ばななさんの映画レビュー・感想・評価

ばなな

ばなな

映画(44)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 44Marks
  • 19Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もない

蘭ねえちゃん、そろそろ新一は来ないよってこと気づいてもいいんやない😂
レイコさんのツンデレなところなんか可愛かったし、アメイジンググレイスの歌唱めちゃ上手だった!
やっぱ絶対音感
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

他の人の口コミを見てあんまり期待していなかったけれど思ったより面白かった!知らなかったけれど、Jリーグ20周年コラボ作品だったんやね!サッカー選手が本人役で出ていて、あまりの棒読みと滑舌の悪さに笑っち>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
北海道行きたい!
まじっく快斗は途中まで読んでて快斗関連のキャラクターはわかったから青子とか出てきてテンション上がった!YAIBAは見たことないから誰?とはなったけど、とにかく楽しめたな
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

昔めちゃ流行ったけど観てなくて、アマプラに追加されてたからやっと。

リアルだった〜
めちゃくちゃ共感できる映画だったな、同棲はしたことないからそこ以外ね。

2人みたいにちゃんと終わらせられるのって
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

職場の昼休みにちょこちょこ観ていった映画。
泣きそうになったから注意だったー!

母、確かに美人だけどかなりわがままだなーと最初思っていた。主人公に、自分たちと同じように耳が聞こえないでいてほしかった
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

障害や人種の差別の実状、というよりかは、障害・人種・年齢を超えた、2人の友情というのが大きなテーマに感じた映画。だから、グリーンブックとはちょっと違った内容だった。涙涙、、感動、、!って感じではない。>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

アンハサウェイがひたすらかわいい。

正直、私はパワハラじゃない?って思っちゃった!でも本人が良ければokだよね〜私は耐えられないかも。弱いかな?

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メインキャラクターの2名、ベンもジュールズもめちゃくちゃ性格良くて好きだった。

ベンは70歳ならでは。これまでほんとにたくさんのことを経験して考えてきたんだろうなと感じるほど、頼りになるし、言動に余
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後にじんわりと心が温まる作品だった。洋画に慣れようと思って観た映画だったけど、観て良かった!

感情に素直で、心があたたかいトニー。手紙の内容はガサツでも、ちゃんとマメに手紙送ってて可愛かっ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

最初から、ハラハラする作品で面白かった。

戦闘シーンだけかと思いきやベッドシーンもあってびっくり!めちゃくちゃセクシーだった。
戦闘シーンはめちゃくちゃ見応えあってかっこよかったなあ。拷問シーンはち
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.8

田中みな実さん目当てでみたけど、結構刺さった。独身女性には特に刺さるんじゃないかなあ?

誰かにしあわせにしてもらうのではなく、自分自身でしあわせは掴み取らなきゃね。
みんな、ないものねだりもしちゃう
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

去年のハロウィンの花嫁も結構面白かったけど、今年も良かった。
途中ちょっと感動してうるうるきた🥹

哀ちゃんってやっぱり儚くて強い女だなあ、、、コナンくんは絶対みんなを守ってくれてかっこいい。かっこよ
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.5

SnowMan好きで、アマプラに入ってたから早速観てみた。、、けど、終わるまですごくながーく感じた。メンバーの皆すごく演技上手なんだけど、話の展開がとびすぎてて...
正直、もう一度みたい!とはならな
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画だから、爆発!とか感動!って感じあるけど、内容は意外とふつうかなあ?何も考えずに観れた。

ドラマの方が面白いかなとは思ったけど、これもこれで面白かった。サウナでの喧嘩とか、新キャラの志尊淳(ジャ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

山崎賢人はもちろん清野菜名ちゃんもかっこよかったー強すぎ!!

2は吉沢亮とか橋本環奈の出番は少ないのね笑
2もすごかったけれど、個人的には1の方が好きかな!

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

みんな演技うますぎ〜特に吉沢亮やっぱすごいわ。

それに、アクションが多くてとても楽しめる。長澤まさみが強くて美しくてほんとうにかっこ良い。

原作知らないけど楽しめた!ただ、みんな名前が難しいから事
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いや〜〜しょっぱなからずっと怖かったハラハラした〜〜
一人でアマプラで観たけど、口あんぐり!😂
きゃーとか一人で言っちゃった。

深瀬くんも菅田くんも小栗旬もみんな演技うますぎ。深瀬くんがでてくるとき
>>続きを読む

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.4

途中、長いな飽きたな〜って思ったけど、最後の数分でほんのりきた。
道明寺のまっすぐな愛情がぐさっとささる。かっこいい。てかあんなに愛されてて羨ましいすごい😂顔もかっこいいけどあの一途さでさらにかっこよ
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

トランプの13から、次々に小五郎の周りの人が狙われていく物語。名前に数字が入ってるのがポイント!

犯人は、味覚がなくなったあのひと...

小五郎が、英理さんの足を撃った理由に愛を感じる✨

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キッドとコナンの絡みが多くてかわいい。
キッドの男子高校生味がでててなんかかわいい。笑

物語は、赤いシャムネコ が、飛行船を襲う内容。結局大ボス出てくるけど、ビックリは正直しない。笑
推理!犯人お前
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おっちゃんが珍しく事件ほぼ解決!かっこいいぞ!!

あと、顔が赤いの、夕日のせいだよ!って言うコナンの映画何だったっけ〜って思ってたけどこれだった!シャイだな!!


かくれんぼしてるときに園子が襲わ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンの仮装してる人たちがいちいちちょっと怖い笑けど、ここ数年のコナンで割と上位に好き!

最後、また蘭助けるために蘭!蘭!って言うのか〜と思ってたけどそれは今回は案外なくて、くどくなくて良かった
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

平次にキッドに白馬くん。
結構好きだった!ただ、オチ理解するのに少し時間がかかってしまった笑あと、おぉ〜っていう謎解きは途中の方があるかな?最後は意外とあっさり。

腕についた爆弾が爆発しないように、
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

森谷帝ニのシンメトリーの作品。

そしてこの作品は蘭ちゃんが超かわいい。やっぱり爆弾解体のシーンが印象的だなあ。赤が好きなのに、赤い糸は新一と繋がってるかもしれないからって切らなかった蘭ちゃん。乙女す
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

宝石のためにひき逃げに鉄砲、、サイコパス犯人だなあ
もう一人の犯人もいるとは思わなかった!


雪崩でダムの流水堰き止めるのはさすがコナンくん。笑
爆発多くて、コナンの映画だな〜ってなった笑
爆発の1
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お城の仕掛けが面白い!
エッグ探しもコナン謎解きすごい。エッグの仕掛けもすごい。
灰色の目で犯人思い出した〜これで観るの2回目?かな?

白鳥刑事は、なるほど、、笑って感じだった!

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久々観たけど面白かった!
30秒測るやつとか、ツインタワーの脱出の仕方とかすごすぎ笑
犯人の動機は、私には分かりかねない笑

少年探偵団は安定に健気でかわいかった。しっかり活躍してるね!

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

コナンの映画の中でも特に好きな作品!
多分観たの3、4回目かな?
正直最初は話忘れてたけど、噴水とかコーラとか、傘に拳銃とかがでてきて思い出した!

胸を押さえてたのは心、とか、途中で思い出して楽しか
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

爆発とかない頃のコナン映画。

平次も新一もカッコいい。
ラストの蘭ちゃんの、待てば待つほど会えた時嬉しいじゃない?ってことばすごい。今の私には無理。笑

弓道やってたけど、矢枕ってことばとか、弦をつ
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

印象強い作品。

※ネタバレ注意!

ゲームの中の世界観が面白い。最後、諸星くんとコナンが協力してワイン樽割ってるの好き。あと、優作パパが淡々と謎解いていくのがかっこいい。

ひろきくんの自殺は悲しい
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

気づけばツラツラと涙が溢れ落ちる作品...

漫画は全巻読んでいたので内容は分かっていたけれど、それでも泣けた。無賃列車しました。

煉獄さんと炭治郎の優しさ、強さがとても胸にしみました。

煉獄さん
>>続きを読む

>|