ゆうとさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆうと

ゆうと

映画(112)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

最後なので、普通のゾンビも復活してまとまって良かったです

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事前情報なく見て良かったです。

前半は演技変だし、間も変だし何だこれっていう??から始まって

後半に伏線回収と最後は、映画って良いものですよ、メッセージが伝わりました。

トラブル、ピンチをみんな
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.0

お酒って怖い。
夢か現実か、わかる範囲で楽しみたいと思わせるそんな作品

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

映画館とテレビで2回見ました。

結果的に、次につながる映画なのでしょうがない部分がありますが、しっかりキャラも立っていて面白かった。
ラストの公開が待ち遠しい。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

映画館と、動画配信で2回見ましたがやっぱり面白い。これは、完全に邦題が悪い。

次から次へと展開があって、飽きさせない作りです。
最後は切なさが残りますが、ゾンビ映画としては、まとまりの良い作品だと思
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.1

近未来な映像美は確かに良かったです。
話はまあ有りがちというかなんというか。
あと、日系のソノヤミズノさんが綺麗だった。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

何回も騙されて、ダグラスは人間不信になりそう。大富豪のモニタリングみたいな作品でした。
セブンと違って、最後はスッキリで良かったです。

犯人に告ぐ(2007年製作の映画)

2.5

小説はもっと面白く進むんだろうなぁという内容でした。

メリハリをあんまり感じない映画でした。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

映画館で見るべきものだったのかも。
話はよくある、最後は…

ジェラルドバトラーのガタイを活かしてほしかった。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

最後に何故か泣けた。

立ち向かう勇気をもらいました。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

最後まで展開読めず、解説を見たらいろいろと意味があって楽しめた

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.9

最後の最後まで色々あるけど、予告ほどの衝撃はないかなぁ

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.5

とにかく報われないその一言に尽きる作品だと思います。

やはり、狭い閉鎖的な世界は、いいこと無いですね。

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.0

うーん。途中、間延びしました。
邦題がイケてない、そんな作品です。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

すごくいい作品でした。
発想も面白かった。上野樹里も出てます。

凶悪(2013年製作の映画)

4.7

ピエールさん、リリー・フランキーさんともに気持ち悪さが出てて良かった。

地味に池脇千鶴さんもさすがの演技力でした。

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

監視社会をどう考えるか、を考えさせられる作品でした。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

さすがディズニー。
上手くまとまっていて癒やされました。

黒い家(1999年製作の映画)

3.0

原作読んで、すぐ見ました。

原作の最後のシーンは欲しかったかなぁ。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.3

石田ゆり子の美しさ、有村架純の可愛さ、藤原竜也の暑苦しさ
子役も良かったです。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

役所さんの演技やっぱりすごい。



そして、また広瀬すずがそういう役かよと思ってしまった。(最近、怒り、を見たので余計に)