apさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アメージンググレースが素敵
犯人のプライドが高すぎるせいで観客と演奏者殺されるとかやばすぎるけど、14番目の標的でも同じような理由で連続殺人してたなと思い出した。
音で電話ってかけれるの?笑
喋れない
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.6

トレジャーハンターひどすぎる!!こんなやつらに酸素ボンベはいらん!
コナンの相棒がまんざらでもない哀ちゃん!

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.8

謎解きがメインなので面白かったし、哀ちゃんシーン多いの良い!
げんたは毎回危ないことするんだよなあ笑

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が少ないから、犯人が予想ついてしまい、この人だったのかという衝撃はなく、謎解きをもっと見たかったなという感じ。
最後のサッカーボールはこれで止められないだろと内心思ってしまった笑
当たり前のよ
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

4.0

毛利小五郎がめずらしく!
最後魔女の宅急便のシーンみたい笑
蘭お人好しすぎる

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

4.0

面白いし元気もらえるし、意外とメッセージ性があって良い映画だった。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

全シリーズのなかで一番面白い!
パーティーのハーマイオニーかわいい

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

全作品見ててこんな悪人斬ってしまえと思って見てたことあったけど、こんな過去があれば二度と人を斬れないなと納得した笑

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

爆発とかじゃないけど、最後ありえなすぎてわろた
事件解決があっというまで物足りない

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リニア破壊ドーム破壊の衝撃でも擦り傷なのやばくない?笑笑

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!ハッピーターンの後ちゃんとバームクーヘンかなんか忘れたけどちゃんとしたお菓子出してるのクスッとした。軽快で良き

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

特に盛り上がるところはないけど、切なさ、幸せもあり上手く説明できないけど良かった!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

やっぱり面白かった!
どこからがこっちの策略なのかわくわくして見た!やっぱり三浦春馬ってほんとにかっこいい、、、
デヴィ婦人との展開に爆笑、

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

一回見ただけだと理解が難しいので色んな人の解説読んでやっと理解。
とにかくひたすら暗い、色々考えさせられたけど、とりあえず今の日本がここまでひどい世の中じゃなくてよかった笑

シンデレラ(2021年製作の映画)

1.5

とにかくおとぎ話の固定観念にとらわれたくない映画。
そのような映画が嫌いということではなく、なぜシンデレラでやったのか。
あとネズミもなぜ喋る設定にしたのか、ジェームズコーデンの尺のためだと思うけど

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.0

世界中に知られていてすごく人気で良い曲ばかり出す天才で普通の人じゃないんだと思っていたけど、テイラー・スウィフトも私達と同じように一人の人間であり女性であるんだと思った。こんなに辛い思いをしていたのか>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

色々突っ込みどころはあるけど、楽しく見れる映画!秘書的な女の人美人だった

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ達が怖すぎて終始心臓バクバクだったけど、夫婦愛、親子愛で感動したし、主人公が成長していくのが良かったし最後悲しすぎた。妊婦さんの旦那いい人でかっこよかったから、ゾンビに手を噛まれた時の絶望感。あ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.2

いい話だった、恋と家族の絆と武士魂に感動。しんちゃん映画は泣かせてくるんだよなあ

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

4.0

やっぱりお別れは悲しい。ぴー助かわいい、ジャイアンはすごく言い奴。いい話だった。一人でみる予定だったけど結局家族みんなで見てた笑

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

子供の頃見て、しんちゃんが何回も転びながら必死に走るシーンで泣いたのを思い出した。野原家の家族愛に感動した。