ロナウドグミカンパニーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ロナウドグミカンパニー

ロナウドグミカンパニー

映画(111)
ドラマ(8)
アニメ(0)

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

前作の流れで一気見。

今作はホープ親子の話。前作に続きテーマは家族愛だなと感じました。

また今作はアントマンの相棒ワスプも登場。2人のバディアクションは見所満載。
ラボをめぐってのドタバタアクショ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

蝿男の次は蟻男

小さい姿での戦いがものすごい大きなスケールで描かれていてよかった。
元の大きさから客観視したシーンとのギャップに思わず笑っちゃいます。

マーベル作品には珍しい(?)親子愛をテーマに
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.2

「蝿男の恐怖」のリメイク版

主人公が徐々に蝿男になって行く様がおぞましい、、

でもこの作品ホラー映画に見せかけて、切ないラブストーリーに仕上がっています。
自分じゃなくなっていく恐怖や恋人を傷つけ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.4

作品を見終わった後もモヤモヤしてしまうくらい胸糞映画。

人が次々に殺されていく中、人々が恐怖や不安で敵対していくストーリーが醍醐味。

どうやってこの状況を脱するのか一難去ってまた一難な展開でとにか
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

走りたくなる映画

邦題のサブタイトルの通り一期一会な出会いと別れの話。

アメリカで起こった出来事とストーリーがリンクする場面が多々ありますがアメリカの歴史に疎いマンなので、もっと知った上で見ると面
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

面白かったです。

アベンジャーズシリーズを見る上でも結構重要なストーリーでした。

エイジオブウルトロンやシビルウォー(今作の続編)のどちらを見るにも今作を見ておかないと「?」となるところがいくつか
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

フェイズ4で続編が公開するので見ました。

とにかく映像がすごい、見ていると酔っちゃいそうになるな映像ですが、独特な世界観に引き込まれました。

ストーリーはヒーローがいる世界観あまりなく他のマーベル
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

あっと驚くストーリーでした。

序盤の感じはそこまでミステリー映画っていう感じではないので一度見ただけでは前述した驚きが強いと思うけど、序盤のストーリーにしっかりと伏線があってそれもしっかりと回収でき
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

無人島に遭難した男が死体と一緒に故郷に帰ろうとするというストーリーがあまりにも奇抜過ぎてずっと見たかった映画。

死体役はハリーポッターとして有名なダニエルラドクリフ。ハリーポッター初期であんなに可愛
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.3

自分の中で空前のホラーブームが来てるので見ました。

前作が面白かっただけに期待していましたが、イマイチでした、、
前作はテンポよくサクサクストーリが進む感じだったけど今回話がダラダラ続く感じ。

>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.6

最高に面白かった。

ギャング、音楽、ドライビングアクションなどかっこいい要素多めの作品ですが、主人公ベイビーが無口でピュアで優しい青年なのがまたグッドです。

挿入歌に合わせて繰り広げられるリズミカ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.6

お初の鑑賞。ジュラシックワールドは映画館に行きましたが1作目は初見でした。

出てくる恐竜にとにかくワクワクします。子供の頃見ていたらすぐに恐竜図鑑を買ってもらってたはず。

また90年代前半の作品に
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5

オススメされたので見ました。

オカルトオタクの2人組がひょんなことから宇宙人と出会いを彼を捕まえようとする追手から逃げながら故郷に返す旅に出るコメディ作品。

ストーリーはありきたりな感じですが、ク
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

上映終了ギリギリだったので駆け込みで観に行くと、席がいっぱいで一番前の一番端っこの席で鑑賞。

前作がかなり面白かったけど、前作を上回る面白さだった!
ホラー要素はほとんどなく前作よりもコメディ色強め
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

1988年公開のチャイルドプレイのリブート版

現代アレンジをしたチャイルドプレイって感じでそもそもチャッキーがAI人形っていう程

原作だと人形のまま人間になっていくという設定からチャッキーの表情な
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。

3で完結と思っていたけどまさか4をやるとは思ってなかった!

アンディの宝物だったウッディがボニーの元では選ばれないおもちゃになってしまっているというかなり切ない設定でのスタート、、
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

ダースベイダーの前日譚を描く、スターウォーズ新3部作の1作目

スターウォーズは大好きなのでいつ見てもテンションが上がる。

ファントム・メナスではほか作品以上に魅力的なキャラクターが出てくるのが好き
>>続きを読む

迷宮物語(1987年製作の映画)

3.0

AKIRAと同時に上映していたオムニバス作品。
大友克洋が手がける「工事中止命令」は、工事をやめないロボットに人間がだんだん狂っていくというストーリーだったけど、2019年の今見るとリアリティがある作
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

映画館で再上映していたので35mmフィルムで鑑賞。
映画館で観ることで迫力ある音や35mmフィルムの劣化が逆にいい味を出しててすごく良かった。

SF、不良、サイバーパンク、バイク、ドラッグなどの世界
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

気になっていた作品、終了ギリギリに鑑賞。

ホラー映画を映画館で観ることがあまりないのでちょっとビビっていたけど、意外とホラー感が強くなくてむしろコメディ要素や恋愛要素のあるタイムリープものとして楽し
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.6

かなりおバカなアメリカSFコメディ

豪華キャストが次々に死んでいく様が面白おかしいし、キャラ設定や世界観がティムバートンらしくてすごく好きな作品です。

ジャックニコルソンの顔芸も楽しめます。

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.6


1998年の同作品を3DCGでリメイクしたもの。

人生で初めて映画館で見た映画でもあったので少し気になっていたし、ちょうど終電を逃して始発まで時間があったのでレイトショーで鑑賞。

幼少期のことな
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

初めて観たけどかなり面白かった、 、

ロックが好きな人はもちろんのことあんまりロックを聴かない人でも楽しめる作品。

進学校に通う真面目な子供たちが自分のコンプレックスや悩みをバンドを通じて克服して
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

トイストーリー4が公開とのことでシリーズ1作目を十何年ぶりに視聴。

ウッディとバズの仲がまだ悪かったり、ウッディの情けない一面が見れたりと逆に新鮮なシーンが多くて面白かった。

シドをこらしめるシー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

前作に比べると宇宙での戦闘シーン多め。あと色々な惑星が出てくるのでスターウォーズっぽい感じがあってすごく良かった。

グルートがかわいい。

前回同様コメディ要素は強いけど、今作はクイルの両親や育て親
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

アベンジャーズを見てた時からずっと気になってた作品を2作一気見した。

とにかく登場人物が個性的なのと銀河を舞台にした壮大な世界観が見どころ。
そんな中でクイルのウォークマンから流れる70〜80年代の
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

FBI訓練生クラリスが元精神科医のサイコパス、ハンニバルレクター博士の助言を元に猟奇的な連続殺人事件を解決していくサスペンス映画の超名作。

レクター博士の不気味さだったり殺人犯のバッファロービルの気
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

面白かったー!エンドゲームからの再スタートを飾るのはやっぱりスパイディだね

今回はピーターがいろんな場面で成長するシーンが観れた。戦いも恋愛も。

今までアイアンマンに頼りっきりだったスパイダーマン
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

何かと話題になってた映画なので見た。
人種問題をホラーで表現した斬新な作品だった。

見終わったまず監督を調べたけど黒人でホッとした
レイシストではないけどこういう人たちが実際に黒人には迷惑で仕方ない
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づいた話。コカインのディラーとしてアメリカにコカインを広めた人の男ジョージユングの約30年間をジョニーデップが演じる。

マリファナやコカインを吸う描写は少なくとにかく売り捌いて行く。
巨額の
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.6

ヒッチコックの名作

前半後半で映画全体の見せ方がガラッと変わる前半はサイコホラーな緊迫感、後半はサスペンス映画要素が強い。

有名なシャワーシーンやヒッチコックのシンボルでもある鳥がしれっと出てきた
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

ウィルスミスジーニーを見たくて映画館へ

結論から言うとジーニーかなりハマってました!ウィルスミスっぽさってよりはジーニーらしさみたいなのをすごく感じた。

映画を見てると所々昔見たアニメのシーンを思
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

2.0

デビッドリンチ監督の作品

頭がおかしくなりそうな作品。というか、作ったやつら絶対に頭おかしいだろ、登場人物も頭おかしいし、音楽やセリフも少ないせいか話の展開がすごく遅いのでものすごく見るのがしんどか
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

作家のおじさんが少年の頃に死体を見つけに行った時の話

いろんな困難を4人で乗り越えていく中でそれぞれの持つ悩みを打ち明ける、それを親身になって聞くシーンがすごく良かった。特にクリスはいつもみんなをま
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

見るのは2回目だけど完全に理解するのがむずすぎるでも面白い。
雰囲気映画としても楽しめると思う。

電脳化や義体化してる人間が多い中で生命とは一体なんなのかって言うテーマなのかな?って勝手に推測してる
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

なんか設定難しめの映画だと思っていたけど、意外と話の内容自体はシンプルで見やすかった。

夢の中の世界が結構不気味。

愉快な音楽に乗せて子供の頃トラウマになるような日本人形とかが行進してるのが日本ア
>>続きを読む