barutan0815さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

barutan0815

barutan0815

映画(227)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 227Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.8

評価低いようだけどそれなりに楽しめました。食事しながら見たので巨人の食事シーンはちょっとウゲってなったけど。
巨人のCGがああいう絵にするとちょっとコミカルに見えちゃってそういう点が評価低いんですかね
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

時間を逆行させるという考えが理解するのにちょっと時間がかかったが、ストーリーはよくできていて伏線回収も、オーそうか~と納得行く作り。2時間退屈せず楽しめた。

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.2

2時間楽しめました。なんとなく作りのテイストがルパンを思い出す感じでした。音楽もなんとなく似てるし。
真犯人判明のくだりがちょっといきなりな気がしたけど犯人探しが主題ではないのでまぁいいんでしょうね。
>>続きを読む

生きてるうちが花なのよ 死んだらそれまでよ党宣言(1985年製作の映画)

2.9

原発に対する問題提起が主テーマでしょうか。それだけじゃなく沖縄とかフィリピーナとか当時問題と思ってたものをもぶち込んだって感じですかね。
今じゃ周りの意見忖度して作れないでしょうなぁ。
場末のストリッ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.2

大泉洋と松岡茉優がうまいし話もよくできていて2時間楽しめた。彼女の出る作品はハズレがない気がする。
どんでん返し後のさらにどんでん返しの展開は、なるほどそういうオチもあるかーとニンマリする感じ。
原作
>>続きを読む

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

2.8

不幸な母子を軸にいい人たちに恵まれてハッピーになるというまあよくある話。大げさな演出もないけどそれなりにほっこりします。美人はやはり得をするんですね。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.0

重たいテーマを扱ってて作るのは難しい作品だとは思うが、何を伝えたいかなんとなく分かりづらかった。母親の愛情なんでしょうけど。それとちょっと無駄に長い。
中学生で妊娠・出産する役の蒔田彩珠がうまく演じて
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.2

主演の3名が素晴らしい演技でした。特に菅野美穂が印象に残ります。一瞬で壊れそうになる怖さがよく出ていました。
あとは尾野真千子の息子役がいい雰囲気だして見てて本当に憎らしくなる感じです。将来楽しみ。
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.0

終盤近くまで観てる間は山崎賢人が嫌なやつダメなやつの雰囲気をよく出してて、リアリティある痛々しい感じだった。最後にホロッとさせて印象が180度変わり話の作りがうまいと感じた。まあよくあるパターンかもだ>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

シガニー・ウィーバーが主役の謎解き物かと思いきや中盤で死亡、デニーロがその後の中心かと思いきや中心にはいるけど主役ではなく、最後の一人が謎解きをするのかと思いきや実は彼が超能力者でしたという何かよくわ>>続きを読む

浪人街 RONINGAI(1990年製作の映画)

3.3

非常に男臭い映画です。俳優が皆存在感ありますね。今はこういうの作れないでしょうなぁ。
原田芳雄がかっこいいのは言うまでもなく、
石橋蓮司がしびれるかっこよさ。立合の所作がかっこいいですね
勝新はもうち
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.6

すごいドラマチックな展開があるわけではないけど、あー昔こんなんだったかなって思い出させる話。
とても感想が述べづらい作品だが全体的な空気感、話の流れが心地よい。知らないだけかもしれないが有名な役者が出
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

いつもの福田節という感じでゆるーく笑いが続く映画。面白いことは面白いのだが映画の尺でやると後半はちょっとダレる感じ。
周瑜の賀来賢人はとてもいい味だったと思うが、そのあたりから話がダレ始めた感じ。
T
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.0

ショーン・ペンって好きなんですがこの映画は観てなかったのでWOWOWで視聴。
ニコール・キッドマンが美しいですね。
ショーン・ペンも表情一つ一つがやりすぎってぐらい圧があります。作品や共演者によっては
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.6

リアリティのあるボクシング映画ってのが全編通した印象。勝ち続ける人いないし、痛々しい感じが伝わってくる。
木村文乃の老けた感じもリアリティあり。最初ちょっと彼女特有の可愛らしさがなくてビックリした。
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.5

原作があるの知らないで観たがまぁ面白いんじゃないでしょうか。予告編はなんだかすごく面白そうだったので覚えていたのだが全編見るとちょっとダレるところもありの時間ずっと笑えるというものではなかった。でもそ>>続きを読む

アルビノ・アリゲーター(1996年製作の映画)

3.0

ケビン・スペイシー監督、マット・ディロン主演に惹かれて鑑賞。24年も前の作品なんですね。皆若い。
冒頭以外はほぼワンシチュエーションでのサスペンスで丁寧に作ってる感じ。サイコっぽい役者がいい味出してる
>>続きを読む

風花 kaza-hana(2000年製作の映画)

3.0

古い作品ですが相米慎二監督、小泉今日子、浅野忠信主演に興味惹かれて鑑賞。ダメになってしまった人間の再生ストーリーで、それだけ聞くとよくある話。でも監督の目線と出演者の魅力で味わいが変わるんでしょうね。>>続きを読む

日本独立(2020年製作の映画)

3.0

吉田茂が小林薫だっていうことをテロップ見るまでわからなかった。浅野忠信の白洲次郎も良かった。彼は言葉がこもる印象があるんだが今回は言語明瞭で実際の白洲次郎もこんなんだったんだろうなと思いながら観てた。>>続きを読む

HERO(2002年製作の映画)

-

-記録用-
アクション、ストーリーとも面白かったが、呑みながら観てたのでラスト覚えてない。。。
面白かったはずだが、、、

交渉人(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

公開当時に劇場で観たけど面白かった記憶があったのでWOWOWで再鑑賞。
話がよくできていて最後まで飽きさせない。交渉人という特殊な役割の人が個性を活かしているという点が妙味ですね。
いかにも悪者っぽい
>>続きを読む

海辺の映画館―キネマの玉手箱(2019年製作の映画)

2.7

最初は独特の演出·表現方法に馴染めなかったが30分ぐらいから面白くなり始めた感じ。3時間の長尺だけど最後のほうが引き込まれる感じなので長くは感じなかった。
ただ演出が独特、長尺、戦争反対MSGの前評判
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

カーアクションはすごかった。こういうの日本では作らないね。ゾンビ映画という点でも面白かったですね。韓国映画らしい疾走感ある作りです。

おもかげ(2019年製作の映画)

2.8

主人公の女性と息子のような少年の関係がどうなるか、ラストの近くまでじわじわ観入れた。が、ラストはなんとなく消化不良というか、解説にあるような女性の再生物語という感じでもなく、、、フランス映画っぽいとい>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

ビートルズが好きな人なら間違いなく気に入る映画です。
2時間ずっと飽きなかったしラストのハッピーエンドもうまくまとめた感じ。
エド・シーランって時々映画出るけど、出るの好きなんですかね。

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.2

原作読んでないけど興味があったので鑑賞。
ラブホに絡む色々な人のエピソードをつなぐというあまりないシチュエーションのドラマ。各々の役者がいい味を出していて滋味のある作品だった。波瑠が最後に街を去るとき
>>続きを読む

LOVERS(2004年製作の映画)

3.0

金城武ってかっこよかったなぁ。最近見ないけど何してるんだろう。チャンツイイーもきれい。
ストーリーもアクションも強引で現実離れしてるけど、映画ってそういうものと思えば楽しめる。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

意外な犯人ってことで木村佳乃の演技はなかなか楽しめた。最初の方はノーメイクかな。ストーリー展開はつまらなくはないものの、まぁ普通のサスペンスという感じ。何が良くなかったのか理由は分析できないけど。

真犯人(2019年製作の映画)

2.8

韓国映画らしいいい意味で強引なストーリー展開でした。最後のどんでん返しで意外な犯人ってことがわかるけど、途中経過がゴチャゴチャしてて時間的に犯行ができたのかわからなかった。
でも観てる間は緊張感があっ
>>続きを読む

ゴーストマスター(2018年製作の映画)

1.0

成海璃子が凛として美しい。それ以外は特に評価なし。食事しながら見るのはやめとけばよかった。

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マ・ドンソクが出てるので観てみた。主役は若い二人で青春物の作りでした。ドンソクも最後の方は彼らしい見せ場があって楽しめました。最後はハッピーではないけど暖かくなるラストでなかなかよかったです。

ガンズ・アンド・ギャンブラー(2011年製作の映画)

2.6

タランティーノ風な作りだがところどころ小ネタでクスっとできるものの全体的にはいまいちな感じ。

クロスファイア(2000年製作の映画)

3.1

宮部みゆきは好きなので原作読んでますが、なかなかうまく作ったんではないでしょうか。2時間楽しめます。
永島さんのキャラクターがちょっと分かりづらい感じはしましたがそれ以外はいい感じです。
20年前の作
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去の経緯の描写が一瞬分かりづらかったけど、話も面白いし楽しめた。市原隼人が死んだのはちょっともったいなかった。
続編でも活躍できそうなのに。WOWOWのドラマ見てない人には分かりづらかったかも。
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクション的な派手な盛り上がりはないもののサスペンスとして楽しめました。石田ゆり子がそういう役なのかとなかなか配役もいい感じ。
話が甘いのはまーしょうがないですがお金出してないので構いません。
爆発と
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

野球が好きな人なら好きになる映画ですね。夢、挫折、成功という映画の王道です。