、オーディションという名のトップスタァの奪い合い、「燃焼」「再生産」「東京タワー」に代表される無機で巨大な舞台装置の示唆、そして舞台少女達の表層の日常と裏>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

たった12話でここまで濃密な群像劇を描き切った手腕が素晴らしい。4クールは続けられたであろう諸々の設定を、前作からさらにブラッシュアップした演出でねじ伏せていく様は万人向けとは言えないかもしれないけど>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら小難しい専門用語が飛び交う会話劇に面食らうも、SF作品ならではの「よくわからんが賢くなった気分になれて気持ちがいい」を体験させてくれる新境地のゴジラ。登場人物全員が揃いも揃ってインテリなので、>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーンCrystal(2014年製作のアニメ)

3.9

話数が少ない関係か旧アニメ版よりキャラの情動で話がドライブしまくるので振り落とされないよう注意が必要。キャストの変更や変身シーンのフルCG化、丁寧に原作をなぞる展開など、旧アニメとはかなり別作品になっ>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.5

作画やレースの見せ方が1期よりも上手くなっててめちゃくちゃ良い。そして相変わらず色んなウマ娘がドカドカ出てきて目まぐるしいが、その賑やかさもラストの有馬記念を見据えた展開だったのが特に良すぎる。テイオ>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーンセーラースターズ(1996年製作のアニメ)

4.1

前半、ネヘレニア編は前シリーズを引き継ぎつつ、superSで叶わなかったセーラー戦士集結という劇場版のような構成で大変良かったが、それ以上に後半スターライツ登場以後の話が目を引く。既に衛さんがいる上で>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーンSuperS(1995年製作のアニメ)

4.2

本格的にちびうさに主役が交代し、「大人になること」「夢とはなにか」が語られるストーリーに毎度ながら舌を巻く。全体を通してギャグ多めで、主人公から半ば降ろされた格好のうさぎのポンコツ加減がすごい。ちびう>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーンS(1994年製作のアニメ)

4.5

ヤバい。面白いぞセーラームーン。3年目ともなるとキャラが勝手に動くというか、熟れている感がかなり出ているので会話やギャグのテンポは絶妙だし毎話観ていて凄まじい安定感がある。
新たなセーラー戦士であるネ
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.4

面白かった。面白かったけど……変……そう、変なアニメとしか言いようがない。なんでレースの後にライブするの?どうして競馬場がライブステージに変形するの?そもそもウマ娘って何?そんな湧き出る疑問の答えは見>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作のアニメ)

4.0

無印が衝撃的すぎるエンドだったので一体どうするのかと思ったけど、1~2話で全員記憶を取り戻す流れはちょっと強引すぎて笑ってしまった。あんなに壮絶な戦いだったのに……。
ともあれ、今シリーズではただ悪役
>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーン(1992年製作のアニメ)

4.4

名前は知ってるけど観たことがないメジャー作品筆頭だったのでようやく視聴しました。めちゃくちゃ面白い。ビビる。
今日のプリキュアまで連なる魔法少女アニメの金字塔というイメージがあったのですが、どっちかと
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.5

ドラマ版から。ヤバい。めちゃくちゃ面白い。ポップコーンとかマナーとかルームランナーとか、大した題材じゃないもので生命の危機を演出するのが上手すぎる。展開がツッコミどころ満載なのに当事者はガチでシリアス>>続きを読む

0