905さんの映画レビュー・感想・評価

905

905

映画(372)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.7

最後!そうかお疲れ様!
冒頭の音楽長い〜最後感ない〜
起承転結の起(vol.1)の良さを実感しました。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.5

最後の作品なんですけどね…
終盤のことを序盤からやってほしいです。
10数年の歴史がある作品でちゃんと焦点を当ててほしかったです。
遊星からの物体Xが映ったのはポイント高いです。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

よくあるポストアポカリプスです
Mナイトシャマラン感0です

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

1と比較して映画のジャンルさえ変わりそうでした。昼ドラです。
エスター1は中盤からわかってくるところも含めて面白く記憶に残る作品でしたが、
今作はもう既にわかった状態で前日譚ということはエスターの結末
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

今までのシンシリーズではゴジラとは、ウルトラマンとはを語ってるイメージでしたが、
今回の仮面ライダーでは言わなくてもわかるからという感じで省略されてる印象です。

ライダーというだけあってモーターサイ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

登場人物が皆んな間抜けで面白かったの一言につきます。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.0

韓国の貧困格差とか知らないまま見たらまったくわかりませんでした。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.5

自分のようにミッドサマーでもう一押しと感じた人にはささるかもしれないです。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

やってもやらなくてもいい、いたって普通の映画です。
ダウンロードコンテンツみたいなイメージです。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

どうティチャラと交代するストーリーなんだろうかと思ってましたがそうきたかという感じです。
盛り上がりはイマイチです。主役が代わったことによりまた序章からやる必要が出てきました。
仕方ないことですが、自
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

初めて本監督の作品を見ましたが、
世間の評価で期待値が高すぎました。
いたって普通に楽しめる作品という感じでした。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

始まってすぐは文字が多く、
画面端の左右に文字が出るため前列では読みきれないので注意です。
初登場したときの敵か味方かわからないウルトラマンめっちゃワクワクしました。
中盤までCGにもお金がかかってた
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.4

サムライミのドクターストレンジという感じでした
ワンダヴィジョンに興味がないので見てないですが、
ドクターストレンジってこんなもんなのかなと、1とエンドゲームなど見た後だと違和感がありました
そんな攻
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.0

シリーズが続く中、アンディと同じように育った人間です(ほぼ同い年)
あんだけアンディが「これは僕の大切なおもちゃで大事にしてくれ」と約束したのに
渡された子(名前忘れた)は成長して約束を忘れる始末。
>>続きを読む

>|