905さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

905

905

映画(372)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

この時をどれだけ待ったことかわかりません。やっとこの日が来ました!
内容は思ったより明るかったです。絶望&絶望で「もういいローガン…休め…」って感じだと思ってました。
パラレルワールドとはいえ、かつて
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

下調べもせず行きました。
序盤のファーストコンタクトで興奮して、中盤でこっち系なのかと落胆して眠くなり、終盤に確信に迫る感じがワクワクしましたがオチでそれで終わるのかとまた落胆しました。
結局何が言い
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

be our guestの映像がit's a small worldの人形感あって好きでした。
内容はもう既に知っているので映像と歌に集中するのみでした

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

ありきたりな展開で可もなく不可もなくでした。いつものどこでも使われるような展開かなと思いました。
ヴィランも1より魅力がないように思います。
1の飛行機などによる全面戦争感とスケールの大きさが好きでし
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

今回のキングコングはエンパイアステートビルとかヒロインが気に入られるようなものとは一味違いました。
SCPに出てくる数多の声や、モンハンのドボルベルクのようなモンスターに興味をそそられて観に行ったので
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

師匠を才能だけで超える展開はもう飽きました。
唯一好きだったシーンはインセプションみたいにビルが横向いたり畳まれたりするシーンです。

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.8

序盤はバイクでアメリカの広い大地をただ走ってるだけなのに楽しい、羨ましい気持ちになりました。
アメリカも時代に流され変わりつつあるんだということを知らされました。
自由は死んだかもしれないけどあのラス
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

5.0

マグニフィセントセブン激アツでした。
元々西部劇が好きで、荒野の七人のリメイクということで期待してました。
村が金鉱山掘るために、クソな実業家に脅され保安官も買収され出ていけと言われて村の女が腕利きの
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.6

思ったより話がぶっ飛んでいて気軽に観られる内容になっていました

大脱走(1963年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとトンネルの名前ぐらいしか知らず、やっと鑑賞できました。
有名な映画に関わらず思ったより脱走できた人数の少なさや、SS軍、国防軍など見つかった軍によって扱いが違ったりするのも細かく、注意深く観
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.0

ネブワースまでのドキュメンタリー
初期メンバーにも触れていて、ノエル失踪理由や初来日、長男からノエル、リアムの話が聞けたり、調べても出てこなかったことがわかりました
Oasisファンは観るべきです
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

割と登場が早めでこのあと話退屈するかなと思いつつ観てたらそうでもないです
これで終わりか?と思っても二、三転するので退屈せずに観られました
存在を忘れたころに出てきたりするのでそこは上手いなと思いまし
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.3

漫画全巻、ゲーム、マニュアル本、大阪編A4サイズ持っていて、アニメ、映画も観たファンです。
なぜオニ星人の最後からやる必要があったのかなーって感じで、オリジナル要素がほぼないのに桑原と犬神と東京メンバ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

ヴィランには余り興味がないですが、一応観ました。ヴィランたちが主役なので、ヴィランらしさが少し薄まりキャラぶれしてる感じはしますが、そこそこ楽しめました。バットマンが出てきてテンション上がりました!>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.6

うーん、なんか中途半端。
自分はウルヴァリンが好きだけど、ウルヴァリンのいないX-Menは好きなのかと疑問に思って、渋々観たら案の定どのキャラも好きじゃなかったです。
クイックシルバーがメインキャラで
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

シン・ゴジラめちゃくちゃ面白かった!
今までのゴジラ観たことある人だと逆にびっくりすることがあり、今までのゴジラは幼体だと…
ゴジラのテーマに、自衛隊のテーマ、ゴジラの鳴き声懐かしかった…
ゴジラがい
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

今回は確信にせまるまで凄く長く退屈でした。
相変わらずJホラーっぽくて良かったのですが、音量で威かすのが多くてちょっとイライラしました。
心霊の正体は前回より大物かもしれませんが、がっかりでした。最後
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.4

スプラッター映画です!
スプラッター映画におまけでSF要素があると思って観れば案外楽しめました。
結構好きなほうです。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

いたって普通でした。笑いもそんなにあるわけではなく敵がパッとしない。回想長い!
これならアントマン、キャプテンアメリカ シビルウォーのほうが遥かに面白かったです。