ゆうとさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうと

ゆうと

映画(112)
ドラマ(0)
アニメ(0)

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

結局そういう話?ってなりました。
結構有名俳優さん出てるけど、もうちょい使い方あるのかな、というお話。2度観、解説ネタバレ観たら違うのかなぁ?

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.2

少し視聴者にわかりやすいネタバレが多かったですが、逆にわかりやすい映画でした。
家族の思いや、残された人の思いが分かる映画でした。

フード・インク(2008年製作の映画)

4.0

日頃何気なく安いものを選ぶ自分を考えさせられた。
その安さには理由があって自分の体をつくり、命を頂くということ。

日々の暮らしを豊かに。

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.6

ループものですが、その中でも展開あってよかったです。
何より、チャンガ会長!これがわかる人は見て損ないかと

オールド(2021年製作の映画)

3.3

誰にも平等にある時間を考えさせられる映画ですね。
子どもの成長と、老いていく親の顔が浮かびました。

眠らない街 新宿鮫(1993年製作の映画)

3.5

真田さんの色気あふれます!
原作の勢いそのままの感じでした。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.5

ドント・ブリーズではない。
前作の緊迫感とか、音の感覚とは全く別物。タフガイのオッサンみたい人はオススメ。

一言、あいつ穴あきすぎじゃね?

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

鈴木亮平さんが主演食う演技で良かったです。
後半だれた感じ否めないですが。
虹郎くんの下っ端感はいい味出てました

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

役所さんの存在感○
江口さんは、首の動き気になる江口さん。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.8

この作品は謎でしたね。終わり方も???
キャストが豪華は言うまでもなく

パージ(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

サクッと見たい時は、まあまあかなと。
息子に暗証番号教えたらあかんことだけわかった。
奥さんサラ・コナーの人だから強いと思いきや。。。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.8

アクションは凄いんですが、笑いの部分とのメリハリが弱い気がするなぁ。

なんか見ごたえありそうで、あまり無い気がしました。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

頭のいい人は、稼ぎ方が沢山あるんですね。

率直に、シドニーの追っかけてくるおっさん、どこまで追っかけてくんだよ!笑
あれだけ人と、乗り口あったらやり過ごす方法あったろ!どんなスパイ映画の敵役より優秀

透明人間(2019年製作の映画)

3.2

後半は、どんな展開?どんな展開とハラハラ見ました

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

最後の街の様子は想定外でした。
映像が綺麗でした

来る(2018年製作の映画)

3.3

妻夫木さんのアットホーム感が、とある瞬間から不気味さに変わる。やはり演技力ですね。

シーンの切り替えの音がメリハリついて良かった。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.5

玉森くんファンは見てぜひ見てください。彼との恋人生活を味わえる、そんな映画です。

見てる人の錯綜を描きたいのかもしれないが、なんか間延びしててうーん。

原作はおもろいだろうなぁ。

>|