青さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.3

面白かった!

てかアクション盛りだくさんで楽しかったな〜
なんか見えてる以上に設定がありそうだな? と思ったら玩具やアニメが元ネタなのね?

古すぎるSFは(当時としてはすごくても)ちょっと見れなか
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

アントマン新作が近いのでポールラッドの出演作を鑑賞。
ハラハラしたけど無事に旅行を終えられてよかった。旅行のラストも映画のラストも笑った🤣

ただ、ピーチズその後どうしたんだろう? と
>>続きを読む

スピリテッド(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜

ライアンレイノルズだ! と思って何も分からず見始めたので、歌い始めてびっくりした。ミュージカルか!

最終的には立場が入れ替わるような形になってるのが面白かったな。

生まれ変わるのか
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

面白かった!

劇場で観て以来だけどやっぱり面白い、好き〜

レジェンド/光と闇の伝説(1985年製作の映画)

2.8

うーん。半分くらい観たけどどうにも。古いからってだけじゃないのかなあ。
とりあえず目当てだったトムクルーズはめちゃくちゃに美しくて、それだけでだいぶ満足はしたけど。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.5

面白かった〜!

劇場で観て以来の鑑賞かな。好きなんだよね〜この頃にロック様を知ったんだ、確か。
ジュマンジと公開が近かったような気がするから比べちゃうけど、個人的にはこっちの方が好き。ジョージがいい
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.6

面白かった!

笑えるのが観たいな〜と思って見始めたけど、大正解( *ˊᵕˋ)
あと単純に吸血鬼ものが好きなのを思い出した笑
複雑なストーリーはなくてわかりやすい。
アクションは銃撃戦以外ももうちょっ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新作公開が近いので再鑑賞、面白かった〜

三つ巴でハラハラドキドキした!

友人は相変わらずで面白い。

すごいとこで終わるよね〜ここまで来ると単体では話がわからん。mcu追わないと。

アントマンて
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新作公開が近いので観ました面白かった〜
公開時に観て以来かな。

身体能力高いし頭も良さそうなのに、なんか人生上手くいってないのが面白い。

友人はいいやつだよね、面白い。吹替が小杉さんなのも面白い。
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

マイケルベイ監督作品ってちゃんと観たことなくてこれがお初なんだけど、破壊に定評があるの?笑
確かに、アクションてよりは色々が壊れてく描写の方が印象に残ってるかもしれない。
磁石のシーン
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

面白かった!

でもこう、エンディング後のふたりのことを思うと気が重いよね……かと言って離れるという選択肢は選ばないみたいだし。

冒頭の娘ちゃんの話はなんなんだろう、これはこれで話ひとつ終わったが?
>>続きを読む

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

にしてもさあ、いや、実話を元にした話ってのは知ってたけどさ、死んじゃうのは知らなかったから辛かった……めっちゃ泣いた。現実ってそう簡単に奇跡は起こらないんだなあと。

遺体を回収するの
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!

なんか理不尽でやり切れない感じだったけど、映画としては面白かった。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.5

クソ映画と話題の本作、怖いもの見たさで見てみましたが評判通りのクソ映画でした。

豪華キャストの無駄遣いっぷりがすごい。

着眼点は面白いなあと思うので、もっと真面目に作っていただきたかった。

つま
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いは面白かった。けど、うーん。
なんかねえ、お話を歌うじゃん? なんて歌ってるのか、歌詞がほぼ聞き取れなかったので、歌唱シーンがほぼ意味不明になっちゃったんだよね。上手いのはわかるんだけど、初めて
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜

前半は色んなことがバラバラに出てくるから繋がりがわかるまで混乱したかも。わかってくると楽しかったけど。

過去が色々繋がって面白いけど、それでもなんかこれで終わり!? みたいな感じもし
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

面白かった〜一応ね。

なんか思ってたのと雰囲気違うな? と思ってたら、ブラックコメディなのね、これ。そりゃシリアスには展開しませんわ。
コメディをそんなに好んで見ないので、なんで!? て感じる部分も
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

フランクすごいな!? 頭いいし演技力あるし。犯罪しないでもすごい人になっていただろうに。まあ後々経験を活かしてすごい人になってるからいいのか?

あらすじ読んだ時点では、お母さんがち
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、ほっこりした( *ˊᵕˋ)

ケガでどうなるかと思ったけど、最後勝って感動しました。レースシーンは、作り物とわかっていても手に汗握りますね。

ジャンのお父さんが亡くなり荷物を整理していた
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

面白かった! けどどんどん考古学者らしからぬ感じになっていきますね🤣

親子三代同じ名前って、日本人からすると変な感じ。その場での会話はいいとしても、文書になったとき誰だかわからなくない?

あと、オ
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.3

面白いか面白くないかはよくわかんなかったなあ。こういう映画はよくわからん。
トムクルーズだからなんとか見れた感じ。

大体なんでそうなる? っていうさ。人生の選択間違ってんじゃん、この人。わけわからん
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

面白かった!

ここまで観てきて思ったけど、インディ・ジョーンズ女たらしだな!?

でも今回はお父さんが出てきたからヒロインの活躍は少なめね。

でもまさかインディ・ジョーンズってのが本名じゃないとは
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

面白かった〜
けどちょっとスケールが小さい感じしたかな〜寄り道みたいなもんだよね。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

面白かった!
もう見どころだらけでわけわからん! すごかった!
息もつかせぬって感じの展開とすんごいアクションでよくわからんけどすごいってことはわかる。

ジュリアがちゃんと出てきたの久しぶりだったけ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
あの有名な飛行機にしがみついてるシーン、オープニングなんだね!? オープニングに命かけてるんだ!? びっくりした!

でもなんかあれね、IMFがまともに機能してるの最近ないね? まあピン
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

面白かった!

今年5作目が公開ということなので、観てみました〜面白い!
名前や曲は聞いたことあっても観たことはなかったんですよね、81年でしょ? 産まれる前!
ハリソン・フォードめっちゃ若い、かっ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.8

面白かった! というかドキドキした〜

8年半くらい前の映画? 映像の迫力がすごかった。人間にはどうしようもない自然の猛威、ヤバいなあ。

家族愛もテーマのひとつかな。お父さんが諦めずに助けにきてくれ
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!
前作とはちょっと毛色が違う感じ? かな?

リーチャーってめっちゃ強いけど、無双するわけじゃないところが人間くさくていいよね。
ターナーとサマンサ相手にうまくコミュニケーション取れてない
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
ラスト付近の立体駐車場のシーンはめっちゃ前のめりになったドキドキした!

ジェレミー・レナーも良かったな、アベンジャーズのホークアイくらいしか知らないんだけど、アベンジャーズよりこっちの
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.0

面白かった〜
いやー、トムクルーズとブラッドピットが美しいねえ。
昔観たことあるけど、やっぱり良い。吸血鬼が好き。
終わり方覚えてなかったけど、ヤバい終わり方してたねえ! キャストそのままな続編観たか
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

面白かっ、た? というより難しかった〜

初見だったし集中できなかったしで内容がよく掴めなかった。これは映画館で集中して観たかったなあ! 観ようか迷ってたけどやめてしまったんだよなー惜しいことをした(
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

アマプラ配信開始記念に鑑賞。やっぱり面白い〜

人生で一番劇場へ足を運んだ映画になりました。現時点でIMAXで鑑賞した唯一の映画(なにせ地方在住で近くにIMAX対応劇場がない)。

アニメ2期も楽しみ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった! というか映像がすごい!!
とにかくすごいとしか言いようがない。こんなの作れるなんて、頭の中どうなってんだろうなあ。

でもストーリーはそう複雑なこともなく単純、かな?
とにかくパンドラと
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜〜!! めっちゃ良かった!

普段見ないジャンルだからどうかなあと思ってたけど、すごく面白かった!
アンハサウェイかわいい。ロバートデニーロ素敵! お二方とも名前は聞いたことあるけどどの人
>>続きを読む