ゆうとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆうと

ゆうと

映画(112)
ドラマ(0)
アニメ(0)

華氏 119(2018年製作の映画)

3.5

フリントの問題は知らなかったので、恐ろしい事だと感じました。

子供や未来の為に、活動できる政治家が増える事を願っています。

世界でリーダーが不足してるんですね

アス(2019年製作の映画)

3.5

一度見て、考察読んだらやはり色々と意味を含んでいて、2回目は違う視点で楽しめそうな作品です。

ゲットアウトの方が、終わった後の納得感がありました。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

前作とは完全に話が変わっていて、これはこれで面白いが、うーん。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

シンプルなパニックホラーと思いきか、よく練られて脚本で面白かった。

最後は、、、反対のエンディングでも良かったかもですね。

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.0

1995年に、この設定をイメージできる東野圭吾は天才。

キャスティングは、モックンは良かったけど、主役は江口さんじゃないかなぁ。

佐藤二朗さん、さすがの存在感でした(^o^)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

冒頭は、??から、徐々に引き込まれました。
トム・ハーディ、あの砂煙で。。。
水、緑、資源を大事にしましょう。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

小説は未読ですが、内容は面白く日本人のITセキュリティの意識の低さに警鐘をならしつつ、そのリスクや事件等を猟奇殺人につなげてサスペンス小説に仕上げたのでしょう。

映画中の北川景子の演技がどうしても入
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

2.5

すいません。わかりませんでした。

こういう作品に、主演ジャニーズは違う気が。もっと演技派ばかりで固めて作らないと、作品が勿体無い気がしました。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

3時間があっという間で、ホントに惹きつけられた。

宇宙ものあるある作品で終わると思いきや、さすが、クリストファー・ノーラン。

伏線回収も立派。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.5

最後の方で、あれっ??と気づいてしまいましたが、面白かったです。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.2

非常にテンポの良い映画で、あっという間の2時間でした。

モックンの高貴な感じと、役所さんはさすがの演技でした。
後半の松坂くんの狂気感も惹きつけられました。

ずっと平和な国であってほしいと、心から
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.5

映像とか、木梨さんとか良かったんですが、話が無理くり感あるなぁって印象。

佐藤健は亜人とかぶる?

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

2.8

うーん。正直わかんなかったなぁ。
最後に愛、何でしょうが。

注目は長澤まさみの可愛さ。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

この映画は終始キアヌ無双です。

駅で黒人と並走しながら、こっそり撃ち合うシーンは、シュールでなんか笑ってしまった。

今後、ジョン・ウィックが人間不信にならないか、心配になる終わり方でした。

最後
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

SNSで娘を探すお父さん。
テンポの良い、面白い映画でした。

ずっと映像が、直接で無いのも逆に情報がわかりやすく予想以上に見やすかった。

これ見たあとに、スノーデン見たら、今の時代にいろいろ考える
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

ゼロの執行人の後にHuluにて。

天海さんの声が違和感なく上手かった。もうちょい声色若いと役にあったかなぁと思いますが。

コナンを取り巻く人がわんさか出てきて、そこまで詳しい関係性を知らないので、
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.2

今作の凄いところ
・黒い犯人が出てこない
・眠りの小五郎がない
・よって、麻酔銃使わない
・人が死なない(回想以外)

今までのコナンといえば、がない所に新しい工夫を感じました。IoT機器増えましたか
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.8

動画配信にて。
韓国版を見てからの視聴。

藤原竜也の演技は良かったですが、うーん最後がなぁ。

韓国版の方が薄気味悪く、徹底してる印象が強いです。

伊藤英明も、もう少しシリアスな演技が出来ると、主
>>続きを読む