Beyanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Beyan

Beyan

映画(133)
ドラマ(33)
アニメ(0)

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ただただ草むらの中を迷子になり続けるホラーかと思ったら、時間軸がおかしくなっていって何度も何度も草むらに入り続けてしまう無限ループ感が怖い。

結末的には救いがあるような無いような。
でもトラビスもト
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.0

考えさせられる映画。
どんでん返しがあるわけではないけれど、心に重くのしかかる。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.4

コミカルでテンポが良くてクセになる。

ゼロ、どこかで見覚えがあると思ったら、
MCU版スパイダーマンのフラッシュか!

エイドリアン・ブロディのカイゼル髭姿が可愛い笑
自称私立探偵(?)なウィレム・
>>続きを読む

恐怖のアンソロジー(2020年製作の映画)

3.1

インドのホラー初体験。

じわじわとにじり寄ってくる怖さ。
個人的には2話目が好きかな。
3話目のオチは、どう解釈するべきか迷うところだな……。

薄気味悪いけど美しさもあるアンソロジー映画だった。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.7

結末は印象的だったけどそれまでの過程は覚えてないなーー

と思って、Huluに上がってたので久しぶりに鑑賞。

そうだこんなんだったわ!
俳優陣がみんな個性的で良い。
アリキリの石井さんの役がちょっと
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.6

実話を元にした映画。

痛々しい……。
傷付いた足とか額の虫とか、目を伏せたくなるくらいツラかった。
自然って恐ろしい。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.6

スプラッター映画苦手だから懸念してたんだけど、
実際に観てみたらめちゃくちゃ面白かったww

ヒロイン強し……。
ファミリーの皆さんも、あからさまなフラグ立てと見事な回収技を繰り広げていて期待を裏切り
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.3

福士蒼汰と関水渚の演技が気になったけど、全体的には面白かった。

ギャンブルのハラハラ感は薄め? かな??

相変わらず天海祐希はカッコイイ。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっと観に行きました。
そしてこれが今年ラストの映画館での鑑賞映画です。

以下、感想。
あんまいいこと書いてないかもです。













う〜〜ん、ラストでこんなことは書きたくなかったけ
>>続きを読む

増山超能力師事務所 ~激情版は恋の味~(2017年製作の映画)

3.2

ドラマ好きだったので〜〜

でも公開当時は何だかんだで行けずに終えてしまいました。
Huluに配信されていたの嬉しくて早速鑑賞!





……う〜ん ドラマの延長線上って感じかな。
それにしては超能
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

ジェイク・ギレンホールがついにMCUデビューということで、いつも以上にワクワクしながら観にいきました!

ミステリオ、性格も戦い方もとても魅力的なキャラクターでした。
別アースからきたヒーローという設
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

4.7

メインキャスト4人と題材に惹かれて映画館へ行きました。

全体的に暗めで、落ち着いた雰囲気の西部劇です。

基本的にはジョン・C・ライリーとホアキン・フェニックス演じる 殺し屋「シスターズ兄弟」にスポ
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.6

大好きな作品です。
子供向けと思いきや、
大人に対して訴えかけられるものが大きいです。

日本版タイトル『クロスロード』も、
今作のテーマに沿っていて、とても好きなタイトルです!

憧れていた背中に追
>>続きを読む

ミーン・マシーン(2001年製作の映画)

4.3

元サッカー選手な囚人役をヴィニー・ジョーンズやってるってことで気になって観てみたら、後後これスナッチの製作陣が関わってるって知りました笑
だからやたらOPオシャレだったのか笑

製作陣の傾向か、テンポ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.5

定期的に観たくなる作品。

シリーズ内で1が一番好きです。

初めて観た時 腹がよじれるくらい笑った。

何も考えずに観れるコメディー映画。

いい歳した大人が次々とバカしてトラブル起こしまくるのが
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.8

幻想的な雰囲気の中繰り広げられる物語と、現実世界のロイとアレクサンドリアの交流が素晴らしいです。

とにかく映像が綺麗。
壮大なロケーションと華やかな衣装、それだけでも感動します。

寓話世界と現実と
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.8

雄大な山々と静かな空気の中、2人のカウボーイの友情を越えた絆と葛藤が繰り広げられます。それがまた切ない。

台詞が多いとは言えない作品なのですが、だからこそ、胸に沁みるものがあります。

ヒース・レジ
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

4.5

ロックストック〜やスナッチのほうが人気高いけど、私はこれ好き。笑

相変わらずのガイ・リッチー節ですが、比較的この作品は分かりやすくサラッと観れるので、「疲れたな〜癒されたいな〜〜」って時に見返したく
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.8

Filmarksに登録し始めたので、せっかくなので自分のお気に入り映画のレビューを。


シリーズ通して大好きな作品です。

キャラクター、出演キャスト、話の展開や演出、音楽…………等々、とにかく自分
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

前作に比べて、人間がたくさん出てきてます。笑

コロンバス達とアクの強い新キャラ達との絡みが面白いです。

中でも 能天気ギャル「マディソン」がいいキャラしてます。
おバカで戦闘能力無し、明らかにコロ
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

天才的な頭脳と甘いルックスを持ち合わせた、実在したシリアルキラー テッド・バンディ をザック・エフロンが演じています。

殺人鬼の話ということでもっと血なまぐさい感じかと思いましたが、血の気は一切あり
>>続きを読む

ジョン・デロリアン(2018年製作の映画)

3.5

『バック・トゥ・ザ・フューチャー』でお馴染みのデロリアン。そのベースとなった自動車デロリアンDMC-12の開発物語。

大好きなリー・ペイスが主演なので観に行きました。
ジョン・デロリアンご本人の画像
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

女が惚れる女

とにかく リンダ・ハミルトン、マッケンジー・デイヴィス、ナタリア・レジェスの女主人公トリオが凄まじくカッコイイです。

年齢も性格も生い立ちも違う女3人は、それぞれ違った"強さ"を持っ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

タイトルとキャストしか知らない状態で行きました。


………………すっかり騙されました。笑

こればっかりは、個人の好みによると思いますが、個人的にはこういう騙され方はあまり好きではなかったです。笑
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

エディとマイロのおじいちゃんコンビや、オークフィナ演じるゲーム世界のミン……等、新要素が増えているので、ダレません。

「現実世界に戻るためにゲームをクリアする」という大前提は前作と変わらないので、正
>>続きを読む

|<