KAWAさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

KAWA

KAWA

映画(429)
ドラマ(4)
アニメ(0)

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.5

マイケルの圧倒的なダンスのカッコ良さ、美しさに惚れ惚れする。
40代のマイケルは辛い事が多かったと
思えるからライブのリハで嬉しそうな
マイケルが見れるのが嬉しい。
ライブが実現出来なかったのは
本当
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.2

圧倒的なアクションの連続とストレートな物語が最高すぎる。
残虐描写に容赦が無い所が
スタローンの良い所だよなぁ。
短いストーリーで濃密なのも
素晴らしい。

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.2

夢のアクションスター勢揃いに感涙。
復讐劇のストーリーも熱い。
ラスボスのヴァダムとの一騎打ちも
ベタだけどこれが見たかったを
見せてくれる最高のB級映画。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

スケールのデカさはシリーズで
一番。ストーリーもバーニーの
級友、古いメンツや新人と
ドラマに奥行きもあり見応えが
ある。メルギブがラスボスなのも
最高!豪華なメンツだけでなく
ちゃんと面白くて熱いの
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.6

男達の骨太なドラマとアクション!
良質なB級映画でサクっと見れるし
爽快さがたまらない。スタローンのカッコ良さに痺れる。もう少し画面が明るければ尚良しかな。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.4

映像の美しさとカイロレンは良かった。
ルークの扱いには納得いかないね

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.3

ダース・モール戦がとにかく神
こんなにカッコイイ戦闘シーンは
滅多に無い。
スター・ウォーズを好きになった
記念すべき作品。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.8

アナキンvsオビワンの
ラストバトルが格好良すぎ!ヨーダとシス戦もBGM が神がかってて最高!
何回見ても切なくて泣ける。
ルーカスの圧倒的なイマジネーションに
感服するばかり

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

圧倒的世界観。ビジュアル、アクション、音楽と全てにおいて最高の映画。

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.4

シュワ好きにはご褒美たっぷり。アクションが単調なのはマイナスかな

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.9

完璧な映画。好きな要素の全てが詰まってる。最高‼️

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.7

スカッとするアクションの連続でテンポの良さも良い。特に序盤のカーチェイスは最高。評価の低い3だけど面白い要素が詰まった映画。