バートンさんの映画レビュー・感想・評価

バートン

バートン

ザ・ダイバー(2000年製作の映画)

3.9

初の黒人ダイバーの実話

いつの時代も差別はあるし、いつの時代も立ち向かう人がいる。

とにかく実話なのがほんとに素晴らしい

将来に向けて色々やっている身としてはめちゃくちゃ勇気を貰えた。


自分
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

今年ベスト級の大傑作、、、

プロレス界の伝説、実在したフォン・エリック家と長男ケビンの数奇な運命。

リングでも現実の悲劇でも、何度打ちのめされても立ち上がる、彼ら4人の兄弟愛と支え合う姿に落涙必須
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

SF100億点 ストーリー60点って感じ

とにかく序章で、設定やキャラ紹介、続編パート2への布石として作品全体が作用してるように感じるのに、ここまで洗練された美しすぎる画作りと、飽きさせない新時代の
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

世界が変わる瞬間。


「原爆」の映画というより、この男、
「J・ロバート・オッペンハイマー」1人を掘り下げる、彼の背負う罪と共に、その中で世界に問いかける、物凄い作品でした。


キリアン・マーフィ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

ゴーストバスターズのみんなを観れるだけで良いんでずっと続いて下さい

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

-

全世界の数多くいるゲームクリエイターの中で唯一、「監督」の名がついている男、

僕の敬愛する小島秀夫監督が独立して立ち上げた「コジマ・プロダクション」の一作目、「デス・ストランディング」開発までを描く
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.5

なんじゃこりやぁぁぁ

何回するのよってくらいどんでん返しの連続

時系列飛び飛びの編集が伏線の威力を倍にする、結末を予想できない展開、ラストシーンの衝撃

やっぱノーランすごい

ネイビーシールズ ローグ・ネイション(2021年製作の映画)

4.0

全編ワンカットアクション、死と隣り合わせの極限の緊張感と緊迫感、

「主人公補正」が唯一適応されてない映画

ロケーションも1つで、そこを舞台に繰り広げられる戦闘も多彩、96分でこの濃度は凄い

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白いアクションを観たければアーガイル!
っていうくらいアイデア満載のアクションの連続。

二転三転するストーリーも面白かったし、色彩豊かでマシュー・ヴォーン観てる感を全身で感じれて良かったんだけど、
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.0

誠実なクライムアクションを真正面から描いた作品

チャドの遺作だし、劇場で観たかった



ガン治療しながら撮影してくれたチャドに感謝

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.2

神の声は決して聞こえない。


キリシタン弾圧の時代の日本を訪れた2人の宣教師。
厳しい弾圧により消息不明となった前身の宣教師を探す為訪れた2人、そこには試練が。
まさしく信仰(神)によりもたらされる
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.9

伏線回収が鳥肌でしかないけど、「45分で快感に変わる」は嘘です。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.2

タイカ・ワイティティの新作で、しかもマイケル・ファスベンダーが出てる激アツスポ根映画なんて、それはもう観るしかない!

と思って観てきたらもう最高だった


サッカー世界ランク最下位のサモアの監督をす
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

4.0

群れで動いてる!!!
(テレテーテーテーテレテーテーテーテレテテー♪)

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.1

点と点が繋がる予想を裏切る展開が多くて、展開をあんまり読む力ない自分には最高な映画でした。


なによりヘンリー、カッコ良すぎるだろ。僕と結婚しろ。

テッド(2012年製作の映画)

4.0

またもやグリーンランタンを擦られるライアン・レイノルズが観れます

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.5

「原点にして頂点」という言葉は、スーパーマンかこの映画に送られるべき言葉である。


あのBGM、あの鳴き声、人類史上初のゴジラ襲来の物語は、何処よりも素晴らしい完成された反戦・反原爆を語るものでした
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.3

魂の居場所はどこ?


ニール・ブロムカンプ作品で最も素晴らしい作品かもしれない。めちゃくちゃ見入っちゃった


第9地区よりも端的に、スムーズに、そして奥深く発するテーマ性と世界観。


登場人物に
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

アリのように湧くゾンビを掻き分けワクチン開発のため世界を奔走するブラピ

世界一お金がかかってそうなゾンビ大作

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.6

果たしてこれを一概に「面白い」で済まして良いのか、、、でも最高に面白かった、、

9.11を機にアフガンに軍事作戦を展開し続ける米軍、その曹長のジョンと通訳のアーメッドの友情と死闘。


圧倒的な緊張
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

我らが主よ。

あなたが我らに与えし、尊きお力をもって、速やかにあなたの命を実行せん。

川は主のもとに流れ、魂はひとつ にならん。

父と子の聖霊の御名において。


パキュンッ‼︎

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

最低最悪な悪夢


アリ・アスターの原点、「家族」という概念そのものに恐怖を抱いているからこそ描ける「リアル」な家族の没落。


ジャンプスケアやポルダーガイスト以上にこの家族のリアルが怖い。
実際こ
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

4.0

フランク・グリロとイコ・ウワイスが素手でエイリアンと戦うだけなのに何故かめちゃ良かった


低予算感は否めないしCGIもたまーに変なとこあるけどアクションが良いからもうなんでも良いんだ

エンドロール
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

昔のアメコミ映画って感じ


確かに見方によっては明らかに手抜いてない?ってところがチラホラ

気にしないもん勝ち

スーパー!(2010年製作の映画)

4.0

その時、その一瞬が幸せで、それに気づくことが人生で、その人生が愛なわけで。

サウスポー(2015年製作の映画)

4.1

復活と前進

妻を殺されたボクサー、ビリー・ホープの物語。

手持ちカメラによるドキュメンタリックなカメラワークが緊張感を呼び、光を多用した力強い画作りに圧倒される。

怒りを強さにしてはならない。
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.7

今から約80年前、

戦場にただ1人、武器を一切持たずに合計75人の仲間の命を救ったデズモンド・ドスという優しい青年が沖縄戦に参加していました。

そんな彼の史実に基づく物語。


前半の家族と、救護
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.7

凄まじい、全編擬似1カットの戦争体験。


呼吸、鼓動、緊張感、画角、画作り、色彩、光まで、全てが調和した芸術の域だった。


主人公の背中を追い、走る姿を追い、泳ぐ姿を追い、全てを見せるアトラクショ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.2

予告編は絶対観ないで下さい

ホラー映画の「よくある」を逆手に取りまくる映画。

フラグ回収も勿論、予想できない展開もあり、特に後半怒涛の展開には、この為だけに観るのでも十分なほど価値がある。

ホラ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.4

度肝を抜かれるまさに最高のジェームズ・マカヴォイムービー。

24個に分割されたエンドロール、8個並ぶジェームズ・マカヴォイの名前。

1人24役(厳密には8役)やるジェームズ・マカヴォイの狂気の演技
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.7

86分、だけど体感200分くらいの地獄。

ジャンプスケアに多少のグロ、キャラ立ちの良さに伏線回収までしていくのでめちゃくちゃ完成度高くて凄いんだけど、怖すぎてそれどころじゃなかった。

無理。

>|