べべさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公がただただ暴れん坊かと思いきや友達思いで熱い人間だった。
釣りに行くシーンは微笑ましかった!

友達が自殺してしまったところで
女院長を本気で首絞めるシーンも表現がおかしいけど感動した!

大男
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

最近見ようかと悩んで(ゴリゴリの恋愛物だと思って)やめた50回目のファーストキスが金曜ロードショーであったから見てしまったけど、DVDで見ればよかった!予想以上に楽しかった!
佐藤さんがいい味出すし、
>>続きを読む

時をかける少女(2010年製作の映画)

3.0

不意に目にとまって観ることにしたけど
わりと面白かった!
アニメの方も観てみようかなー。
懐かしい匂いって本当にあるからあのシーンは凄く分かる!

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.0

理想の恋愛なんてないなー
人を思いやる気持ち時には我慢も必要
自分の思い通りになる恋愛なんてない。
と自分に言いきかそう。。

ふたりの桃源郷(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

岩国美和町の山奥に住む2人
アンコール上映でやっと見れた
最初はおじいちゃんおばあちゃんの喋り方に笑えてたけど最後は本当に泣けた。
おばあちゃんはおじいちゃんが居ないのに山に向かって叫ぶ。。あの時と同
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.0

水原希子が好きで見たけど、内容はあんまり好きではなかった。
新井の事件後に見たからどーも集中して見れなかった(笑)リアル版って感じ(笑)

君の名は。(2016年製作の映画)

2.5

期待しすぎてしまったせいかな?個人的にはあんまり好きではないかなー。
ラッドの曲は良かった

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった!
前田敦子が騙す役かーって思ってて、あのデブ男が痩せてイケメン松田翔太になったと思い観てて最後らへんにかけて前田敦子可哀想だなって、、
違ったー!!
回収していく感じの映画好きだから
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
最後は長澤まさみが負けたーって思ったけどまさかの上手だった!
たまには映画館で見るのもありやな

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

ただただ面白い!!
イエスマンになってからがとにかく笑えた!
ある程度のことはイエスと言える心の広い人間になりたい

世界にひとつだけのプレイブックを見たあとだったからブラッドリークーパーが若かった!
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

見た目で楽しめた。服装とか絵とか街並み全てがおしゃれ。


人間付き合いはたしかに難しい
主人公の気持ちはわかるなー。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

とにかくいい映画だった
マチルダのことを助けに来ることは想定内だったけど、安心したしかっこよすぎ

マチルダの全てが可愛かったな

最後はもしかして助かったりしてとか期待したけど
マチルダからの贈り物
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

面白いと騒がれてた分、期待して見て最初の40分はギャーギャー叫ぶ違和感しかないクソつまらん映画と思ってたけど、最後にかけて違和感を回収していく感じがなるほどーってなる
エンドロールでまたなるほど。って
>>続きを読む

アリーキャット(2016年製作の映画)

1.0

期待して見たけど、、
自分的には残念

もっと違うストーリーでこの2人を見たかったかな。

キサラギ(2007年製作の映画)

2.5

爆笑はなかったけど、クスっと笑えるコメディ映画

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

成田凌の役がぴったりやた
最後がこういう終わり方とは思わなかったなー成田凌がヤクザに殺されるかと思ったけど、変な奴が出てきてヤクザ殺して意味わからんかったけど、、、

自分の今の生活が当たり前だけど、
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.5

お母さんの失踪の理由なんなんやろ
でも最後はこもりに戻ってきてハッピーライフ!
素敵

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.5

こんな場所で暮らすの憧れ
でもほんと自給自足の生活
知識ないがないと無理やな

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

なかなかおもしろかった
広辞苑ぢゃなくて、広辞林を間違えてとったところから、ん?って思ったけど

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画マニアな彼の教えで見たけど、最初にいい映画と聞いてみたから先入観もあるだろうけどそれが逆に良かったのかも。

すぐイラついてしまう自分の性格にはもってこいの映画の内容

〝怒りはお前を幸せにしたか
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

2.5

ミュージカルっぽいのが間に入るような映画だとは思ってなかったけど、タイトルだけは前から知ってたので見てみた。
あんまり好きな感じではない