Beyanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Beyan

Beyan

映画(133)
ドラマ(33)
アニメ(0)

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.8

相変わらずのデコボコ名コンビ。なんやかんやでやっぱり息ピッタリな2人が面白いよね。
ロゼリン・サンチェス演じるイザベラもカッコ良かった。
香港のマッサージ店とレッドドラゴンでのアクションシーンが特に好
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.7

シリーズの中で一番印象的なのが1だな。
ジャッキー・チェンのアクションがカッコよくてドキドキハラハラが止まらない。
クリス・タッカーも若いなー!3とはだいぶ見た目が違う。笑

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ワイスピシリーズは途中までしか観てなかったんだけど、敵役でエルバも出るということでこれは映画館に観に行きました!
いや〜ほんとね、画面内が華やか。ロック様&ステイサムvsイドリス・エルバって絵面が最高
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

3.4

男前(というか中身男)なミシェル・ロドリゲスが観れる。B級な感じがまた好きだな〜。
場面転換もテンポ良くて面白い。

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

2.6

西部劇×スチームパンクな設定は最高なんだけど、いまいち面白みに欠ける……。
惜しい……色々と惜しい……。

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.4

1より好きです。
主要メンバー大幅に変わってたのにはビックリしたけど、前作からの繋がりもあるから1からの延長線上としてもちゃんと楽しめた。

ストームシャドー、やっぱりカッコイイな。

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.0

そういえば観たことないなー と思い、鑑賞。

途中からちょっと飽きてきちゃったけど、とりあえずイ・ビョンホン(ストームシャドー)がカッコイイので最後まで観れました。
主人公側よりも、敵側のほうが魅力的
>>続きを読む

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.3

主人公はちょっとウザイ(笑)けど、カトーがカッコイイ。
日本人(というかアジア人?)へのイメージが、メカに強くて、空手家で、絵も上手い……っていうのは、正直ちょっと嬉しいよね。笑

ラストは後味いいん
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.9

好き。ほんと好き。笑笑

アン・ハサウェイ、変わらないなぁ。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

映画館で観た時は途中で寝てしまった思い出……。
気が付いたら最終決戦終わってました。

……って感じだったので、リベンジ視聴。
水中の映像がとにかく綺麗。これは映画館で観て本当に良かったと思いました。
>>続きを読む

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかのループもの!笑
何度も何度も結婚式の朝(しかも素っ裸でエレベーターに閉じ込められている所からスタート)を繰り返します。完璧な式にしないとこのループからは抜けられない……と主人公は試行錯誤してい
>>続きを読む

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.7

日本語吹替版で鑑賞。
1作目からの出ている川島海荷ちゃんとオリラジ藤森さんも勿論ですが、新キャラエリカ役の観月ありささん、吹替が上手い!
話も、ドラさんの恋模様がメインになっていて面白かったです。音楽
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.3

エド・ヘルムズに釣られて観たけどまさかのクリヘムやらノーマンやらマイケル・ペーニャやらが出ていて不意打ちでした笑笑
クリヘム、肉体美よりも……に目が行ってしまう笑笑

外出自粛期間中に自宅でゆるーく観
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.2

思ったより楽しめたw
嫌いじゃないですこういうの

クッパも人型なの?! って最初ビックリしたけど、デニス・ホッパーなだけあってカッコいい

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.3

「自分、埼玉県民じゃないし(千葉県民なんで)」って理由から行くの渋ってた『翔んで埼玉』がアマプラに配信されていたから観たんだけど、

ど、

千葉県民の自分ほど劇場に観に行くべきだったと後悔したww
>>続きを読む

オルタード・カーボン:リスリーブド(2020年製作の映画)

3.5

まずキャラデザがカッコイイ。

話も面白かった。

筋骨隆々な男たちの殴り合いは堪らんね。

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.0

メイン2人よりも、同居人のおじいちゃんとスペンサーの元カノのほうがキャラが濃いww

続編に繋がりそうなラストだったから、次回に期待。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初韓国映画。

テンポもいいし、ところどころゆるーい笑いがあって観てて飽きない。
この感じのまま話が進んでいくのか……まぁそこそこ面白いってくらいかな〜〜……………………


って思っていたら、絞める
>>続きを読む

チャックとラリー おかしな偽装結婚!?(2007年製作の映画)

3.5

年金の為にゲイだと偽って結婚した消防士2人のハチャメチャコメディ



…………かと思ってたけど、蓋を開いてみたら、当事者の立場となった2人が同棲愛に対する偏見や差別を目の当たりにし、それに立ち向かっ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

公開当時振りに鑑賞。

ジェームズ・コーデン版も日本語吹替の千葉雄大版もどっちも好き!
千葉雄大のピーターラビット、あざとかわいいww し、吹替も上手い!

動物たちも可愛いし神経質なマクレガーさんに
>>続きを読む

ガーフィールド ザ・ムービー(2004年製作の映画)

3.0

日本語吹替版で鑑賞。
ガーフィールド、藤井隆だったのね〜。
本国版のビル・マーレイなガーフィールドも聴きたくなった笑

オーディが可愛くて良い子。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.6

アマプラのオススメで上がってきたので7年振りくらいに鑑賞。
そうだわこんな話だったわ。

当時は展開にビックリしたけど、今観ると切なさのほうがひしひしと感じ取れるね……。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.8

死霊館シリーズ未鑑賞だけどそこそこ楽しめた。
ツッコミどころあるのはご愛嬌かな笑
お兄ちゃんが一番頼り甲斐がある。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

「あの時助けていただいた ドウェイン・ジョンソンです」

高校時代いじめられっ子だったロビー(ドウェイン・ジョンソン)と みんなの人気者だったカルビン(ケヴィン・ハート)が20年後に再会。ロビーは劇的
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

余裕で癒し系映画でした笑
冒頭のシーンではダニーにもクリスチャン達にもイライラしたけど、話が進んで行くにつれ気持ちがスッとしてきて、ラストではとても爽快な気分になりました。(くまチャンは可哀想だったけ
>>続きを読む

お葬式に乾杯!(2010年製作の映画)

3.6

すべては鎮静剤のせいwww

ジェームス・マースデンのオスカーが、とにかく脳内お花畑でぶっ飛んでて可哀想なのに可愛く見えてくるww

ラストのアーロンの演説を聞いたら「何だかちょっとイイハナシだったな
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.8

ニュージーランドにお住いのヴァンパイアさん達に密着取材したドキュメンタリー映画。
笑いあり喧嘩ありなヴァンパイア生活を垣間見れます。




……っていう何も考えずに観れるゆるゆるコメディ笑。
ヴァン
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

虫唾が走る怖さ。
音楽がまた、恐怖と不安感を煽ってくる……。

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.4

お〜〜〜オチが面白い!

いろんな人の考察が読みたくなるな

途中まではちょっと退屈だったけど、ラストで好きになった

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

だ〜〜から言わんこっちゃない な展開。
話発展するまで長すぎだしエデン達にはイライラするし結末も特に意外性無し。
ほかの人の評価があまりにも低いので覚悟して(面白半分で)観たんだけど、すごい、レビュ
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.2

実在してる家ということは知っていたが、この映画は公開時見逃してしまっていたので今になって鑑賞。

なんだか途中、ハンマーに対する謎の安心感を抱いてしまう。悪霊にハンマーで立ち向かおうとする主人公の姿が
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

4.0

予想外に楽しめたw
あまり期待せずにイドリス・エルバの猫耳目当てくらいの気持ちで行ったけど、思った以上に楽しめたかも。
しなやかな動きやダンス、各猫の曲等、どれも良かったな。劇団四季のキャッツも観たく
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーとしては面白かったけど、まぁ、展開は読めてしまうなって感じではあった。

もっとコメディ色が強いのかと勝手に思ってしまっていたけど、全然そんなことなかったな。

期待値上げすぎてしまっていた
>>続きを読む

サイバー・ゴースト・セキュリティ(2018年製作の映画)

3.7

B級ヒーロー映画かと思いきや、意外とストーリーしっかりしてるし笑える部分多々あるしで最後までガッツリ楽しめてしまったwww
悪霊化した主人公の相棒がいちいち面白い……w

設定やキャラクター性、どちら
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

いやーすごい。これは良かった。

皮肉混じりに繰り広げられるコメディ戦争映画かと思ったら…………予想以上に感慨深い作品だった…………。評価が高い理由がやっと分かりました。

スカヨハ演じるジョジョのマ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

確かに、全てがネタバレに繋がりそうだからどう感想書けばいいのか迷うな。

途中難しくてちょっと置いていかれそうになったけど、それ含めて、鑑賞後は「面白い」となった。

痛快感があるミステリー。