っすっぽこどっこいさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

1.0

恋をしているからいろんな景色や時間や感情が美しくみえるのが
学生らしいと思った

ゾッキ(2021年製作の映画)

5.0

人間の魅力が最高に出ててすごい好き この映画

ちょっとしたことで行動を起こせちゃったりするよね わかる

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.5

光が霧みたいにぼやけていてきれい
こんなにも、この時代のこの年頃の人たちを映像で表せるのか と思った
たとえば厨二病くさい感じとか ゆううつな気持ちが常にあるところとか

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.0

フランダーが画面にうつるたび笑っちゃった
あまりにも魚すぎて

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

当たり前のようにたのしくてカッコよすぎた
カッコよすぎた
カッコよすぎた
オープニングもたまらん

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

4.5

クゥに対しての家族の反応がそれぞれめちゃくちゃおもしろかった。お父さん、河童が家にいるから早く帰るっていうのおもしろすぎる。気持ちわかる。

野次馬とか記者にずっとイライラしてた..
人間って動物より
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

みんな車大好きマンでかっこいい
私もなにか1つのこと大好きでいる人になりたい たのしそう

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.5

ベルゼたちのこと大好きになっちゃった もっとみていたい気分
魔物たち心がやさしいなー人間がすごい醜く感じた
ベルゼに恋されてえー〜ー

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.0

ぎゃーかっこいいー
綾瀬はるかかっこよすぎる 全部がうつくしい

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

5.0

鼻息荒くなるほど動物たちがかわいかった

アダのママ殺したのまじ許さねえ!まじ許さねえーーー!!!くそがよー!と思っていたら、アダパパが同じことをしかえしてきたから フッ ってなった。
でもなあ 私が
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

許したくない気持ちが大きくても、その人のことをわかってあげられるようになりたい
そういう人になりたい...と思った。むりだけど。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

すっげー!つながってたのか!もっかい観る!映画館で観れてラッキー💃🎶

バービー(2023年製作の映画)

3.8

「これって胸は痛むけどステキ」って
バービーがはじめて涙を流したときのセリフが凄く心に残ってる 私も泣くことをステキに感じるよ

はやく全ての人の洗脳がとけてほしい

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

1.0

映画館に私とおじさんの2人しかいなくて余計怖かった
マキタスポーツに救われながらがんばった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

青サギの最後の台詞がとても大好き
菅田将暉って分かんなかった

RRR(2022年製作の映画)

3.3

ガンガンころしていくのでびっくり 爽快(不謹慎)
人数スゴすぎてそれもびっくり
わたしも強くなりたいと思った。鍛える。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

素直!!可愛い!!すてき!!!

学校に行ったルカはきっとすごく賢くなるだろうから、アルベルトが自分との距離にしょんぼりしてしまわないか心配だけど
ルカはとっても素直だし アルベルトはアルベルトで楽し
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.6

ネギコの字が汚かったり、助かる方法が月間ヌーに載ってたり、みさキョンが急に強かったり、おもろすぎシーンばっかりで楽しかった

戦闘シーンでもニコニコしながらみちゃう
さすがしんちゃん

エンディングか
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

花ちゃんがあまりにもすごすぎる。できすぎている。尊敬どころではない。人間ではない。おそろしい。なんで?国立大学だから...?
でも雨と雪が立派に育ったことは否定しないで欲しかった🥺

たまに息子の遠吠
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

最初の方はほっこりするから、好き。
あとやっぱり「九太で結構」が好き

人間の闇 みんな抱えてるのかなあ
これ読んでる人も抱えてる?
私はげんきです。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

2.0

現代のひさちゃんの様子は無しで、小学生の2人を追うだけの映画でもよかったのにーと思った

小学生の頃の冒険なんてもう、なんでも特別に感じるだろうから もうちょっと詳しく観たかった
子供目線の世界がも
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

今もう完全に夏なのでやっとこさ観た

青春だにー、ずっと羨ましい
妹と手を振りあうシーンがスキー

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

ちゃんと観るのははじめてかも
はじまり方超かっこいい 文字と映像が交互に出るやつ

映画館で観られてよかったー

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

なんかほんとうに 光とか反射とか水とか
きらきら、ほんとに綺麗で感動した...映像みるだけで泣けてくるレベル ホントだよ マジ

みんな感情に従って見た目が変わるから、気持ちが分かりやすくて
私にもキ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

1.0

油絵を描いているシーンとそのくだりがおもしろかった

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

1.5

瀬戸山のやろーは、まだそんなに仲良くもなってない黒田ちゃんに「なんか話したら?」「自分の気持ちないの?」「やる気あんの?」などとほざくし、黒田ちゃんの結いたおだんごを潰すし、球技大会の賞金1000円に>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

1.5

ちょっとこれカシミヤなんだから!
200頭のヤギが死んでるのよ!