KHさんの映画レビュー・感想・評価

KH

KH

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

レベル・ウィルソン綺麗になったなぁ。あと、アンガーリー・ライスちゃんカワイイ。名前はアンガーリーなのに。レベル・ウィルソンに合わせた芝居してたっぽくて、成長した姿に割と納得してしまった。笑

彼氏もな
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

つら。
途中で嫌な予感はしたんですよ。。

キャリー・マリガンが最初全然わかんなくて。でも、ほんとすごい。

タイトルがものすごいエッジ効いてるなって、見終わって思う。途中まではスカッとを期待してたん
>>続きを読む

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

5.0

いくら外国といえどこの作品の登場人物たちは理解と愛が深い方だとは思う。でも日本の現状とどうしても比較しちゃって、羨ましさもこみあげてくる。僕も割とオープンにしてるマイノリティで、環境は恵まれてる方だけ>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

最初の画を見た時点で『あ、ウェス・アンダーソンだ』ってわかるの本当にすごいし、全シーンこだわりまくりながらストーリー展開させてくこの人ってマジもうアーティストって感じだったけど、今作は特にアート。画家>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

別次元スパイダーマンのアクションシーンにもっと尺割いて欲しかったなっていう気もしつつ、あれだけ動きの多い絵を前編にわたって展開し続けることの凄まじさって半端ないんだよなぁ。

明らかに毛色の違うペニー
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

レイフ・ファインズはてっきり主役をサポートする側かと思いきや、バリバリにアクションしてて驚いた。ていうか、ジャイモン・フンスーもリス・エヴァンスも50後半なのにすんごいアクション。もちろん、多かれ少な>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

5.0

あたしゃこのぶきっちょな夫婦がかわいくてかわいくて大好きなんですよ。
なんかところどころおかしい部分(車ぶっけられて止まってるはずなのに背景動いてたり)はあるんだけど、この2人の魅力に比べたら瑣末なも
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

5.0

キャストがねー!!!間違いないよねー!!
ジェニファー・ローレンス大好き。ティモシー・シャラメ大好き。レオ様、ケイト、メリル、実力派これでもかっていう。

どれだけ科学的に必然レベルで起こりうること、
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ちょっと前に観たから内容はあんまり覚えてないんですが、面白かった記憶。

なんで死んだかが明かされるのが意外と早くて、どうしてそうなったのか、がミステリの主軸だったような。
ところどころ笑えて、エンタ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

アベンジャーズの時から、吹き替えがなぁって思ってたんですが、上手になったのか、慣れたのか。
ナターシャには生きてて欲しかった派で、エンドゲームの脚本はあんまり好きじゃなかったし、既に死んでるキャラクタ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーデスデイぽいと思ったら監督一緒!!

普段痛い描写が苦手なのでスプラッター要素のあるホラーは観ないんだけど、こういう入れ替わり要素おもしろそうと思って。ヴィンス・ヴォーンだからきっとそこまで怖
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

マーベルの中ではアクションが1番好みでした。

ヒロインと安易に恋仲にならないのも良かった。オークワフィナさん、オーシャンズ8の時もいいキャラしてたなぁ。

トニー・レオンにミシェル・ヨーってキャステ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

乙骨の声は緒方恵美だと、去年の3月から言い続けてきた私、約1年越しに公式で聞けて感激。純愛だよ、は一億回聞ける。

呪術廻戦は単行本も買って、アニメも何周かした程度のファンなんですが、

いやまぁ、よ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

アンジーにこういう役やらせてハマらないわけがないですよっちゅう。

みんな数世紀も生きてる割にはあんまり達観してないというか、良くも悪くも普通だなぁって気がする。

仙人みたいなんばかりでもつまらない
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.5

ダンテズピークに続き、ディザスター熱が訪れているのかもしれない。
昔見たのはツイスターだったかもしれないけど、意外と評価が良さそうだったのでみてみた。

かなりハラハラした。
所々、ファウンド・フッテ
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

4.5

小さい頃にテレビで見た気がするやつ。懐かしくて観てみたら、とても面白かった。
序盤で温泉が煮立ってアベックがぎゃーッとなるシーンと、おばあちゃんのとこ、かなり記憶に残ってる。
橋が崩落するとこ、目を覆
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

このぐらいマジメに笑えるアクションもっと欲しいね!!!!!

この作品一緒に笑いながら観れる人とは相性バッチリだと思います!!!

でもちゃんとキアヌがかっこいいし、ハル・ベリーもかっこいいからすごい
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

5.0

演技力の暴力
×
歌唱力の暴力
×
演出の暴力

最高にハッピーな映画


人種も性別もセクシュアリティもみんなハッピー!
新年一発目、これ観て正解。何回でも観たい。

ニコール・キッドマン今まで見
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

ブリーが好きなんです。
強いブリーが観られて嬉しい。
かっこいいしかわいいよブリー。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

ワイの推しのヴィジョンが不遇すぎて-1点。

設定じゃ強いはずなのに……

ショッキングを演出するために主要キャラを退場させる脚本はあまり好きじゃない。
こういう展開がしたいためにキャラクターを動かし
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

ワカンダフォーエバー!!

暇でマーベル観たさにディズニープラス登録してしまい、アベンジャーズ観るつもりだったけどブラックパンサーそういや観てなかった!!と思って観た。
楽しかった。
マーティン・フリ
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

5.0

言葉にならない感情が内から湧き出て泣きたくなる。

だからドランの映画が大好きなんだ!

そう!そうだよ!!このエモさが観たかったんだよ!!!!
って感じでした。エモエモのエモ。
あーーーーー愛おしい
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

4.5

こまけぇこたぁ気にすんなが存分に感じられて前作ともども良いです。

ターミネーターネタが結構でてくるけど、主役の男の子がさらにエドワード・ファーロング感出てて、このまま順当にキャリア積んで行ってくれる
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.0

こういう系好き。主役の男の子飛び抜けてかわいい。エドワード・ファーロングを彷彿とさせる。

あとサマラ・ウィービングも健康的なセクシーさというか、下品さが無くてとても良いです。

ボーイズ・イン・ザ・バンド(2020年製作の映画)

5.0

こういう会話劇、一度はやってみたい。

昔は昔、今は今。思うことはそれぞれ違くて、それぞれ別の苦しさがあって、どちらが重い、とかはないけれど。

自分を嫌う。それがどんな理由であれ、辛いことなんだろう
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

メメントもプレステージもダークナイトも好きだったけどインセプションが何故かハマらずそこからずっと観ず嫌いしてたノーランさんの作品ですが、テネット見たいなと思ってじゃあまずはせめて、との思いでやっとこさ>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.5

久々に夢中になれた映画。
絶対続編あるやんこれ。。楽しみである。

シャーリーズ・セロン美人すぎるしキレッキレ。
不死身のゲイカップルはすっかり推し。
不死身とはいえ、なかなかドキドキさせられてよかっ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

いや、最初は、

泣ける泣けるて、そんな大袈裟な〜。

とか思ってたんですけども、

まぁ泣きましたね。

マイノリティわい、仲間意識というものに対しては、過剰にならないように、という気持ちと、
いう
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

前作が面白かったから続けて視聴。こっちもよかった!

タイムループにまさかの説明付けを施してSFコメディと化した。
ベイビーフェイスはなんか、正体不明神出鬼没のサイコキラーというか、ほんとに人間!って
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

ホラーは苦手だけど観れた!!おもしろかった!!

ヒロインの奔放さが物語が進むにつれどんどん応援したくなっていく!
表情がめっちゃ上手い。笑顔一つとっても表現がめちゃくちゃ豊か。すさまじいと思った。
>>続きを読む

サンドラの週末(2014年製作の映画)

4.0

胸を抉るような人間模様のリアリティ。
わかりやすい起承転結もなく、淡々と進行する物語は、それぞれの人物の心理を慮るに足る意図的な演出なんだろうと感じた。

復職を目前に言い渡される解雇通告。復帰するた
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

4.0

むかーしむかしにロードショーでやってた以来。多分ミシェル・ロドリゲスはこの作品で知って、こんなに強い女の人いるんだ〜って幼心ながら思った記憶。

それ以外は全然記憶になくて、まさかジェレミー・レナーが
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.0

斬月に鍔がある時点でコスプレとしても失格ちゃうかな。

スコアは吉沢亮の顔に対して。きれいすぎる(T ^ T)

実写化自体には否定も肯定もしないけど、もっと真摯に、丁寧に作ってほしいです。

>|