バヤシさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バヤシ

バヤシ

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

ここまで行くと明らかにホラーでは無いと思いますが、前作から綿密に練られたストーリーが秀逸です。続編の可能性も仄めかせつつ、作品としてしっかり完結しているのが素晴らしいかと。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.1

ホラーですが、コメディ、SF要素もありホラーが苦手な人でも楽しめる作品です。序盤にホラー要素が集中するので苦手な人も我慢して見続けることをお勧めします。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

4.3

アクションとしては微妙ですがコメディとしてみると割りと面白い作品。オチや人が死ぬ度に出る演出が個人的にはかなりツボでした。

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.2

相変わらずグロ多めですが、前作と比べて死の描写が少し雑に感じました。(その分テンポは良くなりました。)
前作からの死の連鎖やストーリーの繋がりがあり、シリーズとしては面白い作品です。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.3

全体のストーリーは続編ありきで少し残念でしたが、見ている最中はパニック要素によりあまり気になりませんでした。グロ要素も無いため、パニックホラー初心者にはおすすめできます。終盤の「息のね」「止めたよ」の>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.9

いい人とは何かを考えさせられる作品でした。馬鹿めと吐き捨てる様に言うのがだんだん癖になります。

MAMA(2013年製作の映画)

3.2

オカルトホラーの作品ですが驚かし要素が強くてかなり怖かったです。
大の男が言うのもなんですが、ママ怖い

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.8

ストーリーのテンポが良く終盤のカーアクションが見もの。車が好きでない人でも楽しく観賞できるかと。吹替え版の声優が豪華なのも見所。

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

2.8

色々な点が中途半端な作品。メガネをかけたマッドデイモンが格好いい点はよかった。
子供に親の不倫を確信させるシーンで、卓球ラケットでSMしてるのはお国の文化の差なのだろうか。

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.1

序盤の用意周到さに対して終盤の爪の甘さお粗末さが少し気になりました。
あとアラブ人がかわいそう。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.0

序盤のワクワク感が凄く壮大な感じなのですが、終盤駆け足気味なのがもったいなく感じました。
全体のストーリー自体は王道でグラフィックも綺麗なので年齢問わずに楽しめる作品ではあります。

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.2

ストーリーの表面はそこまで難解ではありませんが、考察を見ると自分の解釈が浅いのかなと思えてきます。
映画だけでなく、レビューや考察記事も合わせて楽しむ分にはいい作品かと思います。

ミッシング ID(2011年製作の映画)

4.0

予告動画とかを見るとサスペンス系の映画に思えますが、内容はアクションメイン。テンポが良いので気軽に見れる作品です。

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

4.0

もう古い作品となってしまいましたが、アクション×コメディの作品のためいつの時代に見ても楽しめる作品。
ラストの空港のシーンが微笑ましくて好きです。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

ループ系の作品としてもアクションとしても面白い作品。ループものにしては理解しやすく小難しくないのでどなたでも見易い作品です。

サボタージュ(2014年製作の映画)

3.3

アクションとサスペンスとグロを合わせた作品。グロ以外は特化した作品と比べると見劣りする部分があるため、少し物足りなさを感じるかもしれません。逆に洋画死体や流血のグロさは一線を画した作品でした。
渋くて
>>続きを読む

キル・コマンド(2015年製作の映画)

2.3

メカニックのデザインは秀逸ですが、それ以外は全体的にイマイチ。メカが隙って人以外にはあまりオススメしづらい作品です。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

不安感を煽るような設定、演出は良かったです。ただ、そこまで怖さのある作品ではないも思う為、ホラー好きには物足りないのかもしれません。

中盤に全裸のおじさんが屋根の上で仁王立ちしてるのは恐怖より笑いが
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ケンタッキーが食べたくなるので注意して見てください。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

実話をベースにしたコミカルかつ感動的な作品です。音楽も非常によく、何度も見たくなる素晴らしい作品です。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

人類が小さくなるという設定があまり生かしきれていないように思えます。ストーリー自体は王道で面白いです。

エグザム(2009年製作の映画)

2.6

好きなシチュエーションですが、オチが弱いです。考察しながら映画を見るのが好きな方には合うかもしれません。

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.3

救いのない映画でした。耐性のない人にはきつい映画です。

ELEVATED(1996年製作の映画)

4.0

cubeの特典映像?に収録されていた作品。20分弱の短い作品ですが、パニック系の作品としては一つのシチュエーションでありながらかなりの完成度かと。

NOTHING ナッシング(2003年製作の映画)

2.5

人を選ぶ映画ですが、ストレス下の人の描写の表現が秀逸な作品だと思います。
オチが人によっては納得いかない方は多いかも。

|<