905さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

905

905

映画(372)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

インディアナジョーンズほどではないですが
面白かったです
期待以上でした

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

うーん…バットマンファンで凄く期待してました。
2年目のバットマンとかうんぬんではなく、
ディテクティブ要素が強すぎました
バットマンである必要あったのかな…
DCってヴィランが魅力的だと思うんですよ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

見どころがわからなかったです
盛り上がりもせず一定のままでした

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

ゴーストバスターズ1を見てないと平均評価の4.0にはならないかなと思いました。
1を見てない前提ではこれぐらいです。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.3

リブートのこちらのほうがゲームに忠実で応援したいところですが、ゲームの1と2を一緒にして駆け足、ストロボで明るくなったらゾンビが目の前にいる手法ばかりで見づらいです。
次に期待します。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

最高のエンターテイメントでした
もう今年一番かと思いました

2022/12/30追記
本当に今年一番でした。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

VSとはつくものの最終的にはどうなるか見えてたので、途中の対決は面白かったです

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

0巻の内容に少しプラスされた映画でした。
やっぱり映画も見ないとテレビアニメシリーズがわからなくなるというより、
この映画みたいに、アニメシリーズを見てたら少しわかるぐらいのこの映画の構成が好きです。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

ファーストエージェントというだけあって、
起源の話なのでいつものキングスマン要素は薄かったですね。
2から期間が空いたのでこのタイミングでやるなら、単純に3が見たかったです。
キングスマンとして見ると
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

よくある自分にしか見えないお友達かー
と思ってたら、そうではなくてびっくりしました。
あるようでなかった話でした。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

噂でしかカーネイジを知らない自分からすると、
相当やばい人物像を思い浮かべてましたが、普通のヴィランでした
本当にやばい人物であるなら
90分ではよく知らない人には伝わっていないので、120分ぐらいに
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.7

当時oasisを知る由もないので、ファンになった今、
伝説のライブを映画で見れて嬉しいです。
当時を振り返った本人たち、ファンの心境、感想、様子もあるので、共感とライブの楽しさが伝わりました。
もう少
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

目新しさは特にないですが、ニヤッとする要素が多数ありました。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

1が悪党(盲目のじいさん)vs小悪党
2は悪党(盲目〜)vs極悪党
少女を救うとか、どうなったらそういう展開になるんだと不安でしたが、想像してたよりはましな展開でした。
ただ、ぶっとんだ設定には変わり
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

所詮はよくわからないヴィランたちの話ですね。
ウォッチメンでも長いと思ったことはなかったんですが、これはちょっと長いなと思いました。
ジェームズガンらしさは全開だったと思います。

TENET テネット(2020年製作の映画)

1.0

知識のない人が見ても面白くないです自分がその1人です
面白いかは別としても順行、逆行2回同じものを見せられるのはもういいやと思ったよ

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.9

キューブリックのシャイニングしか見ていないので、
キング版の続編という位置付けで、不安はありましたが、すんなり入ってきました。
これなんですよ。

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

2.0

何も情報を見ずに見に行きました。
何がしたいのかわからなかったです。