べべさんの映画レビュー・感想・評価

べべ

べべ

  • List view
  • Grid view

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

人前、子供の前でこんなに暴言はきちらかすのはダメだけど
旦那に対してあーなるのも分かる!
けどあそこまでなりたくないから多少は自分の感情コントロールしなきゃと思わされた!
優しくしてあげよう。。
車レ
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.5

クールすぎだろ。
こんなに素晴らしい人物がもうこの世の中から居ないとかどうなってんの
好きなことに夢中でストイックな人
憧れる

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.6

やっぱりバカリズムは天才
ほんとに面白かった
自分が同じ状況からなのかわかるわかるって共感できて面白かった!

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.8

ファミリーっちゃこゆこと
時代は変わり行く
一部では生きにくい時代
一部では生きやすい時代
未来が怖い

うるっとなる場面多かったな

ミレパの曲もさいこーだし

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

ジブリ作品でファンタジーものしか
あんまり観ないけど
プロフェッショナルで宮崎駿の風立ちぬの密着を見て観てみようと思って

とても面白かった
プロフェッショナルを見てたからなのかな?

大人なストーリ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しいストーリーなんだろぉなと構えて見てたけど、いい意味で裏切られた感。
奥さん亡くしてから奥さんの携帯を見て
メールの下書きに旦那宛、、
きっと悲しい文章が書いてあるんだと思った
がっ、、
『もう愛
>>続きを読む

渋谷(2009年製作の映画)

3.0

1人の女の子を追う様子
登場人物がごちゃごちゃ出てくる映画ぢゃないから考え込まずにスーッと観れる感じで個人的に好きだった。

コンセント(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度も目を隠したい場面(血とか虫とか)があったけど
最後までちゃんと見れた
一般的に評価低いけど自分は面白くみれた。
CGがダサい感じなのは気になってしまった

律子さんもなかなかの変わり者でビックリ
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.6

主人公みたいな状況ではないけど
自分何やってんだって思うこと過去に経験したことあったからその部分は凄く分かるなーって思った。けど男に貢ぐところとかはまぢでわかんなかった。てか自分ならあそこまで優しくし
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バレンタインデーにこんなピュアな映画を観るとは。まぁたまたまですが、、
頭が良くない自分は最初?・?・?だったんだけど、ようやく理解できて(ふぅ〜)
むかーしの映画のこの感じが大好きで
北海道での大雪
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

面白いと聞いて観た
確かに面白かったな。
これがリアルな現実で怖いとしか言いようがない。綾野剛の演技が迫力ありすぎた!
初めて中村獅童と事務所で対面したときのお茶を飲むシーンには笑えた。
中村獅童も役
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

期待して見なかったけど
結構好きな映画だった
二階堂ふみがやはりすごい!
声のトーンが落ち着く。凄い好き
待ってましたSUMIRE。
役も合ってた。
SUMIREが二階堂ふみを泣かせてしまったところで
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オススメされて見たけど
物凄く暗い話。切羽詰まった男の行動言動が本当に不愉快。
この世の中で実際にありえそうなストーリーでリアルすぎて気分悪くなる。
2人が幸せそうな瞬間があって、そこは凄いピュアな感
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

あんだけ騒がれていてようやく見た。
想像以上に面白かったー!
曲だけは知ってたけど、そーゆーことだったのかと、、
オラフがなんとも可愛い💕

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.5

1話

木のイスになって
なんだかよく分からないけど
その人の存在価値的な話なんかな

2話

下水道の妖怪
ただただ気持ち悪かった
東京に行く前にみる映画ではなかった

3話

これは凄く良かったの
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.3

なんとも勝手な女優さん
自分が男の立場ならそのままサヨナラするだろぉけどなぁ。

ジャケットスカートにvansを合わせてたのが可愛い

>|