アマゾンキリンさんの映画レビュー・感想・評価

アマゾンキリン

アマゾンキリン

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(9)
  • 29Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.0

羊のショーンが好きなら見るべき作品!
羊たちがめっちゃ可愛くて、メエーメエー一生言っててほしい。
私は最後まで、誰が犯人なんだ!って分からなかったけど、多分勘のいい人なら分かってしまうんだろうなあって
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.7

非常に良かった。想像以上である。

さすが、海外の映画である。
まず、作中に流れる音楽と描写が非常に合っていた。
こっちまで、ドキドキしてしまうほど、心理状態をもっていかれる音楽であった。
コンクラー
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「恋愛は良いところを探すけれど、結婚は相手の悪いところを探すんだよ」

そこら辺にいる、ごく普通の夫婦をみたような感じがした
彼女が、彼のためになんどもタイムリープするのは、彼を救いたいからなのもある
>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

繰り返し見るのはとても苦しいが、一度は見てほしいドキュメンタリーである。


淡々としたドキュメンタリーである。
だがその淡々さが、実際に起こっていたことを、より強く感じられた。

あの家族にとって「
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品は本当に素晴らしい。
漫画をもともと書い原作を読んでいたが、映画も原作に忠実に作られており嬉しかった。
藤本タツキ先生が描く、たまに出る人間の絶妙な気持ち悪さも映像でも絶妙に気持ち悪い感じもよ
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

4.0

さすが三谷幸喜監督である。
ミステリィかと思いきや、やはりコメディ要素が強く、面白かった。
まず、タイトルから、なんのことだ?なんなんだ?と私はなった。だが、このタイトル以外つけられないと映画を見てか
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

🕷️とクラピカ

ずっとアニメだけ見ており、🕷️のNo.4は誰であるのか気になっていた。
能力含め、こんなやつだったのかと知ることができてよかった。
ゴンは考えてなさそうに見えて、意外と考えているのだ
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

1.8

なんだこのタイトルは!と思ったが、ほのぼのしていてクスッと笑える映画である。
ついつい夫を困らせたくなるものだ。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

6年付き合った彼氏と別れてすぐに、この映画が上映された。
友達に観るのは覚悟ができてからの方がいいと言われ、結局観ることができたのは別れて2年後だった。


映画の半券を栞にしたりする共通点は素敵であ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

ジブリの集大成だと思った。
アナログからデジタルに変わった。
映像がとても綺麗で、手書き感があまりなく、ツルツルとした映像であった。
様々なシーンで、ここはあのジブリ作品かなと連想させられるそんなシー
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

素敵すぎる映画だ。
映画館で再上映をやっているタイミングで観れて本当良かった。
素晴らしかった。
千尋が物語の中でどんどん成長をしていき、それがとても良かった。
大人がいない時にどれだけ頑張るか、今ま
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自閉症の妹をもちながら、その妹を売春する片足が不自由な兄。そんな兄妹の話。

朝の電車から見始めたから、正直セックスのシーンとか流れてくるので、気持ち悪い気分になった。

絶対と言っていいほど、日本の
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

自分的にはとっても好きな映画である。
映画館で観たが、もう一度観たくなった。

やはり何気ない思い出や、自分の大切な人、大切だった人の癖や仕草って、いくら離れてもふとした瞬間に思い出してしまうものだと
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

1.3


平和な映画が見たくて見たが、そこまでであった。残念である。
ただお弁当作りの参考にはなるし、終始美味しそうであった。
あと主人公の男の子ちょっとうじうじ系でめんどくさい、もっとはっきりしなよって思う
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

1.9


可もなく不可もなく。
ドラマを見ていたから、観てみようと思い、観た。
綾瀬はるかかわいい。とてもかわいい。キュート。
アクションにはちょっと違和感あるからそこが気になったが、仕方ない。
予測できる展
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.8

「恥の多い生涯を送ってきました」
この一言目が衝撃で忘れられない。
本を買い読破したが、映像でも見たいいと思い、観た。
小栗旬がかっこいいし、えっちであった。

真面目で優しい奥さん
変わってる女(自
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.2

私的には普通にびっくりなラストであった。
そうくるのね、いいのねってなる。
神木隆之介流石だなって思った、上手だ。
びっくりするシーンあり、電車の中で声が出てしまい恥ずかしかったので、急にくるのはやめ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ありえない状況設定だから、本当に起こりうることでもないし安心して見ていられたが、悲しいなって思う。
人の一生ってこんなにあっけないものなのか、とも思うし、人は簡単に狂ってしまうなとも思った。
人間てや
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.7

愛があればいいって言ってたけど愛があってもどうしようにもならんことあるよなって思う。
やっぱり勇敢で強いね、プリンセス。
あと王子が自分好みじゃなかった、、から胸が躍るのは少なかった。
でもミュージカ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.5

凄かった
伏線回収とか考えながら映画を観ることが苦手なのだが、素直に驚いたし感心した。
やっぱり佐藤次郎、演技すごく上手。
女の子も見てて違和感なく、上手だなと思う。
私が親の立場であれば、この決断が
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップが最高にいいです。
ダンブルドア先生との秘密がとてもドキドキして、えーーーーーーー!!!そうだったのーーー!!ってなった。
とてもかっこいい、すばらしい。
あと、毎回いうが、魔法動物が可
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ハリーポッターを見ていないので、正直何が謎なのか分からないけれど、それでも楽しめる映画だ。
みんなで戦うシーンがあるのだが、それがとてもかっこいい。素敵。
あと魔法動物がやっぱりどうしてもかわいい。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

初めて観た時は、ハリーポッターなのになんでこんなナヨナヨしてるんだ!って思ったが、魔法動物達に好かれる姿などを見ていると、優しい人なのかと思った。
ナヨナヨしていても、やる時はやるのがカッコいい。
ま
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

浜辺美波と北村匠海という配役も良かったと思う。
小説を読んで、初めて読んだ時は涙が止まらず、もう一回読み返した。
私はこんな風に終わってしまうとは思ってなかった。
「君の膵臓をたべたい」一見聞くと、何
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

2.7

五条悟がかっこよすぎて鼻血が出るかと思うくらいに、五条ファンとしてはヒイヒイなる。
乙骨先輩もなかなかでしたね。
「純愛だよ」
素敵だし、イケメンが言うからいいんだと思った。
言霊があるように、呪いも
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

何年も前に映画館で観たが、何年経っても忘れられない映画の一本。
本当に本当に素敵だった。
観終えた後は、世界がキラキラして見えた。
悲しいことも涙が出ることもあるけれど、乗り越えて頑張ろうと思えたし、
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

何の気なしに観た。
だけど、とてもとても面白かった。
伏線という伏線が回収された時は、ドキドキした。
ラブシーンの乳首を舐め回すシーンだったと思うが、そこでのセリフが面白くて忘れられないけれど、そこで
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

とりあえず、RADWIMPS最高!!!!!と言いたい。
RADが目的で観たと言っても過言ではない。
しかし、物語自体非常におもしろかった。
音楽も相まって、展開によって音楽が使い分けられており、良かっ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

本当にこんな村があったらと思うと恐ろしい。
日本や海外でも法律や憲法の通じない村は、本当に存在していたのだろうと思う。
独特な宗教であるが、村の繁栄のために行う行為自体が気色が悪いと思った。
SEXを
>>続きを読む