あんこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

あんこ

あんこ

映画(241)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カリキュレーター(2014年製作の映画)

2.3

ヒロインが可愛い。それだけで最後まで観ていられる。
ずっと移動しながら時折迫る危険を掻い潜るんだけど、薄暗く単調な感じ。

スタング 人喰い巨大蜂の襲来(2015年製作の映画)

3.2

よく出来たbee級映画。序盤退屈だけど、テンポ良く話が進むし、市長とポールの株も急上昇!
蜂や虫が嫌いな人は気持ち悪いのかもしれない。卵からの成長速度が凄まじい。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.1

ずっとイットを探しながら観てた。
屋根の上の仁王立ちイットは思わずふきだした。飲み物飲んでなくて良かった。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.2

予告で思ってたのと違っててあまり…
エンディングは良かった

インタープラネット(2016年製作の映画)

3.1

謎設定が多すぎるんだけど、ラストまでの下りは好きだった。
リーフ君が優秀で可愛い。
ていうか、食料どうしてたの?あれはあのままなの?とかいう疑問はたくさん残る

モンスターズ/新種襲来(2014年製作の映画)

1.9

SFだと思って借りたら、まさかの戦争映画だったっていう…モンスターとガツガツ闘うのかと…

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.5

ほんと、映像は凄い
大自然とアクション映像は見応えあり

ディープ・インパクト2016(2015年製作の映画)

1.1

緊迫感なし。定番の家族仲悪いとこから小惑星をとんでも方法で回避したら大団円。
ないわ。

PANDEMIC パンデミック(2016年製作の映画)

2.1

一人称視点でゲームっぽいから臨場感あるのが良かったけど、なんつーか残念。運転手はいい奴だったよ。
微グロ。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

長さを感じさせないあっという間の142分でした。
主人公がタフで頭良すぎる。どうやって生き延びるか考えながら過ごすとこはずっとワクワクしてた。

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

4.0

やだもう大好き!
色々斬新で突っ込み所は数あれど、久々に当たりゾンビ引いて満足。
ブルック、カッコよすぎやん…。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.1

途中まではすごくワクワクした。
バケモノ界の話をもっと掘り下げてたくさんみせて欲しかったかな。

ジャングル(2012年製作の映画)

2.5

奧さん束縛意識強いのかなーと思いながら鑑賞。奧さん確実に殺しにきてるよね?

セッション(2014年製作の映画)

3.7

ラストは目が離せなかった
その分、ラストまでの緊張感が半端無い

ハリケーンアワー(2012年製作の映画)

3.0

ほとんどポールの一人芝居が続くんだけど、それで早々に飽きてしまい、こっちも忍耐勝負みたいな感じで観てた。それを乗り越えた後のラストは変に感情移入出来て、こっちもうわあああってなった。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

2.6

好きな曲や知ってる曲ばかりなので観やすかった。
ストーリーは王道であっさりめ。
だけど嘔吐ネタは勘弁。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

コリン・ファースかっこいい!
久々にこんなに面白い映画を観た。演出も凄くいいから、私はグロさはあまり感じなかった。

ステイク・ランド 戦いの旅路(2010年製作の映画)

3.0

期待しないで観たら、意外に良作でびっくりした。
師弟の独特な距離感がいい。ミスターかっこいい。世紀末感が凄くよく出来てた。
静かな暗めのB級映画だけど、私は好き。
ただ、あれは吸血鬼というか、どうみて
>>続きを読む

サバイバー(2015年製作の映画)

2.3

つまらなくはないけど、物足りない印象。
突っ込みどころもありはするけど、飽きずに観れました。