ばんびゆきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ばんびゆき

ばんびゆき

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.2

音楽映画としても、映画としても傑作だと思います。
切ない。
当時特典付きDVDがあって買えなかった事が悔やまれます。

サイコ(1960年製作の映画)

3.8

これも子供の頃に名画座で見ました。
ヒッチコックの傑作。
あのシャワーのヒタヒタ近寄ってくるシーン。
それにプラスされてドキドキ感を煽る音楽。
やっぱりヒッチコックは天才。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

アメリカ人が考える日本そのもの。疾走感があって娯楽として楽しめました。
伊坂幸太郎がハリウッドになるとこーなるんだーと感慨

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

ささやかな幸せが壊されてしまう世界がある。
今アメリカは大統領選真っ只中だけど、民主党と共和党、正直どっちがいいのかわからなくなってる。
民主党が理想だけど、今のバイデンではダメだと思うし、でもトラン
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

4.2

チャップリンで好きな三大映画の一つ。
これも中学の時に名画座で見ました。
これぞチャップリンの純愛。名作は永遠に名作。だから映画って芸術。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.1

今はなき名画座で中学の時に見ました。
ロマンチック恋愛映画の王道。
ローマに行った時、スペイン広場に感動したっけ。いつか真実の口に行ってみたい。
とにかくオードリーがキュート。絶対似合わないけど私もあ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

2018年No.1
ライヴエイドのシーンは大号泣でした。結局5回は映画館に観に行ったと思います。
ライヴエイドは当時子供ながらに見た記憶がうっすらあるんだけど、更にうっすらクイーンが凄かった記憶もすこ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

コロナ禍中にリバイバル上映してて観に行きました。
大好きな映画です。
脱出からはスカッとする。いつまでも2人元気に助け合って生きてくれたらって思います。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

2019年のNo.1
衝撃的過ぎて忘れられない映画。
決して後味は良くないけど、この世界って現実にも通じてる気がして目が離せなかった。
日本の極悪非道の事件の犯人に通じてる。だから他人事には思えなかっ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.4

私はミニシアター系が好きでこういう商業映画は見ないんだけど、この作品は別。
超絶大好き。漫画を読まない私が漫画を大人買いさせた!
私の理想の夫婦です。
SEASON2も終わっちゃったしSEASON3か
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

4.1

とても好きな作品。
妻夫木くんがエロい。夏帆ちゃんが自分を取り戻していく(自我を持っていく)のがいい。
きっと周りから見たら幸せを絵に描いたような結婚。私だったら絶対選ばない人。でもこう言う選択する人
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.3

とっても苦しくなる映画でした。切なくてつらい。
あまりにもリアルな恋愛。そこに愛があったのに、無くなる事がある。それが恋。
辛いんだけど忘れられない作品。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.1

クリスマスになると観たくなる映画。幸せがいっぱい詰まってる。でもちょっとほろ苦い。
ローラリニーが裏に行って声出さずに喜ぶ姿が大好き。
最後のシーンも大好きです

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

3.5

北朝鮮、恐ろしい国。
それに尽きる。
振り込め詐欺に引っかかっる人や、高額な報酬に目が眩んで宝石店に押し入ったりする若者がいるけど、この女性2人も安易な気持ちで加担したんだろうと思う。
でもさ、日本で
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.7

香港の元気な時の映画。
この頃の香港の空気感大好きでした。よく行ったなー。
映像、音楽、これぞ王家衛の世界。トニーレオンのあの最後の笑顔に胸撃ち抜かれました。
昨年20年振りに香港行った時、あのエレベ
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

4.1

ウォンカーウァイ監督作品の中で一番好きな作品。
王家衛の世界観が如何なく発揮されてる。映像美、音楽、全てパーフェクト。
マギーチャンのドレスに憧れて、香港行った時、お店で探したっけ。
アジアの至宝、ト
>>続きを読む

単騎、千里を走る。(2005年製作の映画)

4.2

とても好きな作品です。当時母と観に行き、彼女がえらい感動してたから、DVD買ってあげたんだった。

チャンイーモウと高倉健。
声でしか出演していない中井貴一も良かったなー。
疎遠だった息子の為に単身中
>>続きを読む

天国の口、終りの楽園。(2001年製作の映画)

4.2

ロードムービーの傑作。
青春ってバカで切なくて残酷。
ガエル君の大好きな作品です。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

役所広司が亡くなった後の松坂桃李くんの物語。
こちらは役所さんを引き継いだごとくの鈴木亮平がエグい。
エグ過ぎる。名優です。
村上虹郎もいい。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

友人に勧められて観た作品。

実際あるんだろうなぁ。こういう事。日本の警察、あっちの世界、マスコミetc
色々考えました。

とにかく役所広司がすご過ぎます。
控えめに言って名優振りが過ぎます。

凪待ち(2019年製作の映画)

4.4

白石監督の名作。
宮城が舞台になってるのは知ってたけど、見てなかった作品で、友人に勧められて、たまたまリバイバル上映してる時に見ました。
さすが白石監督って作品。
友人に感謝。映画館で見られて良かった
>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.4

今はなきセントラルで見ました。
夫婦の物語。
奥さんの鼻をペロっと舐めるシーンがすごく良かった。
池田の事件も絡んできたり。忘れられない作品です。
橋口監督リスペクトしてます。体調が難しいみたいだけど
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

2.7

なかなかにハードな映画だった。
門脇麦ちゃんの体当たり演技が印象に残ってます。

(1954年製作の映画)

4.0

今はなき名画座で見ました。
ジェルソミーナの悲哀。
フェデリコフェリーニの名作。
そして音楽も最高。
多分初めて観たのは中学の頃だったと思うけど、忘れられない名作です

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

今は亡きシネアートで観た作品。
仕事終わってから母と見に行ったんだけど、席が一つしか空いてなくて、母を座らせて私は立ち見で見ました。
なのに、立ってる事を忘れる位夢中で見て最後は号泣。

最初は若干コ
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

この子はきっと父親の想いをいつか理解する日がくると思います。
里親が彼女で良かった。
キツイけどいい映画だったし忘れられない映画の1本です

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.9

これは映画じゃなくて「マイケルジャクソン」です。
とにかくマイケルの愛に満ち満ちていて、その愛にやられて泣きながら帰りました。
その後マイケルに会いたくて、結局15回も映画館に観に行きました。
マイケ
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

4.0

王道過ぎますけど大好きです。
卒業旅行でハワイに行った時、どこ行ってもホイットニーが流れてて国を超えてみんな観てるんだなーって思った思い出。
恋愛映画の王道&音楽のコラボレーションね

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

友人に教えてもらって観た作品。
フランシスマクドーマンが印象に残ります。
さすがのコーエン兄弟の作品でした。
サスペンスの秀作です。

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.5

ソフィアコッポラの王道。
当時出来てまだ日の浅い映画館でみた記憶があります。
女の子って残酷よねー

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

最初のミュージカル仕様に若干違和感感じつつあったけど、最後は号泣。

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.1

ドライブマイカーを監督の舞台挨拶付きで観た時に「仙台でロケした映画があるので是非見てください」とおっしゃっていて見に行ったらすごく良かった作品。
まさに「偶然と想像」題名ピッタリ。
濱口監督は仙台を愛
>>続きを読む

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

ヴィムヴェンダース監督作品で一番愛してる作品。
何度観たか分からない。
「人生で大切なものは、女と花とロマンス」すごーくカッコいい。
ううん、カッコいいなんて言葉ではおさまらない。
「こんな風生きてい
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

認知症を描いた映画はたくさんあるけど、この視点は初めてでした。
最初は訳がわからないんだけど、アンソニーホプキンスの苦悩が伝わってきます。
そして支える家族の苦悩も。
私はおかげさまで認知症でもないか
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.0

衝撃作品でした。苦しくなる。いつも友人にも話してるのですが私は「家族と言えども他人」って思う事が大切だと思ってます。
だから思いやりや気遣いが必要で言わなきゃ分からない事が山ほどある。
ちょっと引きず
>>続きを読む