Bambinoさんの映画レビュー・感想・評価

Bambino

Bambino

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

初期尾形のモブ感丸出し中腰戦闘スタイル!
こんな感じだったなぁと原作思い出しながら見られて、結構楽しかったです。

なんとかしてスチェンカだけでいいからしっかり実写化してもらうわけにはいかんか?

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.4

あの時代のあの社会通念が蔓延る地域で、自分がマイヤーソン判事のポジションにいた時にどう振る舞うだろうかって悩む。
ホモフォビアが『常識』としてまかり通る社会で生まれ育ったときに、自身の倫理観に照らし合
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

めちゃ成功するとか人生が大きく進展するとかじゃなくて、引っ込み思案な思春期ガールが始めの一歩をちょっと踏み出せたってのがいいね......

作中の人物が全員いい人だから見ていて不安感がない!
一番不
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.0

おもしれぇよ......
序盤はメイン3人のデザインにもキャラクターにも好感を持てず、この映画合わんかもな〜とか思ってたけど、中盤以降は加速度的に面白くなるね

伏線張っておいて「こうなったら最高にア
>>続きを読む

シャークネード4(2016年製作の映画)

3.6

突き抜けた悪ふざけ映画で楽しめました!
ボイスチャットとか繋いでワイワイ見るのにちょうど良い温度感ですね、時間も90分いかないくらいとちょうど良い

これまでのシャークネードで大体やりたいことやったろ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.1

2分刻みループのテンポ、大好きかも
序盤のワイワイ空気感が好きすぎる
減らない雑炊・消えないシャンプー・進まない原稿・クソ初期位置、一つ一つがクスッとくる可愛らしさでいいねぇ

マスク(1994年製作の映画)

3.2

作中で一番まともで賢いキャラクターが犬!

変身後の回転モーション、絶対無敵で当たり判定ないと思う
マスクの格ゲー(そんなものはない)が出たらアレをぶっぱするのが強そうですね

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

トムハーディがヴェノムと喧嘩して仲直りしてって感じで青春してたら厄介カップルに絡まれたり元カノカップルに助けてもらったりする!!
厄介カップルはマジで最悪でしたね......

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

スパイダーザウルスにも仲のいい署長ザウルスが隕石に巻き込まれて死ぬのを救えなかった悲しい過去があるんですか!!!?!?

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

作中最強キャラ、泉くんッ!
杜王町だったら康一くんも耐性ありそうだね

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

シンプル娯楽映画で楽しいね!!
ウツボから出る最強キャラの風格で64やってた時を思い出して嬉しくなるぜ

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

今まで原作しか読んでなかったけどようやく映像での視聴
噂に伝え聞くだけはあるヌルヌル作画、30年以上前の映像作品とは思えないねぇ

シナリオは昨今の作品よりもところどころわかりにくかったけど、いつの時
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

田坂さん!!!??!?
前作のあのグチグチうるっせえ業者がこんなに美味しいキャラもらえることあるんだ......
田坂さんのこと、まんまと好きになっちゃったよ

話の展開とかは1作目には敵わんけど、ベ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

見る人を選ぶとは思う!
でもマルチバースという壮大な世界で繰り広げられるハチャメチャ家族愛モノ、私は好きです!!

作中で一番真剣にアクションしてるカンフーシーンが一番ふざけてるところをニコニコしなが
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.1

初タイタニックだったけど流石に面白い

斧シーンの、同じところに振り下ろすんだ!→全然違うところに命中→よしやれ!のテンポ感好き

あとは視聴後にタイタニック沈没事故のwikiを読んだんですが、みんな
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.5

マンガ版が好きすぎて相対的に不足している点が気になったけど十分面白い!!

そりゃあれだけ濃い内容を90分にまとめようと思ったら色々話を端折る必要があるのはわかるけど、長谷がポッと出てきてすぐに雪崩で
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.9

原作のほうが綺麗にまとまっていて完成度は高いと思うけど、映画での追加要素は割と好きです!!
アランくん、出てきたときは仕事で疲れた社会人として劇中劇で感動する"視聴者の代理"ポジションかと思ったけど、
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

カタルシスに至るまでの溜めが予想の2倍は重くてたまげたけど、この手の映画のショーのシーンってとにかく見ていて気持ちいいから好き
綺麗な画と音楽って万国共通の娯楽で素敵だなぁ

動物の外見でマイルドにし
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

3.6

島崎藤村、読んだことなかったけども面白かったです
当時の「普通な」価値観をもつ奴らに穢多が迫害されながらもがんばる様子を見てると、やっぱり悪って凡庸なんだと思いますな
サンキュー、ハンナアーレント

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

山王戦が面白くないわけがないんだよね

原作がとにかく面白いから、それを忠実に映像化した山王戦パートがやばい面白い
CGのおかげでぬるぬる動くし、本当にうおおお!!!ってなる

映画オリジナルの過去パ
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.9

真面目なナチ映画がハッピーエンドになるわけないのは重々承知だけど、あの終わり方は大尉に同情しちゃった......

パワーバランスが偏った歪んだ関係だけどそこには確かに友愛の感情が(一方的とはいえ)あ
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

3.6

不良ジジイの有終の美ロードムービー

歳をとって丸くなったりは特にしない酒とタバコと万引きをこよなく愛する碌でなし元カリスマメイクアップアーティストジイさん、嫌いじゃないな〜

RRR(2022年製作の映画)

4.2

炎タイプと水タイプ、2人のバーフバリが出てくるからお得感がすごいなぁ

最初の子ども救うシーンが一番好き!
ラーマ兄貴もビームも"漢"すぎて意思疎通に言語が要らないのがかっこよすぎてウケちゃう....
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

富士山は滋賀らへんにあるし、新幹線は東京-京都に一晩かかるし、新幹線の名前はゆかり!
これがアメリカ人がイメージするフワッとした日本だ!!サンキュー!!!!

殺し屋諸君はお行儀がいいから、周りの乗客
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.2

そもそもサマータイムマシンブルースも四畳半も好きだから、こんなの面白いに決まってるんですよね

四畳半のアニメを見たときは中高生だったから特に思わなかったけど、京都で学生生活を送った経験を経てから四畳
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

アメコミ系見てると思うけど、アメリカ人ってDNAのポテンシャル信じすぎじゃないすか?

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

めちゃいいな......
暖かい世界でほんわかふわふわした気持ちになりました
幼年期編・高校生編・社会人編、どれも好きだけど高校生編の空気感が一番好きかも
バタフライナイフで魚捌いてるところ初めて見た
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

NWHを改めて見るためにスパイダーマン映画を見直してるけどアメスパ2好きだなぁ

アンドリューガーフィールドのピーターパーカーが一番メンタル安定してますよね
トムホランドはちょい幼さあって見ててソワソ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

パワハラハゲvsドラマーナード、2人の狂人が繰り広げる血を血で洗う喧嘩こわ〜

最後はお互いに気持ちよくなれてよかったね!!!!

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

だいぶ好き
エンドレスエイトの長門ポジになった主人公2人がはっちゃけて馬鹿騒ぎしてるシーンが一番好き

恐竜がなんで出てきたのかわからなくて調べたけど、なんか監督もあんまりわかってないみたいで安心した
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

雑にワッって驚かせる怖さじゃなくてじっとりした嫌だなぁって怖さが続くタイプのホラーだったから人とワイワイ見ればホラー苦手な僕でもいけました

視聴者を巻き込む仕掛けが盛り込まれてて上手くできてるなぁと
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.3

新ドラ初めてみたけど、キャラデザやばいかわいいな
しずかちゃんとか子供向けアニメにあるまじき頬の染め方してくるやんか

大長編ドラえもんの本作で見開き1ページくらい長々と文章で神隠しの事例紹介されてる
>>続きを読む

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

3.9

ドニーイェンがばりばりアクションしたらストーリーは雑でも面白いよね!!?って製作者側の気持ちがヒシヒシと伝わってくるアクション全振り映画で楽しいね!!!!

イップマンで詠春拳のイメージあったけど投げ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

邦画ってこうだよなって感じ
間をたっぷりとって心情を丁寧に描きがち

マスターは絶対に幸せになってほしいし、ピロピロ笛で戯れるのは本当にかわいいのでピロピロ笛が欲しくなりました!!!!

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.3

コメディ描写抜きの両津勘吉、マジでやばいやつだな......

前半はこの少年の人生ハードモードすぎるだろって同情してたけど、後半になるにつれてパーティメンバーに良い人がどんどん増えていって良かったね
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.7

殺人鬼が最悪なキャラすぎて、相対的に極悪マドンソクが良い人に見えてくる錯覚を楽しむ映画ですね

車ドーン→マドンソクばーん、の終盤のテンポ感めちゃ好き
あと警察&ヤクザのほのぼの相合傘シーンいいなぁ

>|