青さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

☆追記!☆230416
なんだかんだで6回観ました。ので追記。
面白いんですよね……初見時の自分の感想読んで、この思いは今でもあるけど、ちょっと乗り越えました。
そもそも、原作連載が井上雄彦先生20代
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

映画館から数えて3回目! Blu-ray発売して届いたので観てみました〜

やっぱり何度観てもトンデモ日本でぶっ飛んでるなあと思うけど面白い🤣
みんな好きだけど、みかんが一番好きかなあ。
せっかく日本
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.7

面白かった〜面白かった……けど!
ちょっとオチが弱いかな〜。結局さらわれた子どものことはよくわからないままだし。まあそこは本題ではないけど。
途中の展開は面白いんだけどなあ。宇宙戦争もそんな感じだった
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
映画館で予告をちらほら観た程度の知識で観に行ったので、もっと無双する感じなのかと思ってたけど、そうでもなかった。強かったけどね!
破壊神とか言うから人間じゃないのかと思ってたけど人間だ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

面白かった〜(⌯❛▾❛⌯)♭
ブラピが出てるってのが見るきっかけで、出てきた! やたらかっこいいな!? と思ってたらまさかの展開だったので叫んじゃったし、戻してもう一度見ちゃった。

アランがポンコツ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

面白かった〜
なんだろ、あの始まり方は掴みはバッチリ! 的なことなの?笑 ちょっとびっくりしちゃった。
噂のベンジー初登場だよね。まだ出番少なめだったから、これからが楽しみ。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。チャドウィック・ボーズマンへの愛とか尊敬とかそういうものに溢れててすごい良かった。
でもやっぱり喪失感が大きくて、主演俳優の重要性を改めて感じたかな。寂しい。

最後にブラックパンサーは帰
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
でもやっぱり最後よくわかんないっちゃよくわかんなかったかな。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

映画館で観た以来に観た、多分。面白かった〜
次作も楽しみだ!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜映画館以来二度目かな。面白い。
だいぶ人が増えて訳わかんなかったし色々忘れてたけど。
ジモとかここに出てたんですね〜シャロンもこのあと裏社会行っちゃったんだよね? ペギーと姪っ子ちゃんって
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・上映当時映画館に観に行きました〜MCU最新作が近いので改めて。
・J.A.R.V.I.Sが好きなのでちょっと残念な今作だけど、やっぱり面白い。
・ブレットトレインでアーロンテイラージョンソンを認識し
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

初インド映画。
最高でした! 上映時間に負けず見に行って本当に良かった。終始全力で楽しい映画でした!
色々ご都合主義だなーってところもあるけどね。それも良きです。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.7

面白かった〜可愛い話だったな!
でも、色々具体的な設定がなくて(なぜゾンビになったのか、なぜゾンビから戻れたのか)、その辺りがふわふわしててちょっとなーと思った。決まってたら決まってたで流しちゃうとこ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
豪華声優陣を素人やんけ! って思っちゃったので観に行く気が失せてたんだけど、好評みたいなので観てきた。そしたら予想以上に面白くて大満足。メイン5人もみんな上手くて良かった。

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ジョン・ハム目当てだったから真っ先に死んじゃってちょっと残念だったな( ˘꒳​˘)
でも銃を手にしたルイスくんがかっこよかった。最期は可哀想だったけど。
クリヘムはクズ役でしたねお上手で
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった! 音ハメが最高。ジョン・ハムがセクシー。ベイビーのドラテクが胸熱。映画館で観れば良かったなー、字幕だけだったからやめた記憶があるんですよね、今なら観るのにな〜。

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.0

ファンタスティック・フォーは好きなんだけど、どうにも微妙な感じに仕上がってて残念。戦闘シーンがもっと欲しかったなあ。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとご都合主義が過ぎるかなぁ。あんだけ人数がいてあんだけ危ない状況なのに、全員無事ってのはなあ。いやいやいや、って思っちゃった。

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーはわかりやすくて、主演のふたりがめっちゃ可愛かった!