あさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

5.0

韓国の4DXでみたんだけどアホほど揺れてほぼジェットコースター、笑っちゃう、あれ制限とかないんか。容赦なく顔面に水噴射してくるし気をつけないとドリンク落ちる

音声英語、字幕韓国語でみて英語しかわから
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ほんとごめんなさいだけど寝てしまったけど面白くはなかった
ワニ可愛いけど大きくなりすぎ

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

ドルビー3D!レオ様が飛び出してきた素敵

とんでもない作品をみてしまった、
映画館でみたって自慢したいし映画館でみたからこそ記憶に残るんだろうなと感じた、
幸せな夢から覚めた気持ちになった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

しっかり泣いた。戦争ってほんとしないに越したことないよ、、戦争を経験した世代が亡くなってしまってる中で戦争映画を世に残すことはほんとに大切だと思った。

でもミセス嫌いとかほんとにそういうことじゃない
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

それぞれのシーンに手が込んでいたので長い。体感私は5時間の映画だった。韓ドラみたいに無駄なシーンではないけど省けるシーンをわざわざ入れてる感じ、でもそこが良い部分もあった
映画制作の話だったけど音声な
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

ほんとに満足笑笑笑!楽しすぎる
インド映画ってこんな楽しいのか!
ドルビーでみた!!!音やばい!!
通常2時間が1900円のところを3時間こんな楽しいので1900円で逆にいいんですか!?ってなった
i
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.3

炭治郎相変わらず心優しすぎる、心のノート暗記してるわ絶対
無惨様のパワハラシーンをデッカいスクリーンで見れたので大満足(無惨様限定です)

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

-

シネスコかビスタかはわからんけど画角が小さくて残念だった、あと客層が変わったなぁ笑

好きになって7年以上経つ、、中学生から好きで、高校生のときにはこの人達のために生きてたな…推しとピアスの位置お揃い
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

待ってえぐいめっちゃ面白かった!!!!天才すぎる!私の足りない頭でさえ面白いと言っている最高やばい(語彙死んでる)夢の夢のそのまた夢の夢とか世界線面白すぎるしレオ様イケメンだし渡辺謙日本人でめっちゃ活>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.2

ずっと!全部!!騙されてて楽しかった〜!!!
よくみるトランプのシーンみれて感動
ホースメンのメンバーになりたいからマジック練習する

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.2

綺麗、雨の日のあの鬱さと少し楽しみな感じ言葉で表せないけどコレよコレ〜ってなった

新宿御苑でしかもド平日にビール呑むのどんな気分なんだろ普通に見たら社不

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.9

なつかしーwwwwww
映画館で見た
話クッサすぎるけどキャスト最強すぎるイケメンパラダイスみたいな感じてかイケメンパラダイス見たい

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

ゼミの授業でみた、苦しかったみんな幸せになれ

チョコレートドーナツ美味しいよねわかる🍩

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.0

家族愛もだし、友達も愛、
長尾くんめちゃよかった

さいごのずとまよの曲が本当にいい…!

NCT DREAM THE MOVIE : In A DREAM(2022年製作の映画)

5.0

最高に幸せ空間だった〜
シズニからのメッセージみたいなところで泣いた、、

そういえば先月ドリショ行ったのにジェミンくんの可愛さにより記憶喪失してたのを思い出させてくれた、本当に幸せだったーーーーqu
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

しっかり泣いたけどホラー映画で笑った

大泉洋の演技がうますぎる
有村架純可愛すぎて有村架純のシーンだけもう1回見たい

ザ・トゥルー・コスト ファストファッション 真の代償(2015年製作の映画)

4.7

同じ人間なのにこんなに違うのかくらい酷い環境で働かさせられていて苦しくなった
みんなみてほしい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最高に良かったよ〜〜〜
IMAXで2回みた!!!

みんなみて欲しいけどアニメを絶対みてからの方がいい気がする

母性(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ女の人には響くんだろうなぁと思った、
湊かなえやっぱり素晴らしい👏🫶

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

深くて重いけど、とてもよかったよーーーー
草太さんかっこよすぎだろ
RADの曲もよすぎて帰りに早速きいた

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.3

スタッフ鑑賞60回目!
とても綺麗だったー!
主人公引きこもりのくせにモテるの草
最後まで気を抜けない映画だった〜!!満足
だけど前のカップルのマナーがゴミすぎてその面は最悪だった

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.7

最高によかったマーベルってハズレがない
悲しくて泣いてしまった
ワカンダフォーエバー!

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.1

ハリーと一緒に生活できるならなんでもいいと思ってしまいました(私情)

かっこよかったし内容も面白かった2時間あっという間だったーーー!!

最近洋画の日本語字幕の文字が好きだなと感じるなんだけど気の
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

面白かった〜〜!
いくらなんでもスピード婚(2ヶ月)で娘がバリ島嫁ぎに行っちゃうのは視聴者側からも心配だった😅

あとお酒飲むシーンがあるんだけど、大学生みたいな騒ぎ方してるのに全く違和感なく見れた、
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.5

5番のでかいスクリーンでみれた!
閑散しててど真ん中でみた

風磨の「キティちゃんみたいだね」でほんと笑った
キティちゃんってリンゴジュース好きなの?

めちゃ好みの映画だった
けど最後の最後残念だっ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

横浜流星が法学部法律学科一緒な時点でもう自分の中で神作確定してた

あと横浜流星の友達が、2年生なのにもう企業の研修受けに行ってて焦った

結構心に刺さった、、
何か没頭できる人かっこいい

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.7

スタッフ鑑賞55回目ーーー
聖司ほぼストーカーで草
なんでこの映画つくったんだろ

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.0

ダイアナ役の人綺麗だった
CHANELばっかだった可愛いーーーー!
屋敷広すぎ何畳?

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.8

ちょとグロい
何で殺されるのに仲良くなってる!?
普通に途中で少し寝た(多分1番いいとこらへん)
もしこのキャストじゃなかったらお金払ってても途中で帰ってた

てかポップコーン美味しかった

星をかった日(2006年製作の映画)

5.0

これをみるためにわざわざ日付10月にして美術館行きましたはぁ素敵だった…!!!!!!!

ハウルこの年なのに出来上がりすぎ!
もう一回みたい

このパンフレットも買ったしハウルの栞も買った全て素敵

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

-

話はクッセェーーーーーけど前作ちゃんと見ようと思います

みんな顔がいいのでスクリーンが潤ってました謝謝喧嘩強いのかっこいいけど痛そうかっこいいけど

ディセンダント ショート・ストーリー/アンダー・ザ・シー(2018年製作の映画)

4.2

良いよーーー!!!!

ディセンダント4やるらしいので期待値高すぎる
てかDisney+最強すぎでは?謝謝

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.7

ヒロインかわいい
これから掃除機かける時はワニを窒息させるって言う