ロナウドグミカンパニーさんの映画レビュー・感想・評価

ロナウドグミカンパニー

ロナウドグミカンパニー

映画(111)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

過去作も観てたけど、劇中に流れるヒットソングも毎回楽しみな作品だったので最後00sのプレイリストを流して完結っていうのがオシャレ。最後のみんなでダンスがほっこり(多分RRRのせい)
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.7

一度は観たいと思って勇気を出して観に行ってみた。

ゴア描写も勿論多いけど胸糞なシーンも多くて上映後は席を立つのもしんどかった、、

ストーリーは風刺が効いてて面白かったし、音楽とのギャップが凄く良い
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

初めてウィスアンダーソンを見たが、とにかくおしゃれな印象だった。

架空の雑誌の記事を映像として見ているので、所々雑誌要素(あえて全員が止まっているシーン、突然白黒からカラーに切り替わるシーン、突然の
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

3段階の構成で聾唖者の家族が主人公の歌声を徐々に理解していくプロットが素晴らしかった。

耳が不自由な登場人物をシリアスなキャラクターで描くことなく、コミカルに描いているところが斬新で思わず笑ってしま
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

エドガーライト作品では初のホラー映画で楽しみにしてた作品。

ホラー映画だが、ミスリードを誘うサスペンス要素や、ゾンビ映画っぽい要素もあったり、あっという間の2時間だった。

最初は華やかな60年代の
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.7

押井守のうる星やつら

原作のラブコメ要素はないけど、高橋留美子先生のキャラクターと世界観がマッチしててよい

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

ハリウッド級の映画でもアンダーグラウンドな感じな映画でもない、インドカレー屋で流れてそうなラッシー飲みながら見たい映画。
でも最高。ゲラゲラ笑ったし、泣いた

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

ミステリー作品は登場人物が多くて内容が掴みづらいけど、本作は個性的なキャラクターが多くて登場人物が覚えやすい。

コミカルに描かれていることや犯人と殺人の過程が物語の序盤で分かり、そこから紐解いていく
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.7

サイコスリラー映画だけどエリートサラリーマンへの風刺的な映画でもある。
クリスチャンベイルのサイコっぷりが面白い。

マシニスト(2004年製作の映画)

3.6

伏線が多く散りばめられてて、ラストで一気に回収するのでかなりスッキリした

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0

元五輪出場フィギュアスケート選手トーニャハーディングの伝記的作品。

フィギュアスケート界での最大の事件をシリアスではなくコミカルに描いているところがすごく面白かった。
また、我々見ている視聴者に対し
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スタンリーキューブリック監督作品のシャイニングが原作を無視しまくって原作者スティーブンキングが怒ったっていう話は有名ですが、
それを踏まえた上でどのような続編になっているのか、なぜ原作者がここまでこの
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

続編の公開前におさらいも含めて再鑑賞。

ペニーワイズのルックスがめちゃめちゃカッコよくなっている!笑

この映画の主人公は子供達、そのせいなのか映画に出てくる大人たちが悪人のように描かれてる気もしま
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.4

初めて見た時、あまりの辛さに胸が苦しくなり、もうこの映画は2度と見たくない!と思ってたのに再鑑賞。
大元のストーリーは把握できていた上での鑑賞でしたがやはり見てて辛い気持ちになりました。

この映画は
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

言わずも知れたギャング映画の金字塔。

長尺映画でみるのを敬遠していたけどとても面白かった。
とにかく男臭い、渋いの映画。

コルレオーネ家の末っ子マイケルがギャング同士の闘争によって冷徹な男になって
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

ビートルズへの愛に溢れた作品。

ビートルズを誰も知らない世界でビートルズの曲を使って、大スターになる若者の話。

主人公はビートルズの曲を自分の作った曲と偽って売れていくことに葛藤するんだけど、ビー
>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

3.5

TOKYO TRIBEの井上三太の漫画を映画化。

少年時代のいじめっ子の復讐撃。
人を殺すシーンが結構多くて胸糞悪くなるシーンも多かった。

見ててまず思うことは小栗旬がめっちゃ若いってのとこの女の
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.3

台風の日にみんなで鑑賞。

謎の異星人が地球上の生物に寄生して乗っ取るって今にしては結構あるあるな設定だけど、割と元祖なのかな?
火炎放射器が強すぎってなる映画。

とにかく寄生した生物がグロテスク過
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

4.0

DC特有の暗い雰囲気かと思っていたらオープニングからティムバートンらしさ全開でした。

今作のヴィランはジョーカーな訳だけど、今まで見てきた、ヒースレジャー、ジャレッドレト、ホアキンフェニックスの演じ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

かなり衝撃的な作品。

ホアキンフェニックスの演技、役作りがとにかくすごい。もともとこういう人なのかなってくらい不気味な雰囲気でした。

ジョーカーの誕生譚としてのストーリーですが、ヴィランに同情して
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.6

タイムリープものはやっぱり面白いです。

ウィルス感染で地球の人口が99%死滅した世界
原因となる12モンキーズのウィルステロを止めるためブルースウィリス演じるジェームスは過去にタイムスリップします。
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.3

「宮本から俺へ」だった

俺も宮本みたく後先考えなくても泥臭くても馬鹿正直に生きたかったなぁ

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

JOKER公開前に鑑賞

コメディ映画かと思いきや、、
デニーロ演じるパプキンがとにかくサイコパス過ぎる、、

承認欲求って誰しもが持ってると思うからこそ観ててゾッとする映画でした。

同監督、同主演
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

公開当時も観たかったけどエンドゲームが良すぎて忘れていた作品。

今まで観たDCの映画の暗い雰囲気はなくってコメディ要素多目のハートフル作品って感じでした。

ユニバース作品と知らずに観ていたので今後
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

いろんなスパイダーマンが出てきてワクワク作品でした。

主人公マイルズが扮するニュースパイダーマンはストリートスタイルでめちゃかっこよかったです。

いろんなキャラクターが出てくる中でピーターパーカー
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.4

ヒュージャックマンとジョントラボルタの共演

最初の大爆破シーンから始まり、何故それが起きたのか、そしてその後はどうなったのか?というストーリー展開で斬新だった。

先の読めない展開が多くて結構面白か
>>続きを読む

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

3.9

こういう映画はすごく好き。

ストーリーはほぼない、まさに青春グラフティ。
70年代の夏休みが始まった高校生の1日を描きます。
スポーツマン、不良、オタク、様々な登場人物が、酒飲んで、マリファナ吸って
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.8

ラブコメ映画かと思いきやSF要素多めですごく不思議な雰囲気の映画だった。

舞台がイギリスで主人公のエンがパンク好き少年なのでロンドンパンクがいっぱい流れます。

謎のカルト集団のメンバーであるザンを
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

公開から20年を記念してMX4Dで上映中だったので見に行きました。

初MX4Dアトラクションみたいでよかったマジでユニバとかディズニーで映画見てる感じ、風の音がプスプスなってて少し気になったけど、、
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.7

街の治安の管理者(ウォッチメン)を管理するものは一体誰?
そんな市民の疑問から政府がヒーロー活動を禁止しちゃった世界の話

実際のアメリカの史実を基にストーリーが進みます。舞台は1985年冷戦真っ只中
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

シャロンテート殺人事件を調べた上で鑑賞
知らない人は調べてみることをオススメ

もしもシャロンテート宅の隣にリックダルトンという落ち目のハリウッドスターが住んでいたら、という映画でした。

舞台は19
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.6

アニメの方を見ました。

もちろん今まで何度か見たことはあるけど、何度見てもやっぱり面白いしないちゃうよね、、

改めて見ると、広大な土地の雰囲気を感じる音楽や、一緒に歌い出しちゃうようなキャッチーな
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.2

早起きして見たせいか、最初の方登場人物がごちゃっとしてたけど、見ていくうちにその辺の整理もついて結果楽しめました。

ただ時代背景がいまいちわからず若干もやっとしてしまった。戦時中や戦後がバックグラウ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーは淡々と進みますが、ながら見しながらも作品に引き込まれるオシャレ映画でした。

主人公のレディバードをこれが女子高校生の等身大の姿なんじゃないかなって思ってしまうほど彼女の心情が繊細に描かれ
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.7

高校卒業時に成し遂げれずに終わった町のパブ12軒はしごをおじさんになって再挑戦するコメディ映画。

と思って見ていたら、途中から突然の急展開でびっくりした。
あらすじなんかを調べずに見るのがオススメ笑
>>続きを読む

>|