Beyanさんの映画レビュー・感想・評価

Beyan

Beyan

映画(133)
ドラマ(33)
アニメ(0)

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プリンセスの多様性を求めすぎた映画かな、と観る前は思っていたんだけど、プリンセス云々というよりは、「冒険」「仲間」「信頼する心」といった王道アドベンチャー映画で、ディズニーはまた新たな角度で女性像を築>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.4

あんまり期待せずに観たけど、思ったより面白かった。
コンスタンティンはマット・ライアンの印象が強かったからキアヌ版は最初慣れなかった(キアヌで「ジョン」っていうと、「ジョン・ウィック」が頭をよぎってし
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

2.4

原作未読。原作知らないからか、そこそこ楽しめた。ヒロインがちょっとうざい。

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.3

1観たからそのままの流れで2も鑑賞。
前に観たことあったけど、久しぶりの鑑賞とあって鑑賞前にキャスト一覧確認したらベネディクト・カンバーバッチの名前あって「あれ??出てたっけ???」ってなった………く
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.4

2は観たことあったんだけど、1は初見でした。
いや〜面白い。そしてベン・スティラーもオーウェン・ウィルソンも若く感じるね。笑笑
あのキメ顔がどんどんカッコよく思えてくる不思議…

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

原作読んで無いから楽しめないかなぁ〜と思っていたけど、原作読んでいないからこそ、ガッツリ楽しめたかもしれない。笑

音楽やカメラワークも、内容に合った雰囲気があって、より一層作品に惹き込まれた。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

ありふれたテーマような気がするけど、その"ありふれた"テーマを心に刺さるようなアニメーションにするのは、さすがピクサーだなぁと。
最後の「きらめき」の内容もいいよね。大人だからこそぐっとくる。

HERO(2015年製作の映画)

3.0

2007年版よりハラハラ感があって個人的にはこっちのほうが好きかも。
やっぱり松たか子いいなぁ。

HERO(2007年製作の映画)

3.0

イ・ビョンホン出すまでの溜めが長い。笑笑
韓国パートでちょっとダレるけど、全体的には安定の面白さ。

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.2

面白かった。一晩でフランス語習得出来る能力羨ましい。笑

ムーラン(2020年製作の映画)

2.3

ディズニーアニメーションの『ムーラン』かと言われたらそうではない……かな。
個人的に、ムーランの好きな要素が無くなってたから、何か別の作品を観ているようだった。
ムーラン強すぎるだろ………笑

BD~明智探偵事務所~(2018年製作の映画)

2.0

タイトルに惹かれて観たけど、話の内容というより若手俳優を観て楽しむ系の映画だった。

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.4

続編としては凄く良かったと思う。
1の時の時代背景とは変わっている分、ヒロイン ジェーンの達観した性格は現代寄りで、ウェンディよりも共感出来る。
し、そんなジェーンがネバーランドに行って心境の変化があ
>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

2.9

ディズニーというよりイルミネーションって感じだった。

内容が急展開なので、キャラクターに思い入れ出来ずに終わってしまった。笑

でも、終わり方はスッキリしてるからサクッと観る分には良い。

ホーム・オン・ザ・レンジ/にぎやか農場を救え!(2004年製作の映画)

3.0

ラスト20分くらいから一気に面白くなる。それまでは可もなく不可もなく。

音楽はアラン・メンケンなだけあって良い。

馬のキャラが濃い。笑

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.0

子どもの頃に観た時は凄いワクワクしたけど、大人になって観ると、話の内容(というか子ども達がやってること)結構えげつなかったんだなぁと。笑笑

昔はティンクあまり好きじゃなかったんだけど、今観ると、嫉妬
>>続きを読む

キム・ポッシブル(2019年製作の映画)

3.3

アニメシリーズ見始めたので、合間に鑑賞。

OPの再現度すごい!
吹替声優も、オリジナル版の日本語吹替声優さんと同じ人達なのね。
キム・ポッシブルを観てるというよりかは、別の子どもスパイ映画を観てるよ
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

2.6

ティモシー・シャラメとロバート・パティンソン目当てで鑑賞。

この手の映画あまり観ないので、途中少し飽きてしまった........。
ラストのタイマンシーンのロバート・パティンソンは最高だった。笑

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

3.6

くだらないだろうな〜〜と思って観たら本当にくだらなかった。笑 こういうの大好き。笑笑

しかし、意外とラストに感動した。ベタな展開だけど、そのベタな展開がまた良いね。

何も考えずに観れるので、気分転
>>続きを読む

キム・ポッシブル:ドラマチック・ナイト(2005年製作の映画)

3.1

初キム・ポッシブル!

これ、アニメシリーズを先に観た方が良かったのかなぁ?

それでも楽しめた!ルーファス可愛い!

アニメシリーズも観ようと思います。

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最高。
久しぶりにアニメーション映画で熱くなった。

冒頭のシーンの時点で一気に惹き込まれるんだけど、そのあとも、要所要所の演出でまたジーンとくるから、心がずっとソワソワしながら観ていた。ラストに近づ
>>続きを読む

アトランティス/帝国最後の謎(2003年製作の映画)

3.3

1より好きかも。
一本の映画というよりは、アニメシリーズとしてやって欲しかった内容な気もするけど。

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

3.2

この曲聴くとディズニーシー行きたくなる。
アトランティスやトレジャープラネット観ると、ディズニーシーの「冒険とイマジネーションの海」ってキャッチフレーズがより一層胸熱になるな。

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

3.4

ベタな展開だけど、良い映画だなぁ。
タイムトラベルはロマン。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

ダンボ健気で良い子................😭

リアリティがあるからこそ、強く当たられてるダンボ見てると可哀想になってきちゃうんだけど、その分、飛べるようになったダンボの姿を見たら目頭が熱くな
>>続きを読む

ラマになった王様2 クロンクのノリノリ大作戦(2005年製作の映画)

3.2

途中ちょっと間延びしてる感があったけど、最後のパピーがくるところはめちゃくちゃ面白かった😂
クロンク、みんなに愛されてるなぁ

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.4

初めて観た😂こんな面白かったのかこの映画😂😂

クスコ、ウザイのに愛おしい😂
クロンクもクセになるキャラクターで好き😂😂

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.3

想像してた展開と違くて面白かった。もう一回最初から観たくなる。

そして人形ブラームス、Mattくんに似てる。笑

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.0

この映画大好きなんだよなぁ。トゥーンと人間が普通に共存している世界観にワクワクする。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

次回作楽しみ!

ストレンジ先生の傲慢だけど努力家で、そしてチートな感じが好き

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きなヒーロー映画!
これを初めて観た時に感じたワクワクと感慨深さは今でも忘れられない。


ただのチートな女性ヒーロー........ではなく、元々は人間だったキャロルの "意地で這い上がる" 物
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

MIBがめちゃくちゃ頭をよぎるな。笑

現世で活動する時の姿が、セクシー美女と中国人おじいさんなの面白い

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

ジェイミー・フォックスが新作スパイダーマンでもエレクトロを演じると聞いて、久々にこちらを鑑賞。

サム・ライミ版の印象が強かったから、アメスパってあまり記憶に残ってなかったんだけど、久しぶりに観るとや
>>続きを読む

コズモポリス(2012年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます


まさか、主人公の前立腺の非対称さがキーワードだったとは........






...............いや、内容の9割以上が分かりませんでした。笑
リムジンの中での会話中心で話が進んでい
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

Hulu配信開始おめでとうございます!🎊ナイル公開も楽しみ!

元々原作を知っていたので話の展開に驚きはなかったですが、出演キャストや映像が素敵なのでワクワクしながら観れました。(まぁ原作読んだのだい
>>続きを読む

>|