ばさらさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

オリバー・ストーン オン プーチン(2017年製作の映画)

5.0

ゴリゴリにアンチグローバリズムUS、アンチハリウッドなオリバーストーンによる2015〜17年のプーチンインタビュー集

※スコア5をつけたのは
第二次世界大戦以降の現代史を語る上で、最も重要な人物の1
>>続きを読む

ウクライナ・オン・ファイヤー(2016年製作の映画)

4.5

※大前提※
プーチン及びロシアのウクライナ侵略は全否定します。反欧米を拗らせるあまり、プーチンを称賛する一部の思想にも反対です。

その上で
本作は、西側諸国側の意見しか報道されない日本では貴重な、ロ
>>続きを読む

市民K(2019年製作の映画)

4.5

エリツィン政権時に生まれ、プーチンによって解体されたロシア新興財閥オリガルヒ
その中心人物で、シベリアに10年拘留されたホドルコフスキーのドキュメンタリー。

ソ連崩壊から、資本主義化とプーチン帝国が
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.0

ロシアの反体制のカリスマ革命家ナワリヌイ
プーチンにとっての"例のあの人"

ドキュメンタリーながら語られる内容はまさに映画の世界。些かセンセーショナルではあるものの、編集も良い。
アメリカ視点という
>>続きを読む

アメリカが最も恐れた男 "プーチン"(2018年製作の映画)

4.5

間違いなく第二次世界大戦後最大の独裁者、戦争犯罪人として名を残すであろう男プーチン
KGB精神で情報と暗殺を武器に再びロシア帝国を築いた。

あくまでアメリカ視点なので、当然その思惑を前提に観ても、と
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

3.0

IMAX3D鑑賞
(実は先週1回観に行ったけど寝てしまったので、万全のセッティングでリベンジ😅)

映像は文句無しです。
戦争始まるまでは最高です。本当に仕上がってる。
しかし、戦争が長いです…
情勢
>>続きを読む

モア(1969年製作の映画)

4.5

破滅のジャンキーロマンス
Pink Floydと退廃的で甘美な空気感がベストマッチ!💉

日本では理解されそうにないが
ヒッピー≠ジャンキーであって
本作はそういった面のディティールにも美学を感じられ
>>続きを読む

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

5.0

偉大なるキノコの真実を描く大傑作サイケデリックドキュメンタリー🍄🌈💯

歴史であり、哲学であり、科学であり、医学であり、宗教であり、芸術であり、癒しであり
宇宙そのものとさえ言える…🧬🧘‍♂️🧬

>>続きを読む

インフィニティ:無限を旅する(2022年製作の映画)

4.5

無限を考察するドキュメンタリー♾

素晴らしい…!なんとロマンチック…!そしてサイケデリック…!
宇宙好き必見!👁

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.5

月の謎…🌕

エメリッヒ印のブットビSF、というかもはやトリップ系コメディ🧑‍🚀🌈
確信犯的キューブリックオマージュあり👁

ガッツリ振り切ってて結構好き🚀

ろくでなし(2017年製作の映画)

4.5

奥田庸介流、渋谷ノワール🚬

これはまさに役者の顔映画!

下品なチンピラ渋川清彦超ハマり役!不器用でややキモな大西信満、外道ヤクザ大和田獏…全員イケてる!バイブス感じる!

ヒロインの遠藤祐美さんも
>>続きを読む

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

4.5

登場人物全員"名無し"
暴力、トラブルだらけの容赦無い底辺ストリート物語🚬🩸
根っから胸糞ジャンキームービー💀

開始数分、いかにも危険なスキンヘッド(奥田庸介本人)が現れ
トイレの個室でパケに鍵を突
>>続きを読む

東京プレイボーイクラブ(2011年製作の映画)

4.5

ストリートのイザコザを描く、やさぐれ末端チンピラノワール🩸

すぐキレる大森南朋と、うだつ上がらないピンサロオーナーの光石研の掛け合いが良い!
シンプルで粗っぽい展開が逆にクール🚬

劇中歌、CHAB
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.5

村社会の闇
うーん…なんかのっぺりしてる…
エグくなりきれてない。全体的に印象がない😅

村上虹郎って村上淳とUAの子供なのね!マジでこの2人足した顔!😂

悪人(2010年製作の映画)

4.0

同じく李相白×吉田修一の怒りに比べると輪郭が淡いというか、心を揺さぶられる部分が少なかった…

柄本明の終盤のセリフは物凄く胸に響いた。
満島ひかるの"リアルに1番ムカつく女"像がめちゃくちゃ良かった
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

5.0

人間の根源的な感情剥き出しの3つの群像劇
人を信じること…信じきれない怒り…

ミステリーでありながら、本質は鈍く重たい、勘繰り合いのヒューマンドラマ

名優達の鬼気迫る演技、巧みな演出と坂本龍一の音
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.5

岩井俊二の鬱映画

10年以上前、高校生の頃に観たけど猛烈にしんどかったのを覚えてる…当時Salyuって少し流行った記憶。
やっぱりしんどい。大人になってから観ると、また違うしんどさ😅

デビューした
>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

4.5

精神病棟を抜け出し、世界の終末に向かって塀の上を歩く
若き浅野忠信とCharaのロマンチックなバッドトリップ

とにかく二人が素敵、それに尽きる🪶

FRIED DRAGON FISH(1996年製作の映画)

4.5

浅野忠信の透明感と色気を楽しむ、スタイリッシュな短編サスペンス🐟

Charaの歌声に癒される

ねじ式(1998年製作の映画)

4.0

浅野忠信が奇妙な幻想の中をふらついてる、どろ〜っとした映画🫠

原作知らないけど、湿っぽく艶かしいエロ描写が良い

音楽(2019年製作の映画)

4.5

音楽に出会った不良達の超激ゆる癒し系チルアウトアニメ🎸

少しでも音楽が好きなら、絶対グッとくる🎶

big up坂本慎太郎!爆笑!😂

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

火消し系カラフルロボット大戦👩‍🚒🔥🤖

エログロナンセンスは皆無で、ポップで軽ーい感じ
サイバーパンク:エッジランナーズの後に観てのほほん☺️🌈

山のあなた 徳市の恋(2008年製作の映画)

4.5

ゆるくて切ない、温泉チルアウトドラマ🌳♨️

草彅くんと加瀬亮の盲目按摩師の演技と、日本の美しい景色が素晴らしい🧑‍🦯🗻

ロビンソンの庭(1987年製作の映画)

4.0

日本のボンクラヒッピー、ヨレヨレ青春物語🥴🌳🌈

町蔵カッコイイ〜🔥

けものがれ、俺らの猿と(2000年製作の映画)

4.0

町田康原作の露悪的な不条理ブラックコメディ🐒

うだつ上がらない永瀬正敏の雰囲気を楽しむ映画
鳥肌実とkj、よき

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

4.5

石井岳龍×宮藤官九郎×町田康のパンクSF時代劇🏯
原作未読ですが…
全体的にクドカン色が濃くて、カオスでアホでバイブス満タンで爽快!

人間や社会の本質を突いたセリフや振る舞い、展開も風刺が効いててパ
>>続きを読む

ソレダケ that’s it(2015年製作の映画)

4.0

石井岳龍×bloodsthirsty butchers

石井監督十八番のゴリゴリロックな疾走系アクション!🎸

染谷将太、渋川清彦、村上淳のクドめな演技が良い!
特に渋川さんの下品で鬱陶しいチンピラ
>>続きを読む

生きてるものはいないのか(2011年製作の映画)

4.0

大学病院&キャンパス内でパンデミック発生&大量死🦠
というストーリーの中で、珍妙な人々が繰り広げる珍妙なアテレコ会話劇🗣

好み真っ二つに分かれそうだけど、個人的には大好きなタイプの不条理系ブラックコ
>>続きを読む

鏡心(2005年製作の映画)

4.0

石井聰亙監督の元カノをモデルにしたメンヘラ気味な女性が、眠剤ウォッカスムージーを飲んで、臨死体験時に見たあっち側の世界…😇🌈

市川実和子ハマり役です。美しい…!

オチが哲学的🧠

DEAD END RUN(2003年製作の映画)

4.5

伊勢谷友介、永瀬正敏、浅野忠信
ドープ系ハンサム達がそれぞれ疾走する、3話のオムニバス🏃💨
要は逃げる=バッドトリップの表現ってことかと思う🥶

個人的に大好きなロバートハリス(著書持ってるし、職場で
>>続きを読む

ELECTRIC DRAGON 80000V(2000年製作の映画)

4.0

浅野忠信vs永瀬正敏のモノクロサイケPV🐉🎸
バイブスだけで突っ走る55分!⚡️

相当パキッてる⚠️

水の中の八月(1995年製作の映画)

4.0

青春ドラマと見せかけて、変化球のスピリチュアル系SF🪨

水という神秘🌏🚰

エンジェル・ダスト(1994年製作の映画)

3.5

じんわり嫌な感じのシリアルキラー系のサイコスリラー🩸

J・MOVIE・WARS TOKYO BLOOD(1993年製作の映画)

4.0

93年東京オムニバス🏙

終わり方がスピリチュアルで良い🪨🧬

逆噴射家族(1984年製作の映画)

4.5

小林よしのり原作、イカれ家族の家庭崩壊ブラックコメディ🏠

この時代の日本の精神的現代病を強烈なエネルギーで描いた唯一無二のILL shit⚠️