馬刺しちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

馬刺しちゃん

馬刺しちゃん

映画(763)
ドラマ(149)
アニメ(0)

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.4

村社会あるあるクライム映画
権力者、家族の罪、貧困、犠牲、排他、欺瞞、圧力、隠蔽、一ノ瀬ワタル…
ストーリーはイマイチだけど、能の邯鄲が固執低音みたいに流れていて心地いい、字幕が出るので理解深まる
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.0

もげた自分の左腕で鼻くそほじる、死んでからもなお笑いをとろうとするトム、ちょう好き!

主演の子、バックトゥーザフューチャーのマーティ似でとても良かった
合掌

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.7

最高すぎ!目と心が満足してる
映画後半のあたりから、画面からキラキラした何かがたくさん飛び出してくるような、そんな錯覚を感じちゃうくらい素敵な映像とお話がつづく
決められた事しか出来ないという殻を破っ
>>続きを読む

ラバー・ジョニー(2005年製作の映画)

4.0

懐かしい!久々に見たけどやっぱり天才!
そしてフィルマに登録されてるのウケる

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

周りみんないい人
オスカーをハグできなかった人が、手紙読んで後悔しながら泣くとこ、グッときた
分かるよその気持ち

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.2

偽装家族映画よくあるけど、無さそうで有りそうな設定が猜疑心持たずに最後まで楽しめて見れた。完成度高い!
ウォーターフォールをノリノリで歌う幼ウィルポールターが最高に良いしTLC懐いし
あのナチュラルボ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

馴染みない湿地の映像が新鮮で、息づくような緑と水面がとても美しかった
淡水生物も海水生物もいる、固有種も在来種もいる、渡りも永住もいる生き物の宝庫、それらを描いたスケッチは、あの図鑑があったら買いたく
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.4

クラウンちゃんが人ではないクリーチャーとなりいじりやすくなったので、これからいろんな監督がいろんなテリファー作ってくれるのかなー、楽しみ
新しきホラーアイコンとして頑張ってほしい

でも140分は長い
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.1

わたしもベイビーって名前に改名して、ウェイトレスの可愛い子から「全てがあなたの歌ね!永遠にドライブできるほどあなたの歌があるわ」とか言われてみたい

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.1

ストーリーのざっくり大味感が主演の3人とマッチしてて楽しめた
ロック様は大雑把な映画が似合う
あとヘアーネットも似合う
仮面のアイマスクは小さすぎて笑う

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

3.9

ずっとラリってるかゲボ吐いてるかものを壊してる映画
デブトロとハゲデップ最高

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.0

のんちゃんの目はなぜあんなにキラキラしてるのか、海の水面よりキラキラしていた
強めの海外目薬さしてるのかな、うらやま

しめると殺すは違う、は名言

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.2

こじらせてる男の子が見たら
「俺を育てててくれたのは、街イチ番のバーをやってる叔父さんとそこの酔っ払い常連達さ」とか言っちゃいそう

クリーチャー・デザイナーズ ハリウッド特殊効果の魔術師たち(2015年製作の映画)

3.6

この人達がいなかったらわたしの好きなクリーチャー達が産まれなかったと思うと、もう足を向けて寝れない
CGだと思っていたあの映画やあの映画が、実際に模型やパペット作っていてたくさんの人によって動かしてい
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.7

え、最高最高最高
すごいお金かけたB級映画っぽい
前作がウエット&ダークだったけど、こっちはドライでカラフル
ガン節ってゆうか、弱者への共感や寄り添いで泣けるシーンもちゃんとあるし、細かい遊びも楽しい
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.6

特技が金持ちのおじさんがマネージャーみたいな働きしながら頑張る映画だった
バットマンが刺されたー、って痛がるとこ、痛みに弱い男の子がアピールしてるみたいで、人間味をだしてるんだろうけどちょっとひく…
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.2

ハーレイクインちゃんのお顔とお尻を堪能する映画
デヴィッドハーパー気づかなかった(꒦໊ྀʚ꒦໊ི )

バイアス(2021年製作の映画)

3.5

わたしもバイアスかかって見てたー
え、ちょう普通のエンドじゃんつまらないって思いながらレビュー見たら、梅ちゃんって方のレビューにネタバレしてあって、ほんとのエンドが知れました
そういう事か!
見事にや
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

ジェイソン・ステイサムの仕上がったボディ見るとメガロドンとか余裕で倒せそうなのでハラハラみが減る
ぜひウェットスーツ着ないでパンイチで戦って欲しい

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.4

並クソvs鬼クソ
怖い話なのに全体にこっそり漂うコミカルさはデヴィッド・フィンチャーの狙いなのかな、それともベン・アフレックのケツアゴのせいかな

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

すぐ感化されちゃうから「明日でソル14かー」とか言ってみたい
主人公はポジティブさが鬼
パッセンジャーのクリス・プラットに爪垢飲ませたい

ライフ(2017年製作の映画)

2.8

ほぼずっと無重力シーン
無重力ヨーヨー、戻りが遅くて楽しくなさそう笑
あと無重力の中では車椅子いらないのかーなるほどー、とか思った
エイリアン出てきたあとは予想通り
ポスターのコピーで、ラストそうなる
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

いや人工冬眠中の人起こしちゃダメだろ、ってなるけどクリス・プラットだから許されちゃう映画

あとよそ様の寝顔を勝手に見てイチャコラしながら職業当てクイズとかするの、寝顔ブサイク派なのでめっちゃ嫌だなー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

見終わっちゃった…クソさみしい…

映画見て面白かったとか楽しかったって感想はよくあるけど、ありがとうって思わせる映画ってほとんどない気がする
ありがとう最高でした
We Are The Fricki
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.8

終始まとわりつく「こういうの見たいんじゃないんだけどな」感
好きだっただけに残念

マグノリア(1999年製作の映画)

4.2

トムの「おまんを手なずけろ!」が最高に好き。戸田奈津子恐るべし…
ヤバそうでヤバくないフィリップ口呼吸ホフマンも大好き

FULL METAL 極道(1997年製作の映画)

3.0

人情シーンギャグシーンバトルシーン恋愛シーンうんこシーンと分かりやすくちゃんと区別されているので安定した感情で見れるバリアフリーソフトメタルヤクザ映画
それにしてもうじきつよしはロボットの動きを、コロ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.0

間たっぶり色味キレイ頭蓋骨粉々映画
途中でネット止まっちゃったのかと思ったくらいのセリフの間

裏仕事時のサソリジャケットがダサくて役と似合ってて良かった
サソリと蛙のお話出てきたから、そのイメージ付
>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.5

ロブ・ゾンビなのにちゃんとしてる!
マスクごしに感情がみてとれる演技すごい
あとマイケルでかくなりすぎでは?

セッション(2014年製作の映画)

3.5

ジャズハラスメントこわ
最後のバトルのような演奏のとこ、没入感すごくて呼吸忘れて見てた
ドS先生の笑顔の口元を全部写さないの、いい

CUBE(1997年製作の映画)

4.2

再視聴

絶望希望絶望希望の波状攻撃で疲弊する楽しい
この映画のせいで「はっ、これはもしかして素数に意味が!」を意味なくやる中二病男子増えた

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.0

エンドロールにみんなで楽しげにダンスするの、あれは死にゆくジェニーが脳内で作り出したものだと思うとただただ泣けてくる
ライアン・レイノルズは寄り添わせ力があるなぁ

>|