餅ノ介さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

餅ノ介

餅ノ介

映画(218)
ドラマ(3)
アニメ(0)

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

完成披露試写会にて鑑賞。

ぶっとび死んだふりシーンからの食卓シーンは、すごく安心する。
榮倉奈々のお好み焼きの焼き方が家庭的。

本筋としては結婚、夫婦のあり方の話。

既婚者としては、榮倉奈々と安
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

ものすげー良かった!!
恋愛映画というより青春映画。夢を諦めて生きてきた中年と、夢を諦めかけてる少女が出会ったことで、お互いの歯車が動きだす感じがすごく良い。小松菜奈が神がかり的に美しい。
世間一般か
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

続編が公開されるので、観に行くなら1作目からと思って。位置付け的にはX-MENのスピンオフ。全体的なアメリカンのお下品と過激シーンが性に合わず。笑いどころが掴めない。残念。同じR15指定なら「ローガン>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.0

SFなゴジラアニメ。一度負けて地球を脱出したあと、ゴジラから取り戻すために戻ってくる話。ウラシマ効果はベタだけど好き。惜しむべきは主人公の主人公感が薄く感じたこと。復讐心だけをバックボーンにしちゃうと>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

ちょっと凡庸なストーリー構成。序盤からのミステリアスな展開を活かしきれてない感じ。広瀬すずの無駄遣いと、櫻井翔演じる教授のキャラ立ちのなさが原因なのか。豊川悦司の昔の写真、ホンモノだよね?美少年すぎる>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

4.0

引きこもり(どちらかというとコミュ障?)が自分の道を見つけるまでの話。門脇麦の演技が光る。演技とはいえ、YOUの毒親っぷりは凄まじい。暴力振るうわけでもなく、優しく依存してくる。「No」と言って、自分>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

え?なにこれ?待って、うそ、マジか…あぁぁぁぁ!!どうしてくれる、この静まり返った劇場の空気感&帰りのエレベーターの気まずさ。1年待てるのだろうか。。。
 構成は秀逸。あれだけのヒーロー数を登場させて
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

ゲームオタク歓喜!70年代〜80年代のゲームから、ネットゲーム・VRまで網羅してて、スピルバーグ作ってて楽しかっただろうなってのが凄く伝わってくる。アバター通すと別人になれるっていう仮想現実の楽しさ、>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

序盤は犬屋敷(木梨憲武)の悲哀が、まるで将来の自分を見ているようで辛みしかない。犬屋敷と獅子神(佐藤健)のバックボーンを詰め込みすぎたか。映像トリップ感は足りなかった。

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.5

定期的に観たくなる映画。
三浦貴大の「キッツイなあ(苦笑い)」が、
松岡茉優との未来をすごく上手く表現してる。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.5

映画自体は盛り上がりも抑揚ないけど、
なんだか中毒性があって、定期的に観たくなる。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.5

母が息子の、父が娘の幸せ願ってとかストーリーが卑怯すぎる。小日向文世と桜田ひよりの父娘が素晴らしい。田中麗奈もいいポジション。「麒麟の翼」とセットで観るのがオススメ。

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.5

22世紀たぬきロボットvs23世紀。クイズ鳥ロボット以外は大人向け。高速移動している物体には、どこでもドアでつなげないとか、22世紀にはない素材だと通り抜けフープ使えないとか、設定複雑すぎやしないかい>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.8

青春映画の金字塔は伊達じゃない!恋もかるたも大団円の完結編。前2作観てる人には冒頭シーンから胸熱展開!賀来賢人のかるた名人怪演と、新田真剣佑の清原果耶への塩対応が素晴らしい。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

SFなラブストーリー。ポスタービジュアルでは全く話が想像できない。むっちゃ美人でかつ29歳で細胞老化が止まった人の恋バナ。実の娘の方は、特別に美人でもなく順当に老化するという神さまの贔屓っぷりが激しい>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.8

松岡茉優のこじらせ具合がハンパない。不器用すぎる恋愛観と、ホントは孤独になりたくない感の演技が絶品。観てて背中がムズムズする。眼鏡をかけると松たか子。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

這い上がりから転落〜再起まで、一気に駆け抜けるミュージカル!「ラ・ラ・ランド」と同じく序盤からトップスピード。ヒュー・ジャックマンがなんか自由に楽しんでる感じなのが印象的。ザック・エフロンとゼンデイヤ>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.5

映画好きの夢と、映画愛・オマージュにあふれた作品。綾瀬はるかをイメージしてたとしか思えない脚本。伏線とかわかりやすい構成だけど、結末がどっちに転ぶか、ハラハラ要素がきちんと残ってて素晴らしい。ローマの>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

ジェニファー・ローレンスのスパイ映画。エログロシーンも多いけど、基本は心理戦。伏線の回収は見事。ただ、あんなムチムチのバレリーナはいない気がする。